Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери российского бюджета от реализации протокола к соглашению составят около 1 млрд долларов, сообщил замглавы Минфина России






Комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать протокол к соглашению о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты при их вывозе с территории Белоруссии за пределы Таможенного союза, передает корреспондент ИА REGNUM 10 декабря. Протокол был подписан 29 мая 2014 года правительствами обеих стран и уже действует.

В ходе дискуссии зампред комитета Татьяна Москалькова (" Справедливая Россия") высказала недоумение по поводу того, что в Госдуму поступает на ратификацию документ, который уже действует. В свою очередь замглавы Минфина Сергей Шаталов затруднился с ответом на вопрос, почему правительство так поздно направило протокол в Госдуму, несмотря на то, что со стороны Минфина он был давно подготовлен к этому.

Согласно договоренностям между Россией и Белоруссией, при вывозе нефтепродуктов с территории Белоруссии за пределы Таможенного союза уплаченные суммы вывозных таможенных пошлин направляются в бюджет Белоруссии в сумме 1, 5 млрд долларов в 2015 году (ежемесячно равными суммами). Суммы свыше того, что предусмотрено к зачислению в бюджет Белоруссии, должны перечисляться в бюджет РФ. При этом протокол предусматривает, что в 2016 году объем средств, направляемый в бюджет Белоруссии, может увеличиться.

" Суть этих договоренностей - в пределах квоты, которая устанавливается ежегодно, оставляем сырую нефть без экспортных пошлин на территории Белоруссии, они перерабатывают, часть нефтепродуктов потребляют для собственного производства, остальное вывозят на экспорт", - сказал замминистра финансов Шаталов. По его словам, эти правила будут действовать до 2024 года.

" Белоруссия имеет право оставлять себе все экспортные пошлины за нефтепродукты. Это достаточно большая поддержка со стороны России бюджету Белоруссии. С учетом того, что цены на нефть на обрушились, наши потери составляют около 1 млрд долларов", - сказал Шаталов.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 10 декабря 2015 11: 21

НЫНЕШНИХ ПЕНСИОНЕРОВ В ГАЗОВЫЕ КАМЕРЫ ОТПРАВИТЬ?! - ПАРЛАМЕНТАРИИ О НОВОЙ ИНИЦИАТИВЕ МИНФИНА

Минфин предлагает гражданам самим подумать о своей пенсии. В этом случае они будут обязаны самостоятельно перечислять средства в Пенсионный фонд (сейчас это делает работодатель), а также прибегать к услугам негосударственных пенсионных фондов. Вдохновение представители ведомства черпали у Новой Зеландии и Австралии. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, это позволит устранить " не очень правильные" тенденции в нынешней системе. Таким образом представитель ведомства анонсировал вероятное направление очередной грядущей реформы Пенсионного фонда, над которой Минфин работает совместно с Центробанком и Минтруда. В правительстве добровольный формат страхования, в целом, поддерживают.

" Очевидно, что у нас нет бюджетного ресурса, очевидно, что мы не можем возлагать дополнительную нагрузку на предприятия за счет увеличения налогообложения фонда оплаты труда", - пояснил чиновник. По его словам, которые приводит " Коммерсант", имеет смысл двигаться в направлении вмененной модели пенсионного страхования, " когда, по сути, пенсионное страхование осуществляется гражданами самостоятельно".

В австралийской системе граждане могут выбрать, сколько перечислять в ПФ - 4% или 8%, а вся сумма идет в страховую часть. При этом люди имеют право отказаться от пенсии и распорядиться средствами по своему усмотрению. Также в Новой Зеландии существуют негосударственные фонды, которые позволяют гражданам довольно гибко регулировать будущие отчисления. В России же работодатель перечисляет 22 процента из фонда оплаты труда одного служащего в пенсионную систему: 16 процентов - в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6 процентов - в накопительную. Эти 6 процентов и являются вкладом работника в свою будущую пенсию.

" Очевидно, что от нас потребуется некое новое решение. И понятно, что ситуация, когда у нас обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное обеспечение идут разными дорогами, это не очень правильно", - сказал Моисеев. Первые предложения по новой системе должны появиться в начале следующего года.

С учетом того, сколько раз пенсионные накопления Россиян замораживали " во благо экономики", остается только гадать, какую " выгоду" нам принесет новая система. Это и попытался узнать корреспондент Regions.ru у парламентариев, обратившись к ним с вопросами: Как Вы прокомментируете предложенную Минфином систему? Почему действующая система неэффективна?

Валерий Зубов

Член комитета ГД по транспорту. Фракция " СР",

губернатор Красноярского края (1993 - 1998)

10.12.2015 11: 26

Вначале напрашивается один уточняющий вопрос. Замминистра финансов сказал, что нам нельзя повышать налоговую нагрузку на предприятия. Но мы знаем, что накопительная часть пенсии составляет 6% от фонда оплаты труда. Так вот, интересно, при строительстве очередной новой модели пенсионного обеспечения что произойдет с этими 6%? Снизят на 6% отчисления предприятий? Тогда это будет снижение налогов. А если все останется как было - тогда при чем здесь дополнительная налоговая нагрузка? Надо бы у замминистра уточнить этот момент.

А теперь о главном. Есть вещи, которые нельзя менять каждые полтора-два года. Люди в большинстве своем не понимают даже сути нынешней пенсионной системы. Пойдите и спросите у кого-нибудь, что такое пенсионные баллы. Вряд ли вы получите ответ. Вся нынешняя пенсионная система - она дезориентирует людей и явно не способствует стремлению накапливать деньги.

Другой важный момент. У нас существуют две накопительные пенсионные системы: обязательная и добровольная, когда каждый человек по желанию может перечислять свои деньги в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Но добровольно люди откладывают у нас деньги в основном только по решению крупных корпораций, таких как РЖД, Газпром, нефтяных компаний. Они принимают решения переводить часть зарплаты под видом добровольных отчислений в свои управкомпании и фонды, которые они контролируют.

Кстати, замминистру финансов следовало бы задуматься, а куда идут эти деньги? Взять, допустим, Фонд благосостояния РЖД. Куда он вкладывает пенсионные средства, чтобы они приносили прибыль? Ответ: в облигации самой компании. А РЖД сегодня - это убыточная компания. И поэтому добровольные отчисления в ее Фонд благосостояния означают лишь убытки.

У нас нет культуры добровольных накоплений. Вот эти накопительные системы - хоть Австралии, хоть Новой Зеландии, хоть Швеции - они десятилетиями формировались при частном бизнесе. А в России откуда взяться подобному опыту, когда у нас нет даже системы страхования жилья? Поэтому, если замминистра предлагает основной упор в нашей пенсионной системе сделать на частные перечисления, то он большой-большой придумщик.

Как мне кажется, он должен принять к сведению следующее. Пенсионная система не может быть использована в антикризисных целях. Это как в известной сказке про трех поросят, где устоял только тот домик, который был сделан из кирпича. Пенсионная система - это краеугольный камень финансовой системы любой развитой страны. Но работает она лишь в том случае, если люди знают как действует эта система, если они знают, что их пенсионные вложения гарантированно им вернутся. У нас же в нынешних условиях спада производства реформирование пенсионной системы я бы считал авантюрой.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 10 декабря 2015 17: 38

ОТЦЫ И ДЕТИ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О СКАНДАЛЕ ВОКРУГ ГЕНПРОКУРОРА И ЕГО СЫНОВЕЙ

Политической атакой на генпрокурора Юрия Чайку назвал сенатор Андрей Клишас поступившее в Совет Федерации обращение Фонда борьбы с коррупцией по поводу бизнеса совершеннолетних сыновей генерального прокурора. В свою очередь Чайка назвал расследование ФБК заказным, а изложенные в нем подозрения - беспочвенными.

Как Вы можете прокомментировать ситуацию вокруг генпрокурора Чайки? Должны ли высокопоставленные чиновники отвечать за деятельность своих совершеннолетних детей? - такие вопросы корреспондент Regions.ru задал парламентариям.

Александр Тарнавский

первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция " Справедливая Россия"

10.12.2015 17: 43

Надо учитывать, что мы живем сейчас в обществе, где есть " пятая колонна", где действия ряда сил, в том числе нападки на представителей высшего руководства страны, направлены на дестабилизацию социально-политической обстановки в России.

Мне кажется, в связи с появлением этих материалов фонда Навального, который, кстати, сам являлся фигурантом нескольких громких криминальных историй, нельзя не услышать то, о чем говорит Андрей Клишас. Очевидно, что эти материалы носят в значительной мере избирательный характер. И мы знаем, что есть определенные СМИ, которые всегда с удовольствием пиарят акции Навального. Причем акции эти четко корреспондируются с тем, чего требуют известные политические силы на Западе.

Поэтому я считаю, что и к любым новым " проектам" организации Навального надо относиться очень осторожно. Практически все, что Навальный выносит на обсуждение в публичное информационное пространство, находится в русле политической борьбы. А в более широком плане это называется борьбой против России, против действующей власти. Самое удивительное при этом, что Навальный до сих пор находится на свободе. Хотя за действия, аналогичные тем, что ему инкриминировались и инкриминируются, другие граждане уже имеют долгие сроки лишения свободы.

Поэтому когда на должностное лицо высокого ранга идет атака со стороны сомнительной структуры, возглавляемой человеком со скандальной, запятнанной репутаций, вполне можно предположить, что речь идет о политически мотивированных действиях. Думаю, отмахиваться от выводов, к которым пришел сенатор Клишас, нам нельзя.

Что же касается вопроса о взаимоотношении родителей и детей, то в соответствии с нашим законодательством родители несут ответственность за действия несовершеннолетних детей, декларируют их имущество. А вот взрослые дети - это уже люди, которые вправе жить по своему усмотрению: самостоятельно заниматься бизнесом, путешествовать, жить своей жизнью. И очень часто родители своих взрослых детей совершенно не контролируют, да и не могут контролировать. А зарубежной недвижимостью владеют сегодня сотни тысяч россиян - вне зависимости от того, какие должности и положение в обществе занимают их родители. Если эта недвижимость приобретается на законно заработанные средства, то ничего предосудительного я в этом не вижу.

Валерий Зубов

Член комитета ГД по транспорту. Фракция " СР",

губернатор Красноярского края (1993 - 1998)

10.12.2015 17: 43

Ситуация эта действительно очень резонансная, и просто так отмахнуться от нее невозможно. Свести ее к тому, что этой чей-то заказ или политический интерес, не получится.

Заказ это или не заказ, специалисты проводили это расследование или не специалисты - особого значения не имеет. Необходимо ответить на принципиальный вопрос: информация, изложенная в этом материале - она соответствуют действительности или нет?

Вокруг меня все обсуждают сегодня эту тему. Конечно, прежде всего всех шокировала история связи детей генпрокурора с Цапками. Делаются выводы о том, что, видимо, Цапки потому и могли так долго совершать преступления, что их кто-то прикрывал. Действительно, очень сложно представить, чтобы в каком-то районе бандиты полностью подмяли правоохранительную систему и вершили все, что хотят.

Одним словом, отмахиваться от этих материалов ФБК нельзя. Поэтому самое честное и самое правильное в сложившейся ситуации - провести расследование по всем изложенным фактам. Если эти факты передернутые, неверные, то как минимум общественное порицание, а может и более суровое наказание должны получить те, кто их вбросил. Если же в ходе расследования будет подтверждена хоть какая-то часть из того, что присутствует в материале, то я думаю, это должно иметь очень серьезные последствия.

Говорить, что генпрокурор сам по себе, а его дети сами по себе, тоже не получается. Высшие должностные лица, да и просто должностные лица несут если не юридическую, то уж точно репутационную ответственность за действия своих детей. Все-таки генеральный прокурор - это высшее в стране лицо, наблюдающее за состоянием законности.

Мне кажется, что здесь было бы логичным решение президента дать команду провести расследования по фактам материалов ФБК, отстранив на время проверки генпрокурора от его работы. Если ни один из этих фактов не подтвердится, то репутация генпрокурора будет как раз укреплена. Ну а если отмахиваться и не проводить расследование, то я думаю, что серьезные страхи в обществе усилятся. Ведь по-настоящему страшно попадать в такую систему правосудия, какой она описана в этих материалах!

Поэтому я думаю, что единственный способ успокоить общество - это просто все проверить. А замять историю, уверен, все-таки не получится. Для меня не важно, что явилось источником этих материалов. Для меня важно, что я вздрогнул, когда с ними ознакомился.

 

Источник: Накануне.ру, Екатеринбург

Дата: 10 декабря 2015 16: 18

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ " ЭСЕРЫ" ПРЕДЛАГАЮТ ОТМЕНИТЬ ВЗНОСЫ НА КАПРЕМОНТ ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ ВЕТХОАВАРИЙНЫХ ДОМОВ

Южноуральские " эсеры" предлагают отменить взносы на капремонт для жильцов домов с износом более 70%. Ожидается, что соответствующий законопроект будет внесен в заксобрание Челябинской области на этой неделе. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального отделения " Справедливой России".

В частности, законопроектом предлагается исключить из региональной программы капитального ремонта многоквартирные дома, износ которых превышает 70 %, а также дома, в которых совокупная стоимость работ по капитальному ремонту превышает стоимость, определенную правительством Челябинской области.

" Федеральный закон дает регионам право не собирать взносы на капремонт с жителей домов с износом более 70%. Челябинские власти этим не пользуются. Правительство Челябинской области внесло в программу капитального ремонта 1 225 домов, износ которых превышает 70%. С жильцов этих домов собирают деньги, хотя все понимают, что ремонтировать ветхоаварийные дома нецелесообразно, и делать это никто не будет - они просто пойдут под снос", - сообщил лидер южноуральских " эсеров" Валерий Гартунг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.