Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балконы и лоджии






 

3.6. При проектировании лоджий минимальная ширина должна устанавливаться из расчета поворота кресла-коляски на 360°. При квартирах, размещаемых на первом этаже, целесообразно предусматривать лоджии (террасы) с выходом на приквартирный участок, который желательно закрывать от посторонних взглядов декоративными стенками-экранами или подсадкой кустарника (рис. 8).

 

" Рис.8. Лоджии"

 

При сплошном ограждении лоджии необходимо предусматривать просвет на расстоянии 600 - 750 мм от пола с целью обеспечения визуальной связи с окружающим пространством.

Разница уровней полов жилого помещения квартиры и лоджии (балкона) должна составлять не более 2 - 2, 5 см.

 

Кухни

 

3.7. Рекомендуемое функционально-планировочное решение кухонь различного типа и размещение встроенного оборудования при движении инвалида на кресле-коляске показано на рис.9. Площадь кухни рекомендуется принимать в однокомнатных квартирах - не менее 8 м2, а в двухкомнатных квартирах и более не менее 9 м2 (в квартирах для инвалидов-колясочников - не менее 12, 0 м2). В случае если площадь кухни меньше указанной величины, целесообразно объединять кухню с общей комнатой квартиры.

 

" Рис.9. Функционально-планировочное решение кухни"

 

3.8. Для рационального и удобного размещения основного оборудования в кухнях квартир различного типа при их использовании инвалидами на креслах-колясках кухонное оборудование устанавливается, как правило, консольного типа с учетом беспрепятственного подъезда и досягаемости инвалидом на кресле-коляске (рис.10).

 

" Рис.10. Рациональное размещение оборудования на кухне"

 

3.9. Для однокомнатных квартир может быть рекомендована кухня-ниша с минимальной площадью 4, 5 - 5, 0 м2 (рис.11) при П-образном расположении кухонного оборудования консольного типа. Обеденное место размещается в жилой комнате и связано с кухней раздаточным окном. Расстояние между параллельным фронтом оборудования рекомендуется делать не менее 0, 9 м. При этом инвалид, поворачиваясь на кресле-коляске вокруг своей оси, может достать рукой любой предмет на столе, в шкафу и на полке.

Расположение оборудования в виде буквы " П" позволяет инвалиду на кресле-коляске легко и оперативно маневрировать, используя все элементы кухонной мебели и оборудования.

 

" Рис.11. Кухня-ниша"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.