Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консульский отдел Посольства






Тел.: (+86 10) 6532 1267 (в рабочие дни 14: 00 - 18: 00).

Факс: (+86 10) 6532 4853.

Эл. почта: visa@russia.org.cn

Часы приема российских граждан: 15: 00 - 17: 00.

Часы приема документов на визу: 9: 00 - 12: 45

Генеральное Консульство РФ в Гуанчжоу

Адрес: 26/A, Development Centre, No.3, Linjiang Dadao, Zhujiang New City, Guanchzhou, 510623, P.R.C.

Телефон: 0208 -5185 – 002

Служба информации для иностранцев в критических ситуациях: в Шанхае 6-439-0630, в Гуанчжоу 8-667-7422

Общая информация о стране

 

Время

Разница во времени Москвы с Пекином – плюс 4 часа.

Население

Население Китая составляет более 1, 355 млрд. человек.

В Китае живет около 55 различных народов — каж­дый со своими обычаями, национальными костю­мами, а некоторые даже с собственным языком. Но при этом они составляют лишь около 7 % населения страны. 82 Большая часть жителей — этнические китайцы (они сами называют себя «хань»). Китай надежно удерживает 1-е место в мире по численности населения.

 

Язык

Официальный разговорный язык – китайский, диа- лект «путунхуа». Помимо официального диалекта в стране существует еще по меньшей мере 7 региональных диалектов. Они довольно существенно различаются по произ- ношению, поэтому жителям разных регионов бывает сложно понять друг друга. Китайская письменность — иероглифика — объеди- няет разговорные диалекты, способствует взаи- мопониманию. Иероглифика берет свое начало от гадательных костей династии Шан (16-11 вв. до н. э.), на которых были вырезаны символы, заменявшие слова. Китайские иероглифы дошли до наших дней с древних времен практически без изменений. Для чтения газеты обычному китайцу необходимо знать не менее 3000 иероглифов, а образованный человек владеет более чем 5000 иероглифов.

 

Валюта

Юань (CNY) (1 юань=10 цзяо=100 фэней). Обменный курс составляет около 1, 64 USD за 10 юаней (актуально на 01/2014). Курс юаня устанавливается государством. В разговорной речи при обозначении цены вместо слова «юань» также употребляется «куай», а вместо «цзяо» — «мао». Юани имеют хождение в виде бумажных купюр и монет. Кроме того, в обороте су- ществуют купюры как нового, так и старого образца.

В пределах КНР хождение иностранной валюты и расчет в ней запрещены. Обмен иностранной валюты производится в отде- лениях китайского банка, которые имеются во всех аэропортах, гостиницах и крупных магазинах. Обмен валюты на рынках и улицах не рекомендуется из-за повышенной степени риска подмены купюр.

Обязательно сохраняйте все справки об обмене валюты до конца поездки – они потребуются вам в аэропорту при выезде из страны. К оплате принимаются основные кредитные карты - American Express, JCB, Visa, Master Card и Diners Club. Однако, многие расходы внутри страны, в том числе и транспортные, оплачиваются только наличными. Национальная валюта Гонконга - гонконгский доллар (НК, 1 НК=100 центов), жестко привязанный к американскому доллару. Обменный курс составляет около 8 НК за 1 USD. При обмене в аэропортах и банках взимается большая комиссия. Без комиссии деньги можно обменять только в обменных пунктах, особенно в индусских.

 

Климат

Территория Китая делится на несколько клима­тических зон, поэтому разница температур между регионами здесь достаточно велика - средняя температура зимой на севере составляет -4 и ниже, а на юге до +18 градусов. В летнее время разница менее заметна - средняя температура составляет +20 градусов на севере и +28 на юге.

Климат острова Хайнань очень мягкий, тропический, на острове круглый год царит лето.

Самое подходящее время для отдыха на острове Хайнань - март-апрель, летом температура воздуха днем обычно составляет около 35 градусов.

 

Связь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.