Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В вольске раскритиковали высокую зарплату первого лица района






В г. Вольск Саратовской области состоялись публичные слушания по обсуждению проекта бюджета района на 2016 год.

Главным оппонентом власти выступил бывший руководитель центра социального обслуживания населения, а ныне лидер местного отделения " Справедливой России" Валерий Катков.

Как выяснил портал wolsk.ru, на заседании не было главных лиц района Краснова с Пивоваровым, в президиуме восседала только заместитель главы района Татьяна Ковинская. По словам начальника финансового управления Марины Кудишиной, в 2016 году доходы в местную казну составят 1 млрд 183 млн 157 тысяч рублей. Расходов предусмотрено на 25 млн больше.

- Я внимательно изучил проект бюджета, и в нем есть такая статья, как обслуживание государственного и муниципального долга в размере 6 млн рублей. Поясните, что это? - обратился к докладчице председатель Совета местного отделения партии " Справедливая Россия" г-н Катков.

- Это уплата процентов за муниципальный кредит, - сообщила г-жа Кудишина.

- А какова сумма заимствований, если только проценты составляют 6 млн? - удивился эсер.

Финансист ответила, что на 1 января задолженность по коммерческим займам составит 85 млн рублей, а в течение 2016 года местная власть возьмет новые кредиты.

- Мы привлечем еще 50 млн, из которых 25 пойдет на погашение уже имеющихся кредитов, - озвучила конкретные цифры г-жа Ковинская. - У нас есть заключение контрольно-счетной комиссии. Всем параметрам этот бюджет соответствует, но надо заметить, что он гораздо более напряженный, чем бюджет этого года.

Катков предложил внести изменения в некоторые муниципальные программы, в частности в программу о противодействии терроризму и экстремизму " с учетом сложной ситуации в мире и у нас в стране".

- Вы запланировали всего 70 тысяч рублей - это смешно! - продолжил лидер " Справедливой России". - Смешно, учитывая то, что на муниципальную программу по содержанию и отлову бездомных животных выделяется 400 тысяч!

- Отлов собак - это бюджет города, это к району отношения не имеет, - уточнила Кудишина.

- Тогда обеспечение жильем молодых семей! - озвучил новую статью для урезания эсер.

- И это тоже бюджет города, - опять поставила на место оппозиционера Кудишина.

- А социальная помощь гражданам, на которую запланировано 100 тысяч рублей всего? Если, скажем, зарплата некоторых отдельных чиновников составляет 1 млн 700 тысяч - на содержание первого, скажем так, лица района! - высказался Катков, видимо, имея в виду расходы казны на главу Краснова. - В данных условиях нужно как-то пересмотреть эти цифры, потому что негоже, когда вся страна страдает и напрягается, а отдельные лица живут как в масле!

- Расходы на социальные выплаты запланированы исходя из фактической потребности. И всю потребность в материальной помощи всем людям мы тоже оказать не можем, - призналась докладчица.

- Но 100 тысяч на социальную помощь людям и 400 тысяч на отлов собак - это тоже смешно! - твердо стоял на своем оппозиционер.

- Ваша озабоченность вполне понятна! - вставила Ковинская.

- Я же не вам задаю вопросы, пусть ответит Марина Ивановна! - перебил заместителя главы района председатель " Справедливой России". - Если вы хотите, тогда пригласите меня, мы с вами пообщаемся!

- По-моему, она вам все ответила! Тем более что мы эту статью в течение года пополняем! - ответила Ковинская. - А в отношении антитеррористической угрозы ваша озабоченность понятна, Валерий Александрович. Но у нас еще есть много потребностей, на которые мы не заложили деньги, а администраторы просят у нас денег. Более подробно мы будем обсуждать этот вопрос на бюджетной комиссии, пожалуйста, приходите, потому что часть этих расходов обязательна, их придется восполнять за счет платных услуг. В конце концов, нужно жить в реальном времени, мы не можем снять деньги с образования и ТЭР. И мы еще не знаем, что нам даст областной бюджет, поэтому будем жить в режиме реального времени. Но мы надеемся, что запустят в строй швейную фабрику, и у нас увеличится НДФЛ. Есть надежда, что все-таки бюджет будет пополняться, в этом году нам удалось это сделать, и мы собрали больше налогов.

На данном этапе проект бюджета Вольского района на 2016 год был одобрен большинством присутствующих. Против проголосовал только Валерий Катков.

 

Источник: ИА Версия-Саратов (nversia.ru), Саратов

Дата: 06 декабря 2015 13: 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.