Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свадьба, что нужно учесть






Свадьба – дело хорошее, радостное, но хлопотное — многое необходимо предусмотреть, организовать, осуществить. Что нужно учесть? Как не забыть главного? Как не упустить второстепенного?

Все без исключения праздники, в том числе свадьба, начинаются с плана — составления списка предстоящих дел. Конечно, любой список будет субъективным, но есть классический, стандартный набор пунктов, который найдет место в каждом перечне.

1. Заявление в ЗАГС — это то, с чего все начинается. Перед тем, как сделать это, посетите банк, оплатите пошлину, а также определитесь с днем бракосочетания.

2. Далее займитесь приглашениями. Решите, кого вы будете приглашать и в каком количестве, после чего заказывайте пригласительные (их можно будет разослать по почте или вручить лично). Оптимально, если вы уведомите гостей за 15-20 дней до свадьбы. Не забудьте о свидетелях, ведь с ними тоже необходимо договориться заранее.

3. Свадебные наряды — волнительный вопрос, ведь жениху и невесте хочется выглядеть не просто хорошо, а очень хорошо. Поэтому на посещение свадебных салонов и примерки не стоит жалеть времени — единственный и неповторимый стиль того стоит. На этом же этапе продумывают необходимые аксессуары — от нижнего белья до букетика и бутоньерки, приобретают обручальные кольца и т.д.

4. Определяйтесь с местом проведения свадьбы с умом, ориентируясь на количество гостей, время года и бюджет. Договорившись по поводу банкетного зала, продумайте, как и чем вы его украсите. Наверное, имеет смысл пригласить компанию, оформляющую свадьбы воздушными шарами — тогда вам гарантировано волшебное, феерическое зрелище. Решите вопрос транспорта, свадебного кортежа — какую «тройку лошадей» желаете «запрячь»? Каких марок автомобили, в каком количестве?

5. Не забудьте: тамада на свадьбу не просто традиция, а необходимость (исключение — скромные, камерные торжества, на которые приглашены лишь несколько гостей).

6. Продумайте, у кого закажете видео- и фотосъемку, каким будет музыкальное сопровождение праздника (живая музыка, стилизация-ретро 60-х годов в записях или что-то другое — выбор может быть очень интересным).

7. Помните, что нет свадьбы без свадебного торта. А вот каким он будет, зависит от вашей кулинарной фантазии.

8. Очень важно сразу определиться с тем, как и где вы проведете медовый месяц. Возможно, понадобятся путевки и загранпаспорта.

На оказании свадебных услуг — таких как оформление интерьера, видеосъемка или тамада на свадьбу — в Москве и других крупных городах специализируется сегодня огромное множество компаний. Потрудитесь ознакомиться с условиями хотя бы нескольких (легче это сделать через Интернет), и только после этого делайте выбор.

А теперь о важных мелочах.

Положите в свадебную машину бутылку шампанского и бокалы. Захватите с собой на всякий случай платочки (иногда люди плачут от полноты чувств). Не помешает и пластырь — на случай, если свадебная обувь подведет (бывает и такое).

Это, разумеется, список самый общий, вы его конкретизируете и дополните. Напротив каждого пункта поставьте дату исполнения, если это нужно. Будьте внимательны. Помните: чем тщательнее вы все организуете, тем легче и удачнее пройдет этот знаменательный день. Удачи и удовольствия вам!

 

Как сэкономить на свадьбе?

Подготовка к свадьбе - дело очень приятное и не менее затратное. Как сэкономить на проведении свадьбы? Как правильно распределить свадебный бюджет? Как максимально сократить затраты на свадьбу? Независимо от того, планируете ли Вы торжество в роскошном классическом варианте или реализуете собственный замысел, необходимо составить список всех затрат. Имейте ввиду, что помимо основных расходов в любом случае появятся и незапланированные. Стоимость праздника может быть и небольшой (80-100 тыс.р.) и совсем запредельной. Главное, помните – экономная свадьба – совсем не значит, что плохая, а может быть и совсем наоборот.

Здесь представлены моменты на которых можно и даже стоит сэкономить:

  1. Количество гостей. Как показывает практика, больше не значит веселее. Задумайтесь, кого Вы действительно хотели бы видеть на торжестве? Толпа малознакомых лиц вовсе не сделает атмосферу непринужденной. Сокращайте список, как только это возможно! Лучше разнообразить вечер оригинальной идеей (пригласить танцоров, цыган, певца), чем скучать среди чужих Вам людей.
  2. Стоимость праздника напрямую зависит от расценок выбранного Вами ресторана. На выбор ресторана или банкетного зала не пожалейте времени. Зал должен быть не тесным и не душным, в идеале с возможностью выйти на балкон или на улицу. Освещение в зале будет задавать настроение вечера. Часто рестораны устанавливают минимум еды и выпивки на одну персону (к примеру, 2000р. на человека + 25% от этой стоимости на выпивку). Заказав по минимуму, разрешается приносить с собой и еду и выпивку.
  3. Развлекательная программа может включать в себя ведущего (тамада), певца, танцоров, факира, оркестр и так далее. Вариантов очень много! Очевидно, это все необязательно для того, чтобы праздник прошел весело и красиво. За вечер работы профессиональный тамада может запросить от 10 тыс. рублей. На этом рынке услуг есть и неопытные ведущие, они берут дешевле. Это может быть отличный вариант, если тамада, несмотря на небольшой опыт, действительно сможет «держать» публику. Обсудите с ведущим сценарий вечера, расскажите о своих гостях и чего Вы ждете от торжества. Чем яснее будет поставлена задача, тем легче ее будет выполнить.
  4. Отличный способ сэкономить на свадьбе - самим заняться оформлением зала. Поручите это свидетелям, родным или знакомым. Шары, белые ленточки и банты стоят совсем недорого, а в свадебных агентствах с Вас возьмут за это очень много.
  5. Украшением машины тоже лучше заняться самим. Можно либо приобрести в специализированных магазинах, либо взять на прокат. Безусловно, дешевле обойдется второй вариант.
  6. Спиртные напитки, фрукты, соки выгоднее закупать на оптовых рынках. Имейте в виду, безалкогольные напитки и вода уходят в несколько раз быстрее, чем алкоголь.

Есть также затраты, которые едва ли удастся сильно сократить. Цены на торт, а также на фото и видеосъемку меняются в зависимости от уровня качества.

Совсем неважно, сколько уйдет средств на свадьбу, ведь самое главное- это счастье и благополучие Вашей новой семьи. Любви Вам и гармонии!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.