Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дмитрий Ушаков просит у главы правительства РФ приостановить возведение скоростной трассы, в которой участвует турецкая компания ICA






Депутат Государственной думы от " Справедливой России" Дмитрий Ушаков просит премьер-министра Дмитрия Медведева приостановить строительство центрального участка Западного скоростного диаметра Петербурга (ЗСД). Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба парламентария, давно выступающего с критикой данного проекта, который должен связать платной автодорогой север и юг Петербурга.

Депутат подсчитал, что достичь необходимого " порога доходности" платная магистраль сможет, только если ЗСД будут пользоваться по 270 тыс. машин в день, или три автомобиля в секунду, если отталкиваться от установленных тарифов проезда по трассе. Если же этот порог не достигается, недостающую сумму должен будет выплатить Петербург из городской казны.

Причем строительство ЗСД финансируется федеральным бюджетом почти наполовину, центр дает 50, 7 млрд рублей. Еще 69, 3 млрд рублей инвестируют несколько коммерческих структур, среди них ВТБ и Газпромбанк, а также иностранные компании, например, турецкая ICA.

Ушаков просит Медведева приостановить возведение трассы и прекратить перевод средств компании ICA, чтобы та не получала бюджетных денег. Ушаков считает, что в связи с накалившимся военно-политическим конфликтом между Россией и Турцией этот вопрос стал крайне актуальным.

Однако, стоит заметить, что Ушаков уже давно выступает с критикой ЗСД. Так, в 2014 году он заявил, что разработчики проектно-сметной документации " что-то не договаривают" чиновникам Петербурга и России, так как якобы не поставили их в известность о повторной экспертизе проекта.

В том же году депутат обратился к министру обороны Сергею Шойгу с тем же требованием - остановить стройку. По мнению Ушакова, турецкий генподрядчик будет перекладывать подводные кабельные линии связи Минобороны, что нарушает закон о гостайне.

ЗСД - это платная магистраль, строительство которой началось в 2005 году. С 2012 года запущено движение по южному участку ЗСД, с 2013 года - по северному. После введения в строй центрального участка трасса по кратчайшему пути вдоль Финского залива свяжет южную и северную части Петербурга.

Строительство трассы ведет ООО " Магистраль северной столицы" - консорциум, в состав которого входят " ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также итальянская и турецкая компании. Это же ООО занимается и эксплуатацией действующих участков ЗСД.

Компания ICA, как сообщается на ее русскоязычном сайте, ведет работу над такими крупными проектами, как мост имени султана Селима Явуза и автодорога в Северной Мармаре в Турции, а также проектами по расширению аэропорта Пулково и строительству Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 27 ноября 2015 17: 53






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.