Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому поможет совмещение выборов в Госдуму и половину заксобраний






В сентябре 2016 года почти в половине регионов одновременно с думскими пройдут выборы в заксобрания. В малых партиях уже говорят о трудностях с набором кандидатов на такое количество мандатов. Оппозиция считает, что совмещение на руку " Единой России": так проще будет применять административный ресурс, а проблемную региональную повестку забьет внешнеполитическая федеральная. Эксперты полагают, что наложение выборов повысит явку, а это может быть выгодно оппозиции.

Кандидатская недостаточность В 2016 году, впервые с момента введения в 2012 году единого дня голосования, выборы в Госдуму будут совмещены с выборами 38 региональных парламентов. Согласно законодательству, в год думской кампании единым днем голосования становится дата федеральных выборов (в другие годы региональные и муниципальные выборы проходят во второе воскресенье сентября). В этом году был сделан обратный перенос - Госдуму будут выбирать в сентябре, а не в декабре. Но, независимо от даты, перед всеми партиями в условиях такого масштабного совмещения встанет кадровый вопрос - только в Госдуме будут вакантны 450 мест (по 225 на одномандатников и списочников), в заксобраниях - 1724 места.

Представители думских партий утверждают, что кадров у них хватит. " Мы полностью, может, за исключением каких-то долей процента закрываем все вакантные места", - сказал " Ъ" первый заместитель главы центрального исполкома " Единой России" Константин Мазуревский. " Качество" выдвиженцев, по его словам, должны обеспечить праймериз. Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов также заверила " Ъ", совмещение что с кадрами " позволит у партии справиться " проблем нет", с переизбытком кандидатов, грамотно распределить их". Первый зампред думской фракции " Справедливой России" Михаил Емельянов отметил, что в партии " амбициозных людей много, даже есть конкуренция". Кадровый резерв сформирован и у ЛДПР, заявил депутат Госдумы Алексей Диденко, напомнив, что в сентябре на региональных выборах партия выдвинула около 50 тыс. человек. " У нас будут уникальные кандидаты: выдвиженцы по одномандатным округам не будут входить в партсписки. Многие будут пробовать силы и в федеральный, и в местный парламент, этого запретить мы не можем", - сказал он.

По закону о выборах депутатов Госдумы (ст. 39) кандидаты могут одновременно выдвигаться по партсписку и в одномандатном округе от партии. Секретарь Центризбиркома Николай Конкин заявил " Ъ", что закон не запрещает одновременно выдвигаться в Госдуму и заксобрания. " То, что не запрещено, то разрешено, - говорит глава межрегиональной ассоциации избирателей Андрей Бузин. - Главное, чтобы потом кандидат отказался от мандата в том собрании, где он не намерен работать". " Это разный уровень выборов - ограничений нет. Кандидаты часто выдвигаются в разные органы власти - в Госдуму и заксобрание, в заксобрание и муниципальный совет", - напоминает глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Кандидатское совмещение может частично упростить дело для малых партий - они признают проблему с кадрами. По словам зампреда " Патриотов России" Надежды Корнеевой, партия не сможет выдвинуть кандидатов во всех одномандатных округах на выборах в Госдуму и в регионах. Возможны проблемы и с поиском кандидатов для партсписков на выборах в заксобрания. " Законы в каждом регионе разные, но в региональных группах должно быть как минимум по три человека, а групп - несколько десятков", - говорит госпожа Корнеева. Поэтому " Патриоты" выберут приоритетные для себя регионы. В ПАРНАС (на ее базе выдвигает своих кандидатов демократическая коалиция) пояснили, что партия сосредоточится на думской кампании - для нее не надо собирать подписи (эта льгота есть у партий, имеющих фракцию хотя бы в одном заксобрании, у ПАРНАС она есть в ярославском парламенте). Решение об участии в региональных выборах, по словам зампреда партии Ильи Яшина, пока не принято. Вице-президент ассоциации политических консультантов Петр Быстров уверен, что противники " Единой России" " не смогут играть на большом числе досок": " У них нет значительного числа кандидатов".

" Это адова работа" Как показали результаты голосования в декабре 2011 года, на совмещенных выборах проценты " Единой России" на выборах в Госдуму и заксобрания редко отличаются больше, чем на 1-2%. Хотя итоги прошедших в том же году мартовских выборов в заксобрания уже значительно отличались от итогов думской кампании. Например, в Дагестане на выборах в Госдуму " Единая Россия" набрала в 2011 году 91, 44%, а в марте - только 65, 21%.

По сравнению с думской кампанией 2007 года таких расхождений было гораздо больше: разница составила в среднем 15, 3% в пользу думских выборов. Рекордсменом стал Ставропольский край - на выборах в Госдуму " Единая Россия" набрала на 38% больше, чем на выборах в заксобрание (в 2011 году результаты по краю уже почти совпадали). Похожая ситуация была в Адыгее: на думских выборах в 2007 году единороссы набрали 70, 97%, а на региональных годом ранее - только 33, 7%.

Несмотря на это, единороссы говорят, что совмещение усложняет кампанию. " Концентрироваться проще на одном уровне выборов", - заявляет Константин Мазуревский. Депутат Госдумы Александр Хинштейн уточняет: " Федеральную и местную кампании придется сшивать - это две разные повестки, в большинстве регионов, скорее всего, над выборами разных уровней будут работать разные штабы".

Оппоненты уверены, что выгоду от совмещения получит партия власти. По словам Сергея Обухова, единороссы надеются " укрепить свои позиции в заксобраниях под влиянием доминирующей федеральной повестки", а поскольку федеральные и региональные выборы пройдут " в одном информационном поле", единороссам " не нужно будет отвлекаться на местные проблемы". " Когда выборы проходят отдельно, не сильно рейтинг Путина пристегнешь. Когда они вместе, идет прямая жесткая корреляция рейтинга партии с рейтингом президента, а он растет", - поясняет коммунист. Председатель " Яблока" Сергей Митрохин дает похожий прогноз: " Кампания будет идти под флагом побед Путина на международной арене, отвлечет от насущных проблем на местном уровне". Глава избирательного штаба справороссов депутат Госдумы Александр Бурков считает, что " эффект" от совмещения выборов получат все: " Но понятно, что партия власти будет иметь преимущество на ТВ, нам покажут, как ее лидер премьер Медведев разбирается с проблемами".

Илья Яшин называет другие сложности, с которыми столкнется оппозиция: ей нужно привлечь " огромные ресурсы, большое количество агитаторов и волонтеров". Надежда Корнеева обращает внимание на количество документов, которое нужно собрать для выдвижения в 38 регионах: " Это адова работа! " Депутат Калининградской облдумы Соломон Гинзбург уверен, что для администрирования выгоднее совместные выборы: " Ответственному за внутреннюю политику в регионе будет удобнее. У нас пройдут выборы четырех уровней - Госдумы, заксобрания, гордумы Калининграда и местных советов. Проще вызвать главу поселения и сразу поставить задачи, потом проводить общие совещания". Депутат заксобрания Карелии Эмилия Слабунова (" Яблоко") говорит, что совмещение выборов в Карелии в 2011 году существенно не сказалось на раскладе (партия власти получила 40, 7% на региональных и 37% на федеральных выборах) и лишь повысило явку. " В этот раз ей поможет только админресурс, снятие сильных оппонентов, маскировка своих кандидатов под ОНФ или самовыдвиженцев", - заявила она " Ъ".

Политолог Константин Калачев ожидает, что оппозиция сможет набрать очки на совмещении кампаний в регионах с непопулярными губернаторами: " Люди будут выражать протест против местной власти голосованием против единороссов, там сработает аргумент " голосуй за нас - и главу уберут из-за низкого результата партии власти" ".

На волне высокой явки

В нескольких партиях " Ъ" заверили, что наложение кампаний на руку оппозиции. " Чем выше явка, тем хуже результат партии власти", - говорит депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов, оговариваясь, что это не касается " некоторых регионов с элементами авторитаризма, где будут зажимать на этапах выдвижения и регистрации". " Те, кто указывает на выгоду " Единой России", не понимают, о чем говорят, - согласен лидер астраханских справороссов Олег Шеин. - На выборах выдвигается больше игроков, это значит, что будет больше наблюдателей. Будет увеличиваться явка, это тоже хорошо. Наконец, будет больше возможностей бороться с нарушениями - на участках будут размещены камеры, а со всеми нарушениями будут разбираться на федеральном уровне".

Политтехнолог Валентин Бианки (" Бианки и партнеры") также считает, что совмещение выборов выгодно оппозиции с коммерческой точки зрения. По его словам, " если бы те же 38 заксобраний избирались, например, через год, то ресурсов у оппозиции на них могло бы и не хватить", а так кампания будет, по сути, единой. К тому же повышение явки " в среднем ведет к росту результатов оппозиции", отмечает эксперт: " Если приходит 50% избирателей, то лоялистов и приведенных за ручку среди них меньше, чем если 35%". Так же считает политтехнолог Александр Точенов: партия власти не сможет " сушить явку на выборах в Госдуму", чтобы они выглядели легитимными, а " пришедшие на федеральные выборы получат второй бюллетень - в заксобрание". Константин Калачев не исключает, что при высокой явке избирателей шансы пройти в заксобрания появятся у малых партий: " Многие люди поддержат курс Путина на выборах в Госдуму, проголосовав за " Единую Россию", но не факт, что они выберу т ее же на региональных".

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 14 декабря 2015 17: 35






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.