Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законопроект в случае принятия откроет путь для работы частных военно-охранных организаций РФ за рубежом и в том числе в Сирии






Депутат Госдумы от " Справедливой России" Геннадий Носовко внес в понедельник на рассмотрение палаты новую версию законопроекта " О частной военно-охранной деятельности", который в случае принятия откроет путь для работы частных военно-охранных организаций (ЧВОО) РФ за рубежом и в том числе в Сирии. Предыдущая подобная инициатива парламентария получила отрицательный отзыв правительства.

" В случае законодательного урегулирования ЧВОО способны принять активное участие в защите национальных интересов за пределами РФ, развитии международного военного сотрудничества, снижении уровня военных и террористических угроз путем выполнения и оказания военно-охранных работ и услуг", - говорится в пояснительной записке. С учетом современной международной обстановки " они также могли бы использоваться в операциях по противодействию наркотрафику, организованной преступности и в мероприятиях по восстановлению общественного и конституционного порядка", пишет Носовко.

Говоря об основных изменениях, внесенных в текст после переработки, парламентарий пояснил ТАСС, что скорректирована прежде всего форма собственности - " это будут частные военные организации, которые будут оказывать услуги военного характера".

" Мы изменили лицензирующий орган - те работы, которые выполняются (ЧВОО) на территории нашего государства, лицензирует министерство обороны, работы, которые будет осуществлять военная организация за пределами государства, будет лицензировать Минпромторг, а деятельность, связанная с гостайной, будет лицензироваться ФСБ", - уточнил он. " Мы изменили минимальный возраст (для службы в ЧВОО), сделали 21 год, чтобы нам с министерством обороны не конфликтовать по поводу призыва", - добавил разработчик.

По мнению Носовко, " время само показывает, где наши организации могли бы быть востребованы". " Я думаю, в Сирии - обязательно должны охранять аэропорты, откуда взлетают наши самолеты", - предположил он. Кроме того, к услугам ЧВОО могли бы прибегнуть все российские трансконтинентальные компании - нефтяные, газовые и любые другие, считает он.

" Даже наши посольства - мы сейчас видим, что иногда у их стен взрываются автомобили или в них кидают бутылки с зажигательной смесью, а полиция соответствующего государства, мягко говоря, не реагирует так, как нам бы хотелось", - напомнил депутат. Кроме того, ЧВОО могли бы оказывать услуги российским предприятиям, работающим в Арктике. " Рынок огромен, на сегодняшний день только мы в нем не участвуем", - утверждает Носовко.

Предполагается, что контроль и надзор за деятельностью ЧВОО будет осуществляться в соответствии с законодательством государства регистрации и государства территориальной юрисдикции, а также соответствующими международными соглашениями и договорами.

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 14 декабря 2015 14: 21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.