Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутатам Госдумы предлагают разобраться с проблемами саратовских заводов






В Саратовской области два завода - " Контакт" и " Молот", работающие по оборонным заказам, сталкиваются с большими трудностями. Лидер саратовских справедливороссов, депутат областной думы Зинаида Самсонова считает, что к решению проблем должны подключиться депутаты российского парламента.

По информации пресс-службы регионального отделения партии " Справедливая Россия", Петровский электромеханический завод " Молот", производящий оборудование для военных кораблей, в 2013 году едва избежал банкротства из-за отсутствия заказов и накопившегося долга по заработной плате. В начале 2014 года завод в рамках исполнения указа Президента РФ преобразован в открытое акционерное общество и вошел в " Концерн " Гранит-Электрон".

Ожидалось, что акционирование даст новый импульс развитию и техническому перевооружению завода. Однако недавно снова появилась информация о грядущем банкротстве " Молота". Лидер петровских справедливороссов Сергей Чечеткин сообщил, что в конце ноября банковские счета предприятия были арестованы: " Было 13 миллионов, они арестованы. Работники завода успели получить аванс, а зарплата под вопросом. А это предприятие для Петровска градообразующее". Как сообщают СМИ, министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов заявил, что арест счетов предприятия связан с выявленными долгами за 2009-2010 годы, которые теперь предприятие будет оспаривать в суде.

Саратовский завод " Контакт" является одним из крупнейших предприятий электронной промышленности России. О том, что ситуация на заводе стабилизировалась, СМИ сообщают с 2012 года, однако до сих пор предприятие не может работать без перебоев. В 2015 году началась очередная волна сокращений работников. По информации Государственной инспекции труда на заводе " складывается опасная ситуация": " Последовавшая внеплановая проверка нашла подтверждение того, что на заводе нарушена процедура сокращения работников. Кроме того, в ходе надзорных мероприятий ГИТ выявила факт наличия задолженности по заработной плате перед работниками".

Ситуацию прокомментировала руководитель реготделения партии " Справедливая Россия", областной депутат Зинаида Самсонова.

" Российская экономика в кризисе, банкротство и сбои в работе предприятий не удивляют. Однако странно, что это происходит с " Молотом" и " Контактом", предприятиями федерального подчинения, имеющих заказы от Министерства обороны и других федеральных ведомств. При этом в федеральном бюджете статьи расходов по линии оборонно-промышленного комплекса постоянно растут, но саратовские предприятия по-прежнему испытывают нехватку заказов. Отсюда и задержки выплаты зарплаты и сокращение персонала.

Необходимо, наконец, понять, что не так в модели функционирования наших предприятий. Учитывая федеральный уровень этих заводов, их значимость для экономики Саратовской области, на мой взгляд, более активно способствовать разрешению проблем " Молота" и " Контакта" должны саратовские депутаты Госдумы", - считает Зинаида Михайловна.

 

Тульская область

 

Источник: ИА Tulapressa.ru, Тула

Дата: 07 декабря 2015 13: 44

СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЩИКОВ: " КАПИТАЛЬНАЯ НЕГОТОВНОСТЬ"

" Тульские регион не может осилить капитальные ремонты. Необходимо ввести пятилетний мораторий на сбор денег на их проведение". Об этом заявляет председатель регионального отделения партии " Справедливая Россия" Сергей Гребенщиков.

Как сообщает председатель, на днях появилась информация о начале процедуры отбора подрядчиков для проведения капитального ремонта домов Тульской области:

" Информация внушает неумеренный оптимизм. А его впору было утратить полностью, так как программа капремонтов 2015 года не выполнена. Часть домов перешла в " лист ожидания" - в программу 2016 года. При этом на счету фонда капитального ремонта остались значительные неизрасходованные суммы".

Подпортили глянцевую картинку

В условиях кризиса 2016 год выглядит еще более угрюмо, с его новыми планами, утяжеленными довеском в виде невыполненной программы года нынешнего. И люди опасаются, что их дома ждет судьба множества сегодняшних не отремонтированных домов. Опасения усиливаются, когда они смотрят тульское телевидение и читают местные СМИ.

С телеэкранов, с газетных страниц бойкие жители эйфорично благодарят чиновников и губернатора за проведенный капремонт. Невольно всплывает ассоциация с советскими временами: " Спасибо партии за наше счастливое детство! "

Вот только картинку портит информация о домах, в которые не приводят губернатора, потому что там вряд ли кто-то кинется его благодарить. Где-то кровлю раскрыли, а к замене и ремонту не приступили. Где-то не начав, перенесли работы на следующий год.

А дожди " промыли" квартиры последних этажей, испортив ремонты, сделанные жильцами. Людям теперь как-то надо пережить тающий снег, лужей растекающийся по потолкам, и собирать деньги на внеплановый ремонт квартир.

В некоторых домах фасады штукатурили при минусовой температуре. Смотреть на них уже страшно. Впрочем, не страшнее, чем на системы отопления в некоторых домах, где трудились гастарбайтеры, которых так любят привлекать подрядчики за дешевизну труда. Но кого это волнует кроме жителей?

Чиновников? Да бог с вами! И за штукатурку фасадов, за системы отопления они исправно отчитались.

Подрядчиков? Только в случае, если их заставят что-то переделывать. Но часто ли мы слышим о том, что их обязали исправить сделанное?

Что мешает

Из года в год депутаты и жители обсуждают огрехи и недоделки недобросовестных подрядчиков. Но как проводили капремонты во многих случаях не профессионалы, так и проводят. Как не хватало подрядчикам техники, так и не хватает.

И каждый раз встает вопрос - что делать? И каждый раз нет конкретного ответа.

А решение - на поверхности. Надо создать такие условия, на всех этапах капитального ремонта его проводили ответственные люди. И чиновники, и подрядчики.

Конечный результат определяет изначальный выбор - выбор подрядчика. И чиновникам надо тщательно подходить к этому ключевому моменту.

Если у компании есть материально-техническая база, есть хороший опыт в проведении качественных капитальных ремонтов, профессионалами укомплектован штат работников, она не нарушала сроков сдачи объектов, значит ей - зеленый свет на конкурс. Только это наличие профессионалов и техники надо проверять, а не доверять " рисункам" на бумаге. Бумага многое у нас терпит.

Но даже с добросовестными компаниями и власти, и жителям можно нарваться на проблемы. Выиграв конкурс, они заходят на многоквартирный дом, и тут выясняется, что для выполнения конкурсных условий, им придется провести массу непредвиденных работ.

Потому что техническое задание и экспертиза объекта проводились формально, детально дом никто не изучал.

И начинается неизбежное затягивание сроков проведения работ, уходит время на согласование, уточнение смет.

Вывод очевиден: надо проводить строительную экспертизу домов, готовящихся к капремонту и составлять проектно-сметную документацию на основании качественного экспертного заключения. Это позволит изначально знать реальный объем ремонта.

Еще одна проблема региона в том, что у нас нет достаточного количества компаний, готовых качественно и в срок выполнять работы капитального характера на многоквартирных домах. И эту ситуацию в одночасье не изменить, этим надо заниматься планомерно, создавая нормальные условия для работы строителей: четкие техзадания, своевременная оплата.

А как они могут наши дома ремонтировать, когда зачастую не знают, оплатят им работы или нет, и если это произойдет, то когда.

Руководитель одной компании, которого туляки благодарили за качество в срок сделанного ремонта сказал: " Я даже не знаю, возьму ли я еще один объект. Сделали три, все довольны, вот только деньги даже за первый нам еще не перечислили. А надо платить зарплату рабочим, налоги...". Напомню - капремонты финансирует федеральный и местный бюджеты, а так же жители домов и их спонсоры. Где гуляют эти деньги в то время когда строители униженно клянчат: " Ну, заплатите нам, мы же выполнили работу и ее приняли и чиновники, и жители....".

Остановить утечку денег

В 2016 году в Тульской области должны быть капитально отремонтированы 1000 многоквартирных домов. Это при том, что в нынешнем году регион не осилил 399.

При проблемах, о которых мы говорим, представляет невозможным взять эту планку. А значит, еще большее количество домов уйдут в зиму 2016-2017 годов с открытыми кровлями, а то и вовсе не ремонтированными. И деньги, собранные людьми на капремонт утекут через эти самые пресловутые кровли и инфляцию. Причем деньги каждого жителя региона, как личные, так и выплачены ими в бюджет.

" Справедливая Россия" выступает за ответственный подход к капитальному ремонту и предлагает ввести мораторий на " взносы за капитальный ремонт" на 5 лет по всей стране. А за это время провести строительную экспертизу домов. Определить строительные работы для каждого многоквартирного дома, согласовать их с жителями. Тщательно подготовить условия отбора строительных организаций с учетом имеющегося опыта.

Капитальный ремонт - важное и ответственное дело, от результатов проводимых работ будет зависеть, в каких условиях мы и наши дети будем жить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.