Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ГД хотят обсудить пожар в интернате под воронежем с МЧС, местными властями и прокурорами






Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) считает необходимым в связи с пожаром в психоневрологическом интернате в Воронежской области пригласить в Госдуму представителей МЧС, социальных министерств, региональных властей и прокуратуры, чтобы обсудить меры по недопущению подобных ситуаций.

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района начался вечером в субботу. По последним данным, погибли 23 человека, 23 пострадали. Возбуждено уголовное дело.

" Будем разбираться, однозначно. В 21 веке точно недопустимо, чтобы люди заживо сгорали. Будем приглашать представителей МЧС, социальных ведомств, местных властей, прокуратуры. Вопросы есть и, думаю, ответы на эти вопросы мы получим", - сказал Фургал РИА Новости. Депутат также выразил соболезнования родным и близким погибших.

Фургал отметил, что пожары в домах престарелых и интернатах происходят регулярно. Одна из проблем - обеспечение противопожарной безопасности, вторая - состояние самих зданий, в которых такие учреждения располагаются. " Как правило, такие интернаты и дома престарелых располагаются в старых ветхих помещениях, в которых не делаются ремонты по несколько десятков лет, там уже ни электропроводка, ничего не соответствует нормам, а потом мы удивляемся - почему они горят? " - подчеркнул депутат.

По его мнению, давно назрел вопрос о том, что дома престарелых, психоневрологические интернаты и подобные им учреждения должны располагаться в более современных зданиях. " Это не такие большие деньги. Нужно раз и навсегда решить, что недееспособных людей необходимо переселить в сносные помещения или привести существующие в соответствие со стандартами. Общество ведь всегда характеризуется своим отношением к больным, старикам, инвалидам", - отметил он.

Депутат " Справедливой России" Олег Пахолков видит в случившемся инциденте " системную ошибку". " Основная задача - сделать, чтобы не повторились подобные происшествия. Если мы отделаемся тем, что будет привлечен к ответственности какой-то " майор", а не первые лица региона, это будет повторяться. Совершенно очевидно, что здесь есть системная ошибка. Мне бы хотелось, чтобы региональный министр МЧС, региональный министр здравоохранения, в лучшем случае, за это ушли в отставку", - сказал РИА Пахолков.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что правительство найдет средства на реконструкцию ветхих психоневрологических интернатов.

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 11 декабря 2015 9: 53






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.