Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госдуме предлагают урезать свои расходы в два раза






Заместитель председателя комиссии по социальной политике Общественной палаты Георгий Федоров обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с письмом, в котором предлагает урезать расходы на содержание Госдумы в следующем году. Общественник отмечает необходимость пересмотра вопроса об увеличении расходов на содержание нижней палаты парламента в 2016 году. По его мнению, депутаты должны вдвое сократить свои зарплаты, повысив тем самым уровень доверия к парламентариям.

Как ранее сообщали " Известия", согласно проекту федерального бюджета на следующий год, подготовленному правительством, содержание Госдумы в 2016 году подорожает на 40% - с 7 млрд рублей до 10 млрд рублей. В бюджете также заложены компенсации депутатам, которые не переизберутся в Госдуму следующего созыва (из-за переноса выборов с декабря на сентябрь).

Если в этом году расходы на зарплату аппарата Госдумы составили 1, 8 млрд рублей, то в 2016-м проектом ведомства предлагается повысить их почти в два раза.

- Многие люди в регионах вышли за черту бедности. Разговор о повышении зарплаты сотрудникам аппарата ГД и членам парламента считаю аморальным. Данные меры могут привести к ужесточению социальной напряженности, - пояснил свою позицию Георгий Федоров, отметив, что социальную ответственность и невзгоды парламентарии должны нести вместе с народом.

По словам члена Общественной палаты, " планируемое увеличение заработной платы депутатов и сотрудников аппарата нижней палаты" приведет к повышению уровня недоверия к институту государственной власти.

" В условиях экономического кризиса и снижения реальных доходов населения, а также учитывая решение главы государства о снижении собственной заработной платы и доходов администрации президента РФ, планируемое увеличение заработной платы депутатов и сотрудников аппарата нижней палаты является недопустимым", - заключил автор обращения.

В соответствии с указом " О денежном вознаграждении лиц, занимающих отдельные государственные должности" с 1 сентября 2014 года зарплата парламентариев нижней палаты составляет 420 тыс. рублей. Также имеются ежеквартальные поощрения в размере 81, 5 тыс. рублей.

Как отметил член думской фракции " Единой России" Михаил Тарасенко, расходы Думы в этом году выросли всего на 10%.

- Депутаты сегодня досконально работают по бюджету и задействуют все возможности для того, чтобы сбалансировать его. Дума занимается этим предметно, профессионально, а не популистски, поэтому там не на 40, а на 10% увеличились расходы, - сказал Михаил Тарасенко. - Эта цифра связана с досрочными выборами: в соответствии с законодательством тем депутатам, которые не будут избраны, нужно будет выплатить компенсацию, полностью отменить которую призывали в ЛДПР.

Во фракции ЛДПР поддержали обращение члена ОП к спикеру Госдумы, однако посоветовали " обратиться в правительство и аппарат президента".

- Зарплату депутатам поднимаем не мы, надо обращаться в правительство, это должно быть консолидированным решением. Надо иметь в виду, что зарплата депутатов, сенаторов, администрации, правительства - это все взаимосвязанные величины, тут нужно обращаться в другие структуры. Что касается экономии - мы согласны, что нужно полностью отменить " золотые парашюты" тем депутатам, которые не изберутся, - отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В свою очередь, заместитель руководителя фракции " Справедливой России" Александр Бурков отметил, что вопрос о повышении зарплаты в Госдуме не обсуждается.

- На общем фоне снижения зарплат у всех других бюджетных организаций, включая школы и больницы, это (повышение зарплат депутатам. - " Известия") выглядит цинично, - заявил он.

Стоит отметить, что разговоры о сокращении зарплаты госслужащих ведутся уже давно. Так, президент России Владимир Путин 6 марта подписал несколько указов, сокращающих на 10% заработную плату ряда госслужащих.

Согласно проекту бюджета на следующий год, подготовленному правительством, содержание Госдумы в 2016 году подорожает на 40% - с 7 млрд рублей до 10 млрд

 

Источник: Россия 1 # Вести, Москва

Дата: 29 ноября 2015 11: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.