Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие и внешняя политика Японии 1900-1914г.






Начало XX в. ознаменовалось для Японии вступлением в империалистическую стадию развития. Некоторые черты перехода капитализма в монополистическую стадию выявились уже в последнее десятилетие XIX в. Этому содействовал финансовый кризис конца 1897 г. последовавший за послевоенным (1895–1896) экономическим подъемом. Поглощение в ходе финансового кризиса мелких предприятий более крупными способствовало концентрации производства и централизации капитала. Создание крупнокапиталистических объединений монополистического характера было ускорено тем, что многие из них выросли из торговых (Мицуи), торгово-ростовщических, торгово-промышленных (Сумитомо) компаний феодальной Японии. Переход ведущих мировых держав к империализму воздействовал как мощный фактор ускорения на экономическое развитие Японии. Непосредственным итогом этого было возникновение монополий в ходе так называемого промышленного переворота в годы после японо-китайской войны. Важным было также, что формирование объединений монополистического типа шло при активном участии государственных органов, при постоянном правительственном контроле и опеке государства. В начале XX в. протекционистская политика правительства со­действовала структурной перестройке торгово-финансовых семейных компаний – их постепенному перерастанию в концерны.

В 1905–1907 гг. в стране завершается промышленная революция, но по-прежнему большое место в экономике занимает мелкая промышленность. Традиционные качества трудящихся Японии (трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, активное стремление к знаниям) учитывались как частным капиталом, так и государственными предприятиями. Это оказало влияние на формирование модели индустриального развития страны, ориентированного на собственные социально-экономические резервы.

В первые десятилетия XX в. сложилось разделение промышленных объектов на две категории: 1) металлургию, текстиль, судостроение и т. д. – крупные предприятия с машинным производством; 2) производящие же все остальное – мелкие предприятия, мануфактуры, даже домашняя промышленность. Со второго десятилетия XX в. начинается преобладание концентрации капитала над концентрацией производства. Финансовая олигархия, отражая крепнущее господство монополий, все более решительно занимает ведущее положение. Обогащение крупнокапиталистических фирм, близких к правительству во время японо-китайской войны, стало основой укрепления их позиций. Начинается вывоз капитала. В январе 1904 г. Япония предоставляет Китаю первый заем в 3 млн иен – на освоение рудного месторожде­ния Дайё для снабжения своего металлургического комбината на острове Кюсю.

В этот период специфику развития Японии В. И. Ленин характеризовал как «военно-феодальный империализм». Почти до первой мировой войны в сельском хозяйстве Японии было занято более 60% вселения. Депрессия в промышленности, начавшаяся с кризиса 1900– 1903 гг. (исключая кратковременный подъем 1905 г.), и связанный Жней отток рабочей силы усугубили тяжелое положение деревни. Сохранение помещичьего землевладения создавало дополнительные возможности взимания высокой, феодального типа ренты, а в промышленности – сохранения раннекапиталистических форм эксплуатации. Феодальные пережитки, а также неравномерность и длительность капиталистической перестройки сельского хозяйства, особое положение в структуре правящего лагеря военщины, представлявшей прочную основу для императорской системы (тэнносэй), определили военно-феодальный характер японского империализма.

После японо-китайской войны Япония уже выступает как активная империалистическая сила на мировой арене. В 1894 г. она добивается частичного пересмотра неравноправных договоров и прежде всего отмены экстерриториальности. Полное равноправие было достигнуто в 1911 г. В 1899 г. вступает в силу отмена наиболее унизительных для страны ограничений таможенной независимости.

В 1900 г. Япония принимает активное участие в подавлении народного выступления в Китае против гнета иностранных держав, известного как Ихэтуаньское восстание.

Между тем вследствие роста межимпериалистических противоречий обстановка на Дальнем Востоке все более становилась напряжений. Строительство Россией железных дорог в Маньчжурии, аренда Порт-Артура и Дальнего вызывали враждебное отношение Англии и США и обусловили их поддержку Японии, подталкивая ее к войне с Россией (Англия предоставила третий по счету крупный заем в 10 млн ф. ст.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.