Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Браки разных народов.






Мир меняется, и то что вчера было невозможно, сегодня уже стало реальностью. Вчера Россия была спрятана за железным занавесом, а сегодня русские - один из самых энергично перемещающихся по миру народов. Ну а там где перемещения, там неожиданные встречи, могучие эмоции, любовь, брак, дети…

Что меняется в браке от того, что супруги принадлежат к разным культурам, живут по разным стереотипам. Какие браки приветствовать, какие считать нежелательными? Поскольку сама теория родилась в лоне русской культуры - рассмотрим как базовую именно русскую нацию.

Итак: русский народ описывается знаком Лошади. Именно свойствами этого знака объясняется определенная детскость, наивность и чистота русских в любовно-брачных отношениях, высокий темперамент, ранимость, и необычайная чувствительность. Лошадь скорее знак семейный чем любовный. Это значит, что все попытки пересадить на русскую почву любовно-сексуальную проблематику не будут слишком удачны. Для русского человека устойчивость семьи по-прежнему важнее, чем секс и яркая любовь. В рамках знака Лошади легко проследить разницу между мужчиной и женщиной. Мужчина более влюбчив, а потому более склонен к нарушению семейной идиллии. Зато у него стратегический талант, без которого никакое построение долгой семейной жизни не возможна А вот женщины более открыты, доброжелательны, простодушны. Сопереживание русской женщины не знает границ. Она терпелива, простит недостаток комфорта, денег, с радостью будет нести многочисленные хозяйственные обязанности. Однако расслабляться не стоит, принципиальность и даже догматизм логического знака известны. Кроме того логическая стихия, хоть и делает русскую женщину очень умной, но мешает ей сосредоточиться на реалиях жизни, отсюда разбросанность, некоторая непрактичность. Впрочем, все компенсируется добрым нравом и оптимистическим подходом к жизни. Однако допускать русских женщин к принятию стратегических решений не стоит.

Теперь непосредственно о межнациональных браках. Браки русских с ирландцами вообще ничем не должны отличаться от чисто русских браков, поскольку Ирландия - та же Лошадь. Практически тоже можно сказать о браках с испанцами (Собака) или китайцами (Тигр). Эти браки по национальному характеру можно считать патриархальными. Таким образом, выезжая в Китай, Испанию или Ирландию, самое главное побыстрее забыть, что выехал на чужбину и побыстрее усвоить обычаи новой родины, принять их к исполнению, не особенно вникая в их суть.

Совсем другие стихии возбудит союз с итальянцами и японцами. Здесь в идеале речь идет о романтической влюбленности. Причина в том, что Японию представляет знак Обезьяны, а Италию знак Дракона. Удивительным образом, но дух романтики даже нашел отражение в кино. Про русско-японскую любовь снят фильм " Москва любовь моя" с Видовым и Курихарой, про русско-итальянскую любовь " Они шли на восток" с Самойловой и Куччоллой, ну и конечно же " Приключения итальянцев в России" с Андреем Мироновым. В том же духе все русско-грузинские браки, ибо Грузия как и Италия идет под знаком Дракона. Не случайно один из самых знаменитых русско-грузинских браков был именно романтический брак между Александром Грибоедовым (Собака) и Ниной Чавчавадзе (Обезьяна).

Намного энергичнее проходят браки русских с индусами (Змея), народами ислама (Петух), немцами и американцами (оба - Бык). Такие союзы весьма выгодны в политическом смысле. Не случайно многие годы расцвета России как империи были связаны именно с русско-немецкими династическими браками. Хотелось бы напомнить, что немками были Екатерина 1 и Екатерина П, муж Екатерины П Петр Ш сын герцога Гольштинского, таким образом Павел 1 по крови уже на семь восьмых немец. В дальнейшем доля немецкой крови только увеличивалась.

Таким образом, две тенденции существовали все время становления российской империи. Немецкие принцессы приезжали, становились русскими, порождали русских императоров, которые вновь и вновь женились на немецких принцессах. Именно так на триста лет был обеспечен высочайший карьерный взлет всей России. Хотелось бы напомнить, что до Петра 1 были в основном русско-русские браки, что никак не способствовало политическому подъему государства и определяло крестьянский характер Руси.

Чтобы два раза не гонять вспомним, что нечто похожее было в истории Англии (Крыса) и Франции (Коза) также возбудившими политическую стихию равного брака в своих династических браках.

Стало быть, планируя брак с немцами или американцами, проверьте себя на склонность к карьере, бизнесу и прочим способам покорения мира. В любом случае надо готовиться к серьезному выяснению отношений. Ибо равный брак в котором оказываются народы Быка и Лошади - это не прогулки при луне, и не вздохи на скамейке.

А вот для творческой интеллигенции самыми популярными стали браки с французами (Коза), евреями (Кот), поляками (Коза), армянами (Кот). Нужны ли примеры? Их очень много. Русские жены были у многих французских художников (Леже) и писателей (Ролан), наш Тургенев был женат на Полине Виардо. Александр Дюма младший творил под присмотром русской жены. Владимир Высоцкий, культурный символ нации в шестидесято-семидесятых женился на француженке Марине Влади. Что уж говорить о русско-еврейском браке ставшим для высшей художественной элиты повсеместным, слава Богу для этого брака никуда не надо было ездить и преодолевать языковой барьер, евреи всегда были под боком. Кстати, то же самое можно сказать и о самих евреях, в брак с русскими вступали те из них, кто высоко поднимался по культурной лестнице. В какой-то момент труднее было найти крупного деятеля культуры, не еврея или не мужа еврейки. Наиболее знамениты браки Родиона Щедрина и Майи Плисецкой, Исаака Дунаевского ……, Бориса Пастернака и Ольги Ивинской, Владимира Маяковского и Лили Брик, огромное количество кинобраков. Таким образом русско-немецкие браки укрепляли политическую волю России, а русско-еврейские браки поднимали культуру.

А вот попытка создать духовный союз между американкой (Айседора Дункан) и русским (Есенин) не удалось, брак был нервным, скандальным и плохо кончился.

А вот в политике русско-еврейский брак, вопреки многим популярным теориям большого успеха не принес. Легко увидеть, что политический успех Свердлова, Троцкого, Молотова был ограниченным.

Наименее понятен и предсказуем векторный союз Лошади. Кабан может прийти к нам с Востока (Корея), а Крыса с Запада (Англия). Как ни странно русско-корейский брак достаточно известен, породив несколько знаковых фигур русской культуры, например культовый певец и композитор Виктор Цой, писатель Анатолий Ким, поэт и исполнитель Юлий Ким. А вот русско-английские союзы что-то не идут на память.

Отвлекаясь от русской проблематики можем поискать активные брачные взаимодействия между народами соседями. Так политическую окраску могли бы иметь брачные альянсы родившиеся на границе Украины (Дракон) и Польши (Коза). Множественные векторные букеты в Закавказье Азербайджан (Петух) - Армения (Кот) - Грузия (Дракон). Аналогичная история с Китаем (Тигр) и США (Бык). Американо-китайские браки, видимо, неизбежны, а смесь будет гремучей.

А вот Германию (Бык) и Францию (Коза) связывают романтические отношения, а потому много романтических фильмов, например " Дождь смывает все следы". Столь же романтичны должны быть отношения французов и американцев.

В последнее время стали модными союзы американских актеров с испанскими. Бык и Собака - очень гремучая смесь, в любом случае для американцев жгучие испанцы всегда большой соблазн.

Гремучая смесь англо-ирландские браки. Это Лошадь и Крыса.

Англичане и американцы - таких браков очень много. Парадокс, но такие браки должны нести духовность (Бык- Крыса).

 

ГЛАВА 13. ДАТЫ, ДАТЫ, ДАТЫ…

В классической астрологии значение даты первой встречи будущих супругов, и особенно дата бракосочетания преувеличиваются чрезвычайно. В каком там доме был Плутон, в какой комнате торчал Нептун, и в каком углу стояла Луна, все это так важно для брака… Астрологов можно понять - назначение всяческих дат - это их самый надежный хлеб. Назначил дату свадьбы и спи спокойно, а там уж одно из двух, или брак удастся и астролог будет весь в шоколаде, либо брак рассыплется и можно будет вспомнить про какой-нибудь другой фактор.

Ну а что же Структурный гороскоп? Увы, даты событий остаются ахиллесовой пятой системы. Невозможность различать даты внутри одного зодиакального знака, непонимание некоторых зигзагов в траектории прохождения кольцевой трассы - все это не делает системе чести. Впрочем, есть преимущество, которое стоит очень дорого - Структурный гороскоп за достоверность своей информации отвечает полностью, руководствуясь принципом, лучше минимальная информация, но многократно перепроверенная, чем красиво развернутая панорама составленная из пустых звуков.

Главное - это четырехлетний ритм. Понять его легко и знать о нем многого не нужно.

Годы Крысы, Дракона и Обезьяны. Это так называемые годы любви (годы вещих снов, годы мистики). Лучшее время для того чтобы влюбиться, познакомиться, закрутить роман. События, произошедшие в мистические годы как бы входят в кольцо времени и не могут снова раскольцеваться. Любовь, начавшаяся в такие годы максимально долго существует.

За мистическими годами следуют так называемые годы принятия решений. Это годы Быка, Змеи и Петуха. Это годы идеальные для оформления любви в законном порядке. ЗАГС, церковь или что-нибудь еще, где напишут бумагу, поставят печать и так далее. Особенно благоприятными считаются браки, заключенные в годы Быка, ибо в год Быка принимаются идеологические решения, очень выгодные для брака. Впрочем, если в брак вступают люди связанные с коммерцией, то лучше год Петуха, для политиков лучший год бракосочетания - год Змеи. Таким образом тянуть с романом не всегда обязательно. Год любви и под венец. Если не удается поставить подписи и печать, то пусть будут хотя бы произнесены какие-нибудь слова типа клятвы верности, или хотя бы признания в любви. Очень хорошо, если в такой год влюбленные съехались на одну квартиру для совместного проживания, начали вести общее хозяйство, ну и так далее.

Следом идут волевые годы Тигра, Лошади и Собаки. Это годы осуществления решений, годы слепой любви. В такие годы еще не все потеряно, это годы принятия женских решений. Тут инициатива переходит от мужчины к женщине. Идеальный вариант, если мужчина принял решение жениться еще год назад, а в такой год уговаривает женщину. Уговаривает, уговаривает, и, наконец, уговаривает. Обратный вариант, когда сначала решает женщина и потом уговаривает мужчину, ни к черту не годится. А еще хорошо бы чтобы в такой год уже родился первенец, если это невозможно, то пусть хотя бы появится какой-то крупный предмет совместного хозяйствования автомобиль, холодильник, пылесос… А может домик в деревне? В противолежащем графике - то, чего не надо делать. Не надо в такой год заводить новых знакомств, неправильные год для флирта. Именно в такой год любовная интуиция становится слепой и выводит нас на тех, кто нам не подходит. Впрочем, если ни в какие другие годы влюбиться не получается, то ладно, так и быть. Только помнить, что ничего дельного из любви волевых годов не выйдет.

Завершает наш четырехлетний ритм годы псевдорешений или годы женской любви. Речь идет о годах Кота, Козы и Кабана. В такие годы главное удержаться от приема каких бы то ни было решений. Не ходить ни в ЗАГС, ни в церковь на предмет регистрации. Вообще в эти годы надо скорее подставляться и выжидать, чем атаковать и активно действовать. Женщины в эти годы более уравновешены и склонны к любовной расслабленности.

Однако все эти игры из разряда " на первый - четвертый рассчитайсь" слишком обобщены, слишком всеобщи. Если буквально верить этому ритму, то наша жизнь превратится в пустыню, изредка прерываемую плодородными участками. Как же быть с личным гороскопом, его ведь не выкинешь.

Да, действительно, личное важнее общественного. Для начала вспомним, что существует возрастной график, согласно которому не стоит вступать в брак накануне возрастного кризиса, ибо вступишь в брак с одними идеалами, а через годик глядишь захочется совсем другого. Но это все мелочи, гораздо важнее знать каково расположение вашего брака относительно кармических годов обоих супругов.

Для начала уточним смысл кармического года. В отличие от астрологии, где любая цикличность отсчитывается от дня (года) рождения в Структурном гороскопе цикличность отсчитывается от года векторного хозяина. Таким образом, у Кота 12-летний цикл начинается на первом году жизни, у Змеи на втором году, у Лошади и Петуха на шестом, у Дракона, Кабана и Козы на седьмом, Крысы на восьмом, Обезьяны и Быка на девятом, Собаки и Тигра на одиннадцатом году жизни. В дальнейшем все идет своим чередом и кармические кризисы следуют регулярно раз в 12 лет. Дабы не перегружать себя лишними арифметическими вычислениями, обратимся к таблице, где слева исследуемый знак (год рождения), а справа названия переломных годов:

Петух - годы Кота

Собака - годы Петуха

Кабан - годы Лошади

Крыса - годы Обезьяны

Бык - годы Собаки

Тигр - годы Быка

Кот - годы Дракона

Дракон - годы Кабана

Змея - годы Козы

Лошадь - годы Крысы

Коза - годы Тигра

Обезьяна - годы Змеи

Есть три принципиально разных ситуации. Первая - брак заключается в течение самого кармического года (как вариант знакомство и любовь внутри кармического года. Этот вариант несмотря на низкую вероятность такого события очень распространен. В таком случае можно говорить, что человека окрутили, воспользовались его слабостью, его критическим положением. Вторая ситуация - брак, знакомство идут сразу или почти сразу после окончания кармического года. Такой вариант самый перспективный и самый благоприятный для брака. Наконец - третий вариант - до кармического года остается несколько лет. В таком случае брак возможен, но его ждет скорый кризис, который преодолеть будет на так уж просто. Легко понять, что именно близость кармического года - это и есть измеритель кредита прочности брака. Если до кармического перелома три года, то кредит маленький, если же пять- шесть, то уже достаточный, если девять-десять, то великолепный.

Изложенная информация чрезвычайно важна не только для женившихся или собирающихся под венец, но и для тех, кто изнывает от одиночества. Им кармический год не страшен, напротив, он их шанс, надежда на обретение новой жизни, нового счастья. Только кармический год может реально начать новый период в их жизни. Еще одной категории угнетенных и обездоленных кармический год несет избавление. Речь идет о тех кто хотел бы развестись, но не может, не хватает решимости, супруг не отпускает и так далее. Для развода именно кармический год идеален. Причем и делать-то ничего не надо, напротив надо отпустить вожди, расслабиться и перестать противиться судьбе.

Существование кармического года предполагает в человеке некий фатализм, покорность року, пассивность и смирение. Но не все же люди таковы. Есть ведь и активные творцы своей судьбы, люди авантюрного склада, форварды жизни… Для таких существует антикармический год. В такой период можно безудержно рисковать, отпустить тормоза, посягать на то, что не принадлежит по праву. И вновь в нарушение всякой статистики огромное количество знакомств и браков происходит именно в антикармический год. Что ж смелость города берет. Только помните, взятое не по рангу не всегда счастье приносит.

Дабы не утруждать себя обратными пересчетами, вновь обратимся к таблице, где слева знак человека, а справа название годов, в которые можно беспредельничать.

Петух - годы Собаки

Собака - годы Быка

Кабан - годы Дракона

Крыса - годы Лошади

Бык - годы Тигра

Тигр - годы Козы

Кот - годы Петуха

Дракон - годы Кота

Змея - годы Обезьяны

Лошадь - годы Кабана

Коза - годы Змеи

Обезьяна - годы Крысы.

Ну а для совсем торопливых, которые привыкли измерять жизнь не годами, а неделями, можно предложить внутригодовой график, основанный на тех представлениях о кармическом и антикармическом переломах. В общем-то ничего нового, все то же самое, но только не для годов, а для месяцев, не для годовых знаков, а для зодиакальных. Для начала кармические месяцы, в которых человек ослабевает и становится уязвим для внешних атак.

Козерог - Июль (Рак)

Водолей - Январь (Козерог)

Рыбы - Октябрь (Весы)

Овен - Декабрь (Стрелец)

Телец - Февраль (Водолей)

Близнецы - Май (Телец)

Рак - Август (Лев)

Лев - Март (Рыбы)

Дева - Ноябрь (Скорпион)

Весы - Апрель (Овен)

Скорпион - Июнь (Близнецы)

Стрелец - Сентябрь (Дева)

Далее в соответствии с вышесказанным можно предположить антикармические месяцы, в которых человек может достичь максимально активной формы и решиться на самую мощную атаку.

Козерог - Февраль (Водолей)

Водолей - Май (Телец)

Рыбы - Август (Лев)

Овен - Октябрь (Весы)

Телец - Июнь (Близнецы)

Близнецы - Ноябрь (Скорпион)

Рак - Январь (Козерог)

Лев - Июль (Рак)

Дева - Декабрь (Стрелец)

Весы - Март (Рыбы)

Скорпион - Сентябрь (Дева)

Стрелец - Апрель (Овен)

Такова большая и малая механика судеб в самых общих чертах.

В довершение несколько примеров из личной жизни, а также некоторых знаменитых браков.

В векторном союзе автор (Лошадь) оказался после того, как встретился в своем родном году Лошади с молодой Крысой. У нее то как раз и был год вседозволенности. Все было очень здорово, пока в ее же кармическом году (год Обезьяны) не случилась техническая разлука и в отношениях возникла трещина. Окончательный разрыв произошел в год Крысы. Это уже кармический год автора. А вот знакомство с будущей женой произошло в первый послекармический год, а потому прошло как освобождение.

Муслим Магомаев (Лошадь) познакомился с Тамарой Синявской (Коза) в свой кармический год (Крыса), а женился в год Тигра, который был кармическим уже для невесты.

Елена Сергеевна Булгакова (Змея) дважды выходила замуж в год вседозволенности. В 1920 за генерала Шиловского, в 1932 за гениального писателя Михаила Булгакова.

Майя Плисецкая (Бык) вышла замуж за Родиона Щедрина в 1958 году (кармический для Быка).

Григорий Александров (Кот) познакомился с Любовью Орловой в 1933 году (год вседозволенности для Кота).

Светлана Алилуева (Тигр) в 1943 году (год вседозволенности) потеряла Каплера, а в 1949 году (кармический год) вышла замуж за Жданова.

Владимир Высоцкий (Тигр) в кармическом 1961 году женился на Абрамовой, а в антикармическом 1967 году познакомился с Мариной Влади.

Рита Хейуорт (Лошадь) в кармическом для нее 1948 году познакомилась с Али Ханом.

Разумеется, это лишь некоторые примеры, на деле же их многократно больше.

ххх

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.