Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное движение в Японии.Конституция 1889г.






Во второй половине 60-х годов глубочайший кризис японского феодализма и политический кризис режима Токугава переросли в революционную ситуацию.

Формировавшаяся японская буржуазия также стремилась к ликвидации феодальных порядков. Появившаяся в городах разночинная интеллигенция, главным образом самурайского происхождения, в известной мере выступала носительницей буржуазной идеологии. Установление тесных связей с Европой и Америкой способствовало распространению среди интеллигенции европейских буржуазно-освободительных идей.

Первое императорское правительство, созданное 3 января 1868 г., возглавил принц Арисугава, но руководящую роль в нем играли представители самурайства южных княжеств. 6 апреля 1868 г. император сделал заявление, в котором выдвинул следующую программу:

1. Будет создано широкое собрание, и все государственные дела будут решаться в соответствии с общественным мнением.

2. Все люди, как правители, так и управляемые, должны единодушно посвятить себя преуспеянию нации.

3. Всем военным и гражданским чинам и всему простому народу будет дозволено осуществлять свои собственные стремления и развивать свою деятельность.

4. Все плохие обычаи прошлого будут упразднены; будут соблюдаться правосудие и беспристрастие, как они понимаются всеми.

5. Знания будут заимствоваться во всем мире, и таким путем основы империи будут упрочены.

В апреле 1868 года, то есть в год революции, император Японии дал клятвенное обещание отбросить отжившие обычаи прошлого и установить по всей стране " право и справедливость" в той форме, " как они признаются", открыть дорогу способностям (взамен привилегий) и, самое главное, организовать совещатель­ное собрание, с тем чтобы решать все дела управления " согласно с мнением общества".

В 1868 году были декретированы уничтожение цехов и гильдий, предоставление всем и каждому права свободно изби­рать профессию, свобода торговли. Феодальные рогатки между областями были ликвидированы. По всей стране были введены единые законы, отменены сословные привилегии, установлена формально равная ответственность перед законом, разрешены браки между лицами разного происхождения.

В 1868 г. был принят указ о " единстве отправления ритуала и управ­ления государством", создано по старому образцу " Управ­ление по делам небесных и земных божеств" (Дзингикан). Явная противоречивость политики духовного воспита­ния японцев и " заимствования знаний во всем мире", а также начавшееся движение под лозунгом " культуры и про­свещения народа" заставило правительство принять в 1872 г. Закон о всеобщем образовании, ослабить давление на буд­дизм, преобразовать " Управление по делам небесных и зем­ных божеств" в Министерство религиозного образования, чиновники которого стали называться не проповедниками, а " моральными инструкторами", призванными распростра­нять как религиозные, так и светские знания.

Закон о всеобщем образовании 1872 г. не привел к осу­ществлению провозглашенного демагогического лозунга " ни одного неграмотного", так как обучение оставалось плат­ным и по-прежнему очень дорогим, но он послужил целям обеспечения развивающейся капиталистической промыш­ленности и нового административного аппарата грамотны­ми людьми.

В 1870 г. принимаются два новых император­ских указа о введении общенациональных богослужений, а также о пропаганде великого учения " тайкё" — доктрины о божественном происхождении японского государства, став­шего идеологическим оружием японского воинствующего национализма.

В 1871 году разрешается свободная купля-продажа земли, что означало превращение феодальной земельной собственности в буржуазную. Реформа закрепила землю за теми, кто ею фак­тически распоряжался, но на условиях выкупа, т.е. привела к образованию «новых помещиков» - новой денежной знати, состоявшей из ростовщиков, рисоторговцев, сельских предпринимателей, зажиточной сельской верхушки – фактически сконцентрировавшей землю в своих руках.

В том же 1871 году правительство упразднило феодальные уделы, введя деление на губернии во главе с назначенными из центра губернаторами.

В 1872 году был принят также закон о ликвидации старых званий, упрощавшее сословное деление на высшую знать (кидзоку) и низшее дворянство (сидзоку); все остальное население было отнесено к " простому народу". " Равенство сословий" не шло дальше военных целей, разрешения смешанных браков, а также формального уравнения в правах с остальным населением касты отверженных (" эта"). Офицерские должности и в новой армии замещались самураями. Воинская повинность не стала всеобщей, от нее можно было откупиться. Освобождались также от воинской повинности чиновники, студенты (в основном дети из состоятельных семей), крупные налогоплательщики.

В 1885 году создается кабинет ми­нистров, неизвестный всей прежней практике Японии. Новым было министерство торговли и промышленности - знак внима­ния к буржуазии. Копируя Германию, восхищавшую японских конституционалистов " идеальным" смешением феодальных и буржуазных начал, кабинет министров поставили в зависимое положение от сильного главы - министра-президента, ко­торого хотели видеть похожим на Бисмарка.

Японская правительственная бюрократия трусила перед коллегиальным органом власти: в противовес кабинету министров было создано министерство импе­раторского двора (собственно, три лица - министр двора, хранитель печати и главный камергер), которое не входило в состав кабинета, не было ему подчинено и не зависело от его падения.

В следующем году создается Тайный совет - совещательный орган при им­ператоре, задуманный в качестве противовеса " крайностям" представительных органов власти. В последствии этот орган рассматривал Конституцию Японии.

В 1888 году правительство окончательно устанавливает ад­министративное деление страны и разрешает деятельность со­вещательных органов на местах в префектурах, городах и уез­дах, позаботившись, конечно, о том, чтобы подчинить их власти назначенного из центра губернатора.

Наконец, следует указать на создание титулованной аристократии - меры, осуществленной, как это ни странно, в плане подготовки конституционного правле­ния. Титулами князей, маркизов, графов, виконтов и баронов, заимствованными у Европы, были наделены представители старой феодальной знати и немногие из представителей чиновного самурайства, выдвинувшихся в ходе революции (всего 500 человек).

Таким образом была создана наследственная и " непоколебимая" палата пэров - оплот японского консерватизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.