Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние освещенности на величину фототока фотоэлемента






Освещенностью Е плоской поверхности называется отно­шение светового потока Ф, нормально падающего на эту по­верхность, к ее площади S:

 

, лк=лм/м . (6)

 

Когда известна сила света I* точечного источника, кото­рый освещает поверхность, находящуюся на расстоянии r от него, то освещенность вычисляется по формуле

 

(7)

 

где —угол между нормалью к поверхности и лучом.

При низком уровне освещенности концентрация возбуж­денных светом носителей мала по сравнению с концентрацией равновесных носителей, и времена жизни и концентрации свободных носителей независимы друг от друга. При таком условии величина фототока прямо пропорциональна освещен­ности I ~ E. По мере роста освещенности фототок растет как дробная степень освещенности с показателем степени п, причем значение п лежит в пределах от 0, 5 до 1, т. е. I ~ Е .

Такая зависимость означает, что время жизни свободных носителей уменьшается с увеличением освещенности, т. е. становится зависимым от концентрации свободных носителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.