Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутат Агеев просит СКР проверить Факты возможной коррупции в Пермском крае






Обращение депутата Госдумы от фракции " Справедливая Россия" направлено также генпрокурору РФ Юрию Чайке и руководителю Счетной палаты РФ Татьяне Голиковой

Депутат Госдумы от фракции " Справедливая Россия" Александр Агеев направил запросы главе СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, а также руководителю Счетной палаты РФ Татьяне Голиковой с просьбой проверить сведения о возможной коррупции в руководстве Пермского края.

Поводом для беспокойства Агеева, как следует из обращения депутата, стали публикации в СМИ. " В газете " Коммерсант-Пермь" от 18 ноября сообщается, что в Пермском крае глава региона Виктор Басаргин принял решение о создании неофициального предвыборного штаба. Одним из его руководителей, по данным издания, станет бывший заместитель главы администрации губернатора Кирилл Маркевич. " До недавнего времени Кирилл Маркевич занимал должность заместителя руководителя администрации губернатора Пермского края, курировал департамент информационной политики и отвечал за освещение деятельности правительства и губернатора в СМИ. В середине октября чиновник отбыл в срочный незапланированный отпуск, а позже через социальные сети объявил о своей отставке", - отмечается в письмах депутата, копии которых имеются в распоряжении ТАСС.

При этом Агеев утверждает, что " причиной отставки Кирилла Маркевича называлась начатая 26 октября 2015 года масштабная внеплановая проверка деятельности чиновников Пермского края Генпрокуратурой РФ, контрольно-ревизионным управлением администрации президента РФ и ФСБ, в ходе которой в том числе изучались схемы распределения многомиллионных бюджетных средств на освещение деятельности губернатора".

Депутат полагает, что " подобная информация может указывать на коррупционную составляющую в деятельности бывшего замглавы администрации губернатора Пермского края Кирилла Маркевича, а также на то, что высокопоставленный чиновник в нарушение закона продолжал заниматься бизнесом".

" В связи с этим назначение Маркевича одним из руководителей структуры, которая, по данным СМИ, в ходе выборной кампании-2016 займется моделированием предвыборного пространства, консолидацией идей и финансовых ресурсов, несет для руководства Пермского края не только имиджевые, но и коррупционные риски, поскольку Кирилл Маркевич снова получит доступ к распределению финансовых средств", - полагает депутат.

" Прошу вас провести проверку вышеизложенных фактов и в случае их подтверждения возбудить уголовное дело", - говорится, в частности, в письме на имя Бастрыкина.

 

Источник: Новые известия, Москва

Дата: 02 декабря 2015 6: 00

" НЕ БЫТЬ СЛУЖАНКОЙ ЕВРОПЫ"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.