Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы ведения нормальных родов






Принципиальным является раздел ведения нормальных родов, который имеет существенные новые положения. К ним можно отнести: определение ВОЗ нормальных родов – это роды со спонтанным началом и прогрессом родовой деятельности у беременной группы низкого риска в сроке беременности 37-42 недели, в головном предлежании плода переднего вида, с удовлетворительным состоянием матери и новорожденного после родов.

При условии окончания родов у беременных из группы высокого риска без осложнений такие роды считаются неосложненными.

Ведение нормальных родов предусматривает активное наблюдение за ходом родов, минимальный объем акушерских вмешательств, медицинских процедур и манипуляций, которые проводятся только по показаниями (раньше рутинно); применение спазмолитических и обезболивающих средств по показаниям, эпизиотомию по показаниям, катетеризацию мочевого пузыря после рождения ребенка (по показаниям), раннее прикладывание новорожденного к груди, массаж матки через брюшную стенку после рождения последа, ушивание разрывов влагалища или эпизиотомии.

Отсутствие назначения клизмы и бритья лобка роженицы.

Определение плана ведения родов и информированное согласование его с женщиной.

Контроль за состоянием матери и плода с ведением партограммы, которое не предусматривает дополнительных записей в истории родов в виде текстовых дневников. Запись дневников проводится в случае возникновения осложнений хода родов.

Роженице можно позволить прием небольшого количества еды и жидкости в течение родов.

В I периоде родов оправданным является активное поведение женщины, что уcкоряет процесс раскрытия шейки матки, уменьшает болезненность схваток, уменьшает частоту родостимуляций и нарушений сердечной деятельности плода.

Важным фактором уменьшения боли является психологическая поддержка беременной во время родов мужем, родственниками, а также медицинским персоналом.

Епизио- или перинеотомия проводится врачом по показаниям с обеспечением предыдущего обезболивания.

Во ІІ периоде родов обеспечивается информированное право женщины выбрать положение, которое является удобным как для нее, так и для медицинского персонала.

В ІІІ периоде родов с целью профилактики кровотечения в течение первой минуты после рождения плода внутримышечно вводится 10 ЕД окситоцина. Проводится контролируемая тракция за пуповину, но только при условии наличия признаков отделения плаценты от матки.

Использование пузыря с льдом на низ живота нецелесообразно.

Всегда женщине предлагается опорожнять мочевой пузырь, т.к. катетеризация мочевого пузыря осуществляется только по показаниям.

При условии удовлетворительного состояния плода при рождении новорожденный выкладывается на живот матери, проводится обсушивание сухой пеленкой, накрывается другой сухой пеленкой, осуществляется клемирование пуповины через одну минуту и ее пересечение. При необходимости проводится удаление слизи из ротовой полости грушей или электроотсосом. Одевается шапочка, носки и накрывается вместе с матерью одеялом для обеспечения условий “тепловой цепочки”. Контакт “кожа к коже” проводится к реализации сосательного рефлекса, но не менее, чем 30 минут. После этого проводится обработка пуповины, новорожденный свободно пеленается и находится совместно с матерью до перевода родильницы в послеродовое отделение. Новорожденный к моменту перевода матери из родильного зала не выносится.

Профилактику офтальмии всем новорожденным в течение 1-го часа жизни проводят с применением 0, 5% еритромициновой или 1% тетрацеклиновой мази соответственно инструкции к применению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.