Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Луканин выиграл у Сбербанка иск на 5 млн рублей






Свердловский районный суд Перми 1 декабря отказал ОАО " Сбербанк России" в солидарном взыскании 5, 05 млн рублей с депутата краевого заксобрания Алексея Луканина.

Возглавляющий фракцию партии " Справедливая Россия" Луканин стал одним из ответчиков. Речь в иске идет о кредите, который 1 декабря 2008 года в размере 35 млн рублей получило близкое ему ООО " Ростэк. Управление подрядных работ". В оговоренный срок 29 мая 2009 года заемщик не вернул деньги. Поручителями о продлении кредита в 2009-2010 годы выступили ООО " Земля и воля", ООО " Энергострой-М" (залогодатель), бизнесмен Александр Зотов и депутат Луканин.

С учетом неустойки долг превысил 190, 1 млн рублей. Тяжба о его взыскании завершилась 16 апреля 2010 года, когда Ленинский районный суд Перми утвердил мировое соглашение. Однако должники длительное время не исполняли взятые на себя обязательства. В отношении ООО " Энергострой-М" арбитражный суд ввел 3 марта 2014 года процедуру наблюдения. Конкурсный управляющий добился 5 февраля 2015 года признания недействительной одной из сделок Сбербанка с этой компанией. А именно - по открытию 1 декабря 2008 года кредитной линии для ООО " Ростэк. Управление подрядных работ", обеспеченной залогом имущества ООО " Энергострой-М" на 7, 05 млн рублей. Признанное банкротом ООО " Ростэк. Управление подрядных работ" уже исключено из ЕГРЮЛ, то есть не существует

Арбитражный суд восстановил право Сбербанка требовать возврата задолженности с залогодателя и поручителей. На слушаниях нового иска в Свердловском районном суде Перми была озвучена справка, полученная от нотариуса. В ней сообщено, что после смерти Александра Зотова 25 июня 2014 года наследственное дело не открывалось.

Ответчик Луканин лично в суд не явился, а направил отзыв с возражениями на иск. Представитель ООО " Земля и воля" Александра Черемных также не согласилась с требованиями Сбербанка. При этом выяснилось, что ООО " Энергострой-М" перечислило истцу 2 млн из 7, 05 млн рублей. Судья Виктор Чебыкин 1 декабря огласил резолютивную часть решения об отказе в уточненном иске на 5, 05 млн рублей.

Представитель Сбербанка Александр Денисов не смог сообщить порталу " НеСекретно" о дальнейших действиях. " Надо ознакомиться с текстом мотивированного решения", - сказал юрист.

 

Приморский край

 

Источник: Независимая газета (ng.ru), Москва

Дата: 01 декабря 2015 12: 46

ЛИДЕР ПРИМОРСКИХ КОММУНИСТОВ ПОПАЛ В СКАНДАЛ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.