Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутаты готовы пересмотреть бюджет-2016






ВЕДУЩАЯ: Здравствуй новый, 2004-й год. Или даже 2002-й, если с учетом инфляции. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на завтра, 70 рублей 22 копейки. Но что касается 2002 и 2004 года, то тут-то речь о нефти. Дело в том, что фьючерс на нефть марки Brent на февраль стоит сегодня около 37 долларов за баррель, цены на природный газ в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже опускались до минимального значения с января 2002 как раз года.

ВЕДУЩИЙ: Объясняя падение российской валюты, аналитики кивают на нефть. А рассуждая о причинах падения нефтяных цен, сходятся на том, что причина в результате заседания ОПЕК, участники которого фактически договорились о неограниченной добыче нефти. Но это заседание состоялось 4 декабря, а сегодня 14-е. Почему же именно сейчас?

ВЕДУЩАЯ: И не устарел ли внезапно прогноз того, как шоковые сценарии российской экономики могут в новом году стать базовыми. Возможно, мы уже живем по шоковому сценарию. Игорь Севрюгин, наш парламентский корреспондент, выяснял сегодня, как шоковый сценарий может быть отражен в бюджете, федеральном бюджете. И обнаружил, что депутаты готовятся к тому, что в начале следующего года все может стать еще хуже, чем сейчас.

КОР: Добрый вечер, коллеги. Российская экономика пробила очередное дно и опускается все ниже и ниже, уверяют депутаты. В нижней палате парламента готовятся пересмотреть бюджет, принятый ими же самими 10 дней назад. 4 декабря депутаты проголосовали за бюджет 2016 года в третьем, окончательном чтении. В документе заложено, что цена на нефть будет 50 долларов за баррель. Сегодня она, на всякий случай, стоит 37, а курс доллара 63 рубля. Курс ЦБ на завтра 70 рублей 22 копейки. И что касается американской валюты, то это еще не предел, уверяет первый замруководителя фракции " Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Доллар будет расти. Вот, как он это объяснил.

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, замруководителя фракции " Справедливая Россия": - Сценарий может быть вполне реальным. Многое будет зависеть от решения Федеральной резервной системы США, которое решится в последнее время. Будет ли повышена учетная ставка или нет. Если учетная ставка будет повышена, доллар станет дороже. Естественно, инвесторы побегут из нефти, из акций, из золота и других активов в доллары, из валют развивающихся стран. Будет очередной виток девальвации рубля, естественно, падение цен на нефть.

КОР: Бюджет России зависит от нефтегазовых доходов наполовину. И снижение цены нефти марки Brent говорит о том, что правительство не сможет исполнять свои обязательства, указывают депутаты. Мы помним, как в бюджете будущего года сокращали расходы на образование и медицину, а будет еще хуже, уверяет коммунист Владимир Федоткин. По мнению члена комитета по бюджету, пересматривать главный финансовый закон страны в будущем году придется не один раз.

Владимир ФЕДОТКИН, депутат Госдумы от КПРФ: - Колебания на нефть, они неизбежно будут. Особенно будут в связи с расширением попыткой влияния Соединенных Штатов на Европу и на, значит, Ближний Восток. Поэтому колебания нефти 50 долларов, как записано в проекте... вернее, уже в законе федеральном на бюджет 2016 года, это можно сказать, ну, на 99 % эта цифра будет недостижима, она будет значительно меньше. Скорее всего, где-то будет так - 38, где-то 40, в этих пределах. И я думаю, что это настолько очевидно, сейчас уже 39, что в первом квартале, видимо, где-то в марте месяце нам придется пересматривать бюджет. Правда что там еще урезать? Образование, здравоохранение уже практически обнулили. Если какие-то другие социальные расходы... Но тоже сейчас ситуация сложная, потому что власти побоятся перед выборами в Госдуму что-то еще раз уменьшить. А с другой стороны, у них ситуация безвыходная. Потому что опора на внутренние силы экономики, предпроизводства у нас практически нет. А то, что бюджет, думаю, раза 3 придется пересматривать за год, это однозначно. Да, и это однозначно придется так. И причем придется в сторону понижения. Скорее всего, в марте, скорее всего, снова где-то в июне месяце по полугодию. И после выборов в Государственную Думу, это сто процентов.

КОР: В комитете по бюджету " Дождю" объяснили, что внести бюджет на пересмотр должно правительство, именно оно должно стать инициатором. Источник " Дождя" в " Единой России" сообщил, что пока переговоров между Белым домом и профильным думским комитетом нет. Однако он не исключил того, что скорее всего разговор об этом пойдет после нового года. Между тем, свой антикризисный план сегодня представил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. Он заявил, что в будущем году, как и в этом, зарплата депутатов будет сокращена на 10 %, а также рассказал, сколько уже удалось сэкономить в этом году.

Сергей НАРЫШКИН, спикер Госдумы: - Это позволило нам сэкономить из сметы расходов Государственной Думы 192 миллиона рублей. И по другим статьям расходов экономия составила еще 120 миллионов рублей. Вот все эти сэкономленные средства, конечно, будут переданы Министерству финансов Российской Федерации. Что касается следующего года, то норма о снижении денежного вознаграждения депутатов продолжает действовать, и это позволит в следующем году сэкономить 263 миллиона рублей.

КОР: Ну я напомню, что, с учетом различных надбавок, депутаты в общей сложности получают от 450 тысяч рублей. Нарышкин добавил, что вопрос о сокращении думского бюджета будет рассмотрен на совете самой же Думы 21 декабря. Не исключено, что в нынешней ситуации сокращать придется гораздо больше, чем планировалось. Ну, через неделю мы узнаем уже точно, чем, кроме зарплат готовы пожертвовать наши парламентарии, и готовы ли. Коллеги.

ВЕДУЩАЯ: Спасибо, Игорь. Наш коллега Игорь Севрюгин - о том, как реагируют на происходящее в экономике и финансах депутаты Госдумы, раздумывая над своей зарплатой в будущем году и работая над федеральным бюджетом на следующий год.

 

Источник: Lenta.Ru, Москва

Дата: 15 декабря 2015 1: 37






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.