Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия откажется от совместных программ с Черногорией из-за НАТО






В случае вступления Черногории в НАТО многие совместные программы, в том числе по военно-техническому сотрудничеству с Россией, будут невозможны, заявили в Совете Федерации. В четверг НАТО пригласило Черногорию в альянс

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил " РИА Новости", что Россия откажется от совместных программ с Черногорией, в том числе в военно-технической сфере, в случае, если Черногория вступит в НАТО.

" Черногория должна отдавать отчет в том, что в связи с ее вступлением в НАТО многие программы, которые они раньше реализовывали с Россией, в том числе по военно-техническому сотрудничеству, будут невозможны", - заявил Озеров.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников в свою очередь заявил, что Россия предпримет дальнейшие меры по усилению боеготовности и обороноспособности и по " дальнейшему сдерживанию альянса, который развивается вокруг РФ". Конкретные меры, по его словам, готовит Генштаб.

Ранее сегодня стало известно, что главы МИД стран НАТО предложили Черногории стать 29-м членом альянса. Парламент страны одобрил интеграцию Черногории в НАТО в сентябре этого года. Тогда же о поддержке вступления страны в альянс заявили и в Вашингтоне.

В Госд​ уме также негативно отреагировали на приглашение Черногории в НАТО. Вице-спикер Госдумы от " Справедливой России", член думского комитета по международным делам Николай Левичев заявил, что появление в этой стране военных баз НАТО приведет к тому, что Черногория останется без российских инвестиций.

Видео: РБК

" Черногория - еще один кусок бывшей Югославии, который войдет в альянс. Сложно ожидать чего-то другого от абсолютно несамостоятельного государства, не имеющего даже своей валюты. Появление в Черногории военных баз НАТО приведет к тому, что эта страна останется без российских инвестиций, которые много лет подряд были весьма существенными", - заявил Левичев.

Кроме того, по мнению Левичева, вступление Черногории в альянс создаст дополнительное напряжение в регионе. По его словам, альянс стремится наращивать свое влияние. " Россия видит этот процесс и будет давать симметричные ответы", - сказал депутат.

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил, что приглашение Черногории в альянс не направлено против России, сообщает Bloomberg. " [Речь идет] не о России, речь идет о Черногории и НАТО. Решение пригласить Черногорию не направлено ​ ​ против кого-либо, оно принято для нашей общей безопасности", - сказал Столтенберг.

Российские власти ранее неоднократно выступали против вступления Черногории в НАТО и расширения альянса в целом. В частности, представитель России при НАТО Александр Грушко называл попытки вовлечь Черногорию в альянс " негативным шагом и для европейской безопасности, и для отношений России и Черногории".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова говорила, что принятие Черногории в НАТО " станет еще одним серьезным ударом" со стороны альянса по системе Евроатлантической безопасности, который " способен привести к еще большему осложнению в отношениях между Россией и НАТО".

Против расширения НАТО высказывался и глава МИД России Сергей Лавров. " Думаю, все прекрасно понимают пагубность дальнейшего расширения НАТО, что лишь передвигает разделительные линии на континенте", - заявлял Лавров.

Данный материал также опубликован в изданиях: Hornews.ru, Ruposters

 

Источник: Известия (izvestia.ru), Москва

Дата: 02 декабря 2015 13: 03






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.