Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая карта мира как общественно-географическое явление






ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие в трех частях соответствует программам курсов «Экономическая и социальная география», «Экономическая и социальная география зарубежных стран», «Политическая география мира» учебных планов специальностей и направлений факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

В части 1 («Политическая карта мира»), рассматриваются содержание политической карты мира как глобальной геополитической системы, причины и механизм ее эволюции (ключевые общественные и геополитические процессы), исторические типы и этапы развития (докапиталистический, капиталистический, современный), выделены важнейшие глобальные и региональные геополитические эпохи. Приложение содержит основную информацию о странах мира. В части 2 («География мирового хозяйства») показаны особенности современной системы мирового хозяйства и география главных отраслей. В части 3 («Типология стран мира») раскрываются важнейшие типологические различия стран по ключевым показателям и свойствам — размерам территории, численности населения, масштабам экономики, по уровню социально-экономического развития, особенностям географического и геоэкономического положения, по типу общества и государственно-политического строя, по цивилизационным различиям и качеству жизни населения.

Пособие предназначено для студентов и слушателей факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, других высших учебных заведений, обучающихся по специальностям и направлениям географического, гидрометеорологического, экологического и картографического профиля, а также по общественно-научным направлениям и специальностям факультетов международных отношений, философского, журналистики и др., имеющих в учебных планах общественно-географические дисциплины («Экономическая и социальная география», «Политическая география мира», «Политическая регионалистика», «Геополитика», «География мирового хозяйства» и др.).


Политическая карта мира как общественно-географическое явление

Общественная (экономическая, социальная и политическая) география как наука изучает обширный круг специфических процессов и явлений возникающих в ходе взаимодействия общества и геопространства. Общество — сложная самоорганизующаяся, саморазвивающаяся система, включающая ряд частных процессов самоорганизации ключевых общественных подсистем — экономической, социальной, политической, духовной. Источник их самоорганизации — взаимодействие с окружающей средой, в частности с геопространством (земным пространством). Последнее представляет собой многогранное единство разнокачественных свойств нескольких подпространств-результатов длительного воздействия на земную поверхность (территорию, акваторию, аэроторию) природных и общественных (экономических, социальных, политических, духовных) процессов, а также их интегральных производных — экологических, этнических и др. Это — своеобразный «отпечаток» исторических следов природы и общества на земной поверхности, постоянно усложняющаяся совокупность закономерно взаиморасположенных на ней свойств и качеств, в которой, как во внешней среде, происходит разнообразная деятельность общества. Под воздействием комплекса условий и факторов геопространства общественные процессы, приспосабливаясь к ним, приобретают специфические геопространственные формы, которые в совокупности формируют геопространственнй «срез» или географический рисунок общественного развития. В свою очередь эти процессы постоянно меняют, усложняют характер геопространства. Именно процессы и результаты взаимодействия, точнее взаимной адаптации общества и геопространства находятся в центре внимания общественной географии, составляют ее предмет. Иначе говоря, она изучает процессы самоорганизации общества в геопространстве (геопространственной самоорганизации) и их результаты — разнокачественные и разномасштабные общественно-геопространственные системы: геоэкономические, геосоциальные, геополитические, геодуховные, а также интегральные, т. е. разнообразные сочетания первых четырех видов в форме регионов, стран, районов и т. п.

В этой саморазвивающейся системе общественно-геопространст­венных отношений особое место занимают процесс самоорганизации политической деятельности общества в геопространстве, т. е. геополитической самоорганизации, и его результаты — геополитические системы. Они играют организующую и корректирующую роль в отношении других общественно-геопространственных процессов и систем — геоэкономических, геосоциальных, геокультурных и др. Как процесс геополитической самоорганизации общества, так и геополитические системы представляют собой совокупность специфических геополити­ческих отношений (связей), возникающих в ходе взаимодействия (взаимоадаптации) разнообразной политической деятельности и геопространства. Они имеют разномасштабные формы проявления — от глобальных до локальных. Геополитические отношения в их многообразных формах — геополитических интересов, процессов, систем, проблем и т. п. — составляют предмет изучения политической географии и генетически связанного с ней междисциплинарного прикладного научного направления — геополитики.

Крупнейшая из геополитических систем, по сложившейся в общественно-географической науке традиции, обозначается категорией «политическая карта мира» (еще с XIX в., когда термин «политический» использовался в значении «государственный»). С позиций взаимозависимости политической деятельности общества и геопространста, политическая карта мира (ПКМ) представляет собой глобальную геополитическую систему, т. е. систему геополитических отношений, складывающуюся в результате длительного разнокачественного (экономического, военно-политического, историко-культурного и т. п.) взаимодействия субъектов и объектов как международных, так и внутриполитических отношений в исторически меняющихся условиях геопространства. Составными частями ПКМ являются политические карты регионов или региональные геополитические системы. Каждая из них представляет собой систему особенных геополитических отношений межу субъектами и объектами политической деятельности, сложившуюся в пределах природно- и (или) общественно обособленной части геопространства (региона) под воздействием комплекса глобальных и региональных факторов. Ключевыми элементами, составляющими основу («каркас») глобальной и региональных геополитических систем являются геополитические системы странового уровня. Это — более дробные системы геополитических отношений, позволяющие государствам-субъектам контролировать определенную часть геопространства с помощью исторически и геопространственно обусловленных политических средств (различного вида границ, форм правления и политического режима, административно-территориального деления, международных договоров, организаций и т. д.).

Любая геополитическая система включает в качестве своих элементов субъекты и объекты геополитической деятельности, имеет геополитическую структуру, отражающую их характер и особенности геопространства.

Субъектами глобальной и региональных геополитических систем, как и в целом международных отношений, являются не только суверенные государства (более 190 в 2005 г.), но и разнообразные международные организации, а также более 40 несамоуправляющихся территорий — колонии, «заморские департаменты», «свободно ассоциированные государства» и т. п. Субъектами геополитических отношений, особенно на региональном и страновом уровнях, являются также национальные, религиозные, экологические и другие общественные организации, партии, преследующие политические цели, связанные с контролем тех или иных частей геопространства или его отдельных компонентов: их колонизацией, суверенизацией, изменением границ, передачей от одного государства другому, сменой властвующего субъекта, политического режима, изменением административно-территориального управления. Все более активными участниками геополитической деятельности различного пространственного масштаба становятся разнообразные экономические субъекты (международные экономические организации, ТНК, отдельные предприятия и т. п.).

Объектами в глобальных и региональных системах геополитических отношений выступают как локализованные в геопространстве вышеназванные субъекты, их геополитические системы, так и элементы и свойства геопространства, используемые ими в политических и иных целях. С международно-правовой точки зрения объекты геополитической деятельности можно разделить на три группы:

§ объекты с национальной юрисдикцией геопространства — территория государства, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство над ними, а также административно-территориальное устройство стран;

§ объекты с международной юрисдикцией геопространства, т. е. находящиеся в совместном использовании всех государств в соответствии с международными соглашениями — открытое море, воздушное пространство за пределами континентального шельфа, «полярные сектора» в Северном Ледовитом океане, международно-правовой режим Антарктиды и космического пространства;

§ объекты со смешанной юрисдикцией геопространства — континентальный шельф (за пределами государственной территории и акватории) и двухсотмильные экономические зоны (в них национальная юрисдикция на ресурсы сочетается со свободой судоходства и доступа к излишкам допустимого улова рыбы для других стран).

Геополитическая структура таких систем, как ПКМ и политические карты регионов представляет собой исторически и геопространственно обусловленные способы и формы субъектно-объектного взаимодействия (типы геополитических отношений) со специфическими субъектами, их местом в геополитической системе, масштабами охвата и средствами контроля геопространства. На характер геополитической структуры ПКМ огромное воздействие оказывают, прежде всего, экономический, военно-политический, научно-технический и иной (например, духовный) потенциал субъектов международных отношений, размеры и свойства контролируемого ими геопространства. В зависимости от этого геополитические структуры могут быть: по охвату геопространства — очаговыми (локальными) и сплошными (региональными, глобальными), а по роли, могуществу субъектов в системе международных отношений — одно- и многополярными. Более частными и дробными по сравнению с глобальными являются геополитические структуры реализации геопространственного могущества отдельными, прежде всего ведущими государствами, различающиеся по формам и особенностям контролируемого ими геопространства. Эти структуры странового геополитического могущества, составляющие в совокупности в различные исторические периоды каркас глобальных и региональных геополитических систем и структур (политических карт мира и регионов), можно свести к следующим основным историческим типам (впервые они были обозначены в начале ХХ в. как «территориальные формы могущественного политического владения» выдающимся русским политико-географом В.П. Семеновым-Тян-Шанским): долинному, (линейному) характерному для государств крупных речных долин в древности и средневековье (основа могущества — аграрная экономика и контроль международных торговых путей); приморскому, связанному с контролем сопредельных прибрежных и островных участков геопространства; кольцеобразному («средиземноморскому»), когда территория и владения государства образовывали кольцо, по берегам внутреннего моря или залива, позволявшее контролировать крупный регион; «клочкообразному» (точечному), для которого характерна рассредоточенность владений и сфер влияния государства в экономически и стратегически важных местах сопредельной и периферийной частях геопространства; «чрезматериковому», представленному непрерывной полосой собственной территории, владений и сфер интересов, простирающейся между крупными морскими бассейнами; интегральному, сочетающему несколько типов структур, что обеспечивает большую устойчивость, жизнеспособность страновых геополитических систем.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что изучают общественная география и политическая география как одна из ее ветвей?

2. Что такое «геополитические системы», каких видов они бывают?

3. Каково содержание понятия «геополитическая структура»?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.