Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школы Рейки






Незадолго до своей смерти доктор Усуи передал официально право продолжения традиций Рейки доктору Чудзиро Хаяши, одному из своих учеников, присоединившегося к нему во время странствований.
Доктор Чудзиро Хаяши открыл в Токио первую в мире клинику Рейки, которая существует и по сей день.

В 1935 году Хавайо Таката прибыла с Гавайских островов в Токио. Она тяжело заболела после смерти своего мужа и приехала к своим родителям, чтобы перед смертью еще раз повидать их и проститься с ними. Родители уговорили свою дочь проконсультироваться у нескольких врачей. От одного из них она услышала о клинике Рейки. Госпожа Хавайо Таката обратилась в эту клинику и была принята на лечение.
Полностью выздоровев, госпожа Хавайо Таката решила сама заняться Рейки.

После настойчивых уговоров она была посвящена в 1936 году доктором Чудзиро Хаяши в 1-ю и 2-ю ступень. Отработав в клинике Рейки около года она вернулась домой, где открыла свою клинику.
В 1938 году доктор Чудзиро Хаяши посетил госпожу Хавайо Таката на Гавайских островах и там же посвятил её в ступень Великого Мастера.

Госпожа Хавайо Таката до последних дней своей жизни активно работала с Рейки и обучала Рейки и способствовала распространению этой целительской системы. За это время она посвятила и обучила 22 Великих Мастера Рейки.

После смерти госпожи Хавайо Таката её две ученицы основали в 1980 году две организации:
1. A. I.R.A. (American International Reiki Association) сегодня T.R.T.A.I. (The Radiance Technique Association International), основанная доктором Барбарой Рэй.

2. Reiki-Alliance (Союз Рейки), основанный Филис Лей Фуромото.
В конце 1980-х годов госпожой Филис Лей Фуромото официально было передано право посвящения в степень Мастера-Учителя всем Учителям Рейки, что значительно ускорило распространение этой системы.

Во многих странах появились свободные мастера Рейки, не состоящие в организациях.
Впоследствии образовались другие группировки, как R.A.I. (Система Ароло), основанная Экардом Штро-мом и " Рейки-балансинг", основанная Эдит Дрешер.

В настоящее время стало известно о " Восточной линии Рейки" или " Энерсенс". Эта линия пошла от Преп. Сенсей Такеучи, который получил ступень Учителя у Др. Хаяши. Впоследствии традиция была им передана Преп. Сейдзи Такамори. Сейдзи обогатил Рейки сходными методами целительства, которые он изучил во время своих 20-летних странствований по Индии, Непалу и Тибету. Он назвал свою расширенную систему

Рейки - " Система Целительства Буддо" или " Энерсенс". Сейдзи Такамори умер в 1992 году, свои традиции он передал доктору Рангу Премаратне (Ph.D.). Др. Ранге Премаратне является единственным Мастером Рейки, посвящающим во все четыре ступени системы Энерсенс. Он посвятил двух западных Мастеров Рейки, Патрицию Уоррен и Жана-Ива Эскера в 4-ую ступень Рейки.

В последнее время обострились дискуссии о том, какое направление более подлинное. Я считаю, что каждое из течений Рейки имеет право на существование. Просто Рейки, как и всё в космосе видоизменяется и развивается дальше. Это естественный процесс роста, которому Рейки было подвержено с самого начала.

С течением времени интуитивная практическая методика Рейки доктора Усуи сформировалась как система с ритуалами посвящения, иерархией ступеней и схемами положения рук. Кроме того, многие мастера Рейки обогатили систему многими теоретическими и практическими дополнениями из других философий и систем.

В настоящее время Рейки пользуется огромной популярностью. Быстрое распространение Рейки можно объяснить тем, что всё большее количество людей заняты поисками духовных путей и нетрадиционных методов исцеления. Рейки - это Жизнь, Любовь, Радость и Сила. Поэтому в конечном итоге, все иерархии, организации, титулы и школы не имеют значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.