Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госдума проведет I чтение проекта о праве КС не признавать решения международных судов






Госдума рассмотрит в первом, базовом чтении законопроект, дающий Конституционному суду России право признавать невозможным исполнение в стране решений международных судов, если они нарушают верховенство конституции. Авторами инициативы стали сенатор Андрей Клишас, депутаты Госдумы Владимир Плигин (ЕР), Михаил Емельянов (СР), Алексей Диденко (ЛДПР) и Василий Лихачев (КПРФ).

Конституционный суд 14 июля постановил, что будет решать вопрос об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека по каждому делу индивидуально - и решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению только с учетом признания верховенства конституции России.

Во исполнения этого постановления и был разработан законопроект. Он направлен " на реализацию правомочия федерального законодателя предусмотреть специальный правовой механизм разрешения им вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы конституции Российской Федерации исполнить вынесенное по жалобе против России постановление".

" Проектом федерального конституционного закона, в частности, предусматривается, что по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов Российской Федерации при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против Российской Федерации на основании международного договора, Конституционный суд Российской Федерации разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека", - следует из документа.

Если Конституционный суд примет постановление о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, нельзя будет совершать действия, направленные на исполнение этого решения в России.

 

Источник: Коммерсантъ. Новости Online, Москва

Дата: 30 ноября 2015 14: 58

«ВОЙКОВСКУЮ» ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В СТАНЦИЮ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА

Справороссы просят мэра Москвы провести новый референдум на «Активном гражданине»

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк и Александр Агеев предложили мэру Москвы Сергею Собянину переименовать станцию метро «Войковская» в станцию Эльдара Рязанова. Они просят градоначальника запустить повторное голосование на портале «Активный гражданин». Предыдущее голосование о переименовании станции завершилось 23 ноября, большинство выступило против переименования.

«Просим вас рассмотреть возможность проведения повторного электронного референдума (по вопросу о переименовании “Войковской”.— “Ъ”), — говорится в обращении депутатов к мэру.— Предлагаем включить в качестве дополнительного варианта ответа новый топоним — “Эльдара Рязанова” — в качестве альтернативы “Войковской” при формулировании вопроса о целесообразности переименования указанных выше объектов городской инфраструктуры».

Депутаты отмечают, что Эльдар Рязанов, скончавшийся в минувшую ночь на 89-м году жизни, «остался в памяти соотечественников народным любимцем, нейтральной даже для самых придирчивых социологов фигурой». Парламентарии подчеркивают, что режиссер при жизни внес огромный вклад в формирование позитивного мировосприятия как минимум у двух поколений и подарил обществу немало творческих шедевров. По мнению справороссов, положительный образ и добрая, деполитизированная энергетика Эльдара Рязанова, оставившего след в истории, «в отличие от наследившего в ней революционера-террориста Петра Войкова», станет абсолютно приемлемой альтернативой нынешним спорным названиям метро, улицы и строящегося транспортно-пересадочного узла. В пресс-службе мэра Москвы “Ъ” заявили, что считают преждевременным комментировать предложение депутатов, «при всем уважении к скончавшемуся режиссеру».

Напомним, голосование о переименовании станции метро «Войковская» было запущено на портале «Активный гражданин» 2 ноября. Жители Москвы могли проголосовать в приложении «Активный гражданин» за или против переименования станции «Войковская». Она названа в честь революционера Петра Войкова, причастного к расстрелу семьи Николая II. Голосование завершилось 23 ноября, в опросе приняли участие 304 038 человек, 35% из них выступили за переименование станции метро, 53% — против, еще 7% затруднились с ответом, 5% сочли, что вопрос должны решать специалисты.

Районные депутаты еще в июле просили мэрию провести интернет-голосование, но позиция московских властей относительно переименования станции менялась несколько раз. 24 сентября Сергей Собянин заявлял, что «пока жители говорят, чтобы мы не трогали эту станцию, так как они к ней привыкли в прежнем названии». При этом 31 августа, как писал “Ъ”, на заседании городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций Метрополитена Москвы, которую возглавляет заместитель мэра по вопросам соцразвития Леонид Печатников, было решено переименовать транспортно-пересадочный узел «Войковская» в «Коптево», такое же название предполагалось дать и станции метро. Сергей Собянин же назвал вопрос о переименовании станции неоднозначным. Позже московские власти решили провести опрос в «Активном гражданине», после того как столичный «Альянс зеленых» заявил о готовности в противном случае инициировать местный референдум.

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг (rbc.ru), Москва

Дата: 30 ноября 2015 16: 22

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ " ВОЙКОВСКУЮ" В ЧЕСТЬ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА

Депутаты Госдумы от фракции " Справедливая Россия" Михаил Сердюк и Александр Агеев обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением переименовать станцию метро " Войковская" в честь кинорежиссера Эльдара Рязанова. Об этом сообщает " Интерфакс" со ссылкой на обращение парламентариев.

" Считаем, позитивный образ и добрая, деполитизированная энергетика Эльдара Рязанова, оставившего след в истории, в отличие от наследившего в ней революционера-террориста Войкова, станет абсолютно приемлемой альтернативой нынешним спорным названиям метро, улицы и строящегося транспортно-пересадочного узла", - полагают депутаты.

Они предлагают провести электронное голосование по вопросу переименования " Войковской", где одним из вариантов ответа было бы новое название для станции - " Эльдар Рязанов".

Кинорежиссер скончался в ночь на 30 ноября в возрасте 88 лет от сердечной недостаточности. Широкую известность Рязанов получил благодаря фильмам " Берегись автомобиля", " Жестокий романс", " Гараж", " Служебный роман" и многим другим.

Вопрос о переименовании " Войковской", названной в честь одного из организаторов расстрела царской семьи Петра Войкова, обсуждается на протяжении пяти лет. С такой идеей в 2010 году выступил депутат Госдумы Владимир Мединский. Он также продвигал эту инициативу после того, как занял пост министра культуры. 23 ноября стало известно, что против переименования " Войковской" высказались 53% москвичей.

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 30 ноября 2015 14: 33

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ СТАНЦИЮ " ВОЙКОВСКАЯ" В " ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА"

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов не исключил, что в столице может появиться памятник режиссеру, а также улица и сквер его имени

Депутаты Госдумы от фракции " Справедливая Россия" Михаил Сердюк и Александр Агеев предложили мэру Москвы Сергею Собянину переименовать станцию метро " Войковская" в " Эльдара Рязанова".

" Мы направили мэру Москвы депутатский запрос, чтобы закончить политическую дискуссию (о переименовании станции)", - сообщил Сердюк ТАСС. " Я думаю, ни одного жителя Москвы не найдется, который бы возражал против того, чтобы увековечить таким образом имя великого режиссера Эльдара Рязанова", - сказал справоросс.

Депутаты отмечают, что " положительный образ и добрая, деполитизированная энергетика Эльдара Рязанова, оставившего след в истории, станет абсолютно приемлемой альтернатива нынешним спорным названиям метро, улицы и строящегося транспортно-пересадочного узла".

" Просим Вас рассмотреть возможность проведения повторного электронного референдума, который предусматривал бы изначально более прозрачный и понятный алгоритм верификации каждого голоса во избежание повторной дискуссии о легитимности итогов. И, главное, предлагаем включить в качестве дополнительного варианта ответа новый топоним - " Эльдара Рязанова" - в качестве альтернативы " Войковской" при формулировании вопроса о целесообразности переименования указанных выше объектов городской инфраструктуры", - говорится в обращении депутатов на имя Собянина.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов не исключил, что в Москве может появиться памятник Эльдару Рязанову, а также улица и сквер его имени.

Референдум по переименованию станции метро " Войковская" в системе " Активный гражданин" прошел с 2 по 22 ноября. В нем приняли участие 304 074 пользователей проекта. 53, 39% участников высказались против переименования, 34, 45% - за, 7, 37% затруднились с ответом, 4, 8% отдали решение вопроса на откуп специалистам.

Режиссер Эльдар Рязанов скончался в Москве в ночь с 29 на 30 ноября на 89-м году жизни.

Среди известных картины режиссера - " Карнавальная ночь", " Гусарская баллада", " Берегись автомобиля", " Жестокий романс", " Служебный роман", " Гараж", " Ирония судьбы, или С легким паром", " Вокзал для двоих".

 

Источник: Kp.ru, Москва

Дата: 30 ноября 2015 14: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.