Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огузское государство






       
Конец IX - начало XI вв. Оби­тали на об­ширной тер­ри­тории от сред­не­го те­чения Сыр­дарьи до ни­зовьев Вол­ги. В Х в. сто­лицей огузс­ко­го го­сударс­тва стал г. Ян­ги­кент. Ос­но­ва иму­щест­вен­но­го не­равенс­тва в огузс­ком об­щест­ве — это част­ная собс­твен­ность на скот. Ко­чев­ни­ки, ли­шен­ные ско­та пе­рехо­дили на осед­лый об­раз жиз­ни. Ос­новным их за­няти­ем ста­нови­лось зем­ле­делие и ре­мес­ло. Огузс­кая ко­чевая степь име­ла тес­ные кон­такты с оази­сами Ма­веран­нахра., Хо­рез­ма и Се­миречья. В сте­пи и осед­ло-зем­ле­дель­чес­кой зо­не осо­бое расп­рос­тра­нение по­лучи­ла ра­ботор­говля. Огу­зы де­лились на 24 пле­мени, из них 12 пле­мен бу­зуки, 12 пле­мен — учу­ки. Бу­зуки поль­зо­вались боль­ши­ми привиле­ги­ями. Гла­вой огузс­ко­го го­сударс­тва был вер­ховный пра­витель, но­сив­ший ти­тул «жаб­гу». Власть пе­реда­валась по нас­ледс­тву. Вы­боры жаб­гу про­води­лись на со­ветах, ко­торые яв­ля­лись транс­фор­ми­рован­ным пе­режит­ком на­род­ных соб­ра­ний эпо­хи во­ен­ной де­мок­ра­тии. Нас­ледни­ки прес­то­ла бы­ли ина­лы, их вос­пи­тате­ли — ата­беки. Огузс­кие жаг­бу име­ли за­мес­ти­телей – кюль-ер­ки­нов. Вы­боры огузс­ких ха­нов про­из­во­дились на со­ветах. Важ­ную роль в дер­жа­ве жаг­бу иг­рал глав­ный пред­во­дитель огузс­ко­го вой­ска, но­сив­ший ти­тул сю­баши. Ос­новная ре­лигия огу­зов — язы­чест­во, ша­манизм, позд­нее — ис­лам. Огу­зы иг­ра­ли важ­ную роль в по­лити­чес­кой и во­ен­ной ис­то­рии Ев­ра­зии. Из­вест­но, что в 965 го­ду огузс­кий жаб­гу в со­юзе с ки­евс­ким кня­зем Свя­тос­ла­вом разг­ро­мил Ха­зарс­кий ка­ганат. В 985 го­ду огу­зы в со­юзе с Ки­евс­кой Русью на­нес­ли по­раже­ние Волж­ской Бул­га­рии. Это при­вело к мо­щи огузс­кой дер­жа­вы. На ру­беже X-XI вв. огузс­кое го­сударс­тво ис­пы­тало кри­зис вследс­твие восс­та­ния сре­ди огузс­ких пле­мен, не­доволь­ных хищ­ни­чес­ким сбо­ром на­логов. Сог­ласно огузс­ким ис­то­ричес­ким пре­дани­ям, эти восс­та­ния па­да­ют на прав­ле­ние Али-ха­на, ко­торый при­шел к влас­ти во вто­рой по­лови­ны X ве­ка. Этой си­ту­ацией вос­поль­зо­вались сель­джукс­кие вож­ди. Встав во гла­ве восс­та­ния про­тив огузс­ких пра­вите­лей они зах­ва­тили Жент, но не на­дол­го. Во вре­мя прав­ле­ния пос­ледне­го жаб­гу огу­зов Шах­ма­лика го­сударс­тво нас­толь­ко уси­лилось, что огу­зы в 1041 го­ду по­кори­ли Хо­резм. Од­на­ко спус­тя 2 го­да, Шах­ма­лик по­пал в плен к сель­джу­кам и был каз­нен. В XI ве­ке го­сударс­тво огу­зов ста­ло при­ходить в упа­док, ска­зались глу­бокие внут­ренние про­тиво­речия, меж­до­усо­бицы, на­род­ные восс­та­ния про­тив на­логов, вой­ны с сель­джу­ками. К се­реди­не XI ве­ка дер­жа­ва огу­зов окон­ча­тель­но па­ла под уда­рами кып­чакс­ких пле­мен. Под на­пором кып­ча­ков зна­читель­ная часть огу­зов уш­ла в Вос­точную Ев­ро­пу и Ма­лую Азию, часть — к Ка­раха­нидам в Ма­веран­нахр и к сель­джу­кам Хпра­сана, часть раст­во­рилась сре­ди пле­мен Дешт-и Кып­ча­ка.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.