Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения Леона Вальраса






1. Теория спроса и предложения. У Вальраса подход оказался иным, чем у предшественников. Рассматривая взаимодействие спроса и предложения, они полагали, что цены на потребительские товары и факторы производства определяются неодновременно. Вальрас разделил всех субъектов производства на две группы: владельцев факторов (земли, труда, капитала) и предпринимателей. В результате проведенного анализа оказалось, что владельцы факторов производства являются продавцами указанных факторов и одновременно покупателями предметов потребления. Предприниматели, напротив, являются покупателями производственных факторов, и продавцами потребительских товаров.

Действительно, при данных объемах предложения факторов производства и фиксированных коэффициентах затрат цены факторов производства остаются неопределенными до тех пор, пока фирмы не решат, какой объем продукции они произведут. Однако для принятия данного решения требуется знание цен на производимые продукты которые, в свою очередь, остаются неизвестными до тех пор, пока хозяйства не получат доход от продажи факторов по определенным ценам. Отсюда следовал вывод об одновременном определении цены на потребительские товары и факторы производства. В результате экономическая система стала рассматриваться как единое целое.

2. Общее экономическое равновесие. Вальрас был первым, кто разработал теорию общего экономического равновесия.

Общее экономическое равновесие – это такое состояние экономики, когда все рынки одновременно находятся в состоянии равновесия, а каждый хозяйствующий субъект максимизирует свою целевую функцию полезности при заданных бюджетных ограничениях. Это возможно при нахождении определенной системы цен. В модели общего экономического равновесия дается система уравнений, неизвестными в которых являются цены всех потребительских благ и факторов производства, покупаемых каждым потребителем и производителем. Сами же уравнения отражают максимизирующее поведение потребителей и производителей. Вальрас показал, что такая система уравнений имеет решение, если количество независимых уравнений равно числу неизвестных в системе. Система уравнений решается совместно. Это означает, что величина спроса и предложения на отдельное благо зависит не только от его цены, но и от цен на все другие блага, что состояние одного рынка зависит от других.

Состояние равновесия характеризуется тремя условиями: «… во-первых, действительные спрос и предложение производительных услуг, т.е. факторов производства – труда, земли и капитала) равны и существует устойчивая постоянная цена на рынке этих услуг; во-вторых, действительные спрос и предложение продуктов равны и существует постоянная и устойчивая цена на рынке продуктов, и, наконец, продажная цена продуктов равна издержкам, выраженным в производительных услугах. Два первых условия относятся к равновесию обмена, третье – к равновесию производства».

Наряду с обоснованием возможности общего равновесия Вальрас дал анализ устойчивости равновесия. В этом он продвинулся несколько дальше Маршалла. Он рассмотрел устойчивость не только на одном рынке, но и на нескольких. Анализ устойчивости Вальраса основан на предположении, что цены движутся к равновесию и что изменение цен зависит от величины избыточного спроса. Условие устойчивости состоит в том, что избыточный спрос в точке равновесия равен нулю. Вообще же избыточный спрос всегда ведет к росту цены, и наоборот.

Проблема детерминированности равновесия была решена Вальрасов методом «нащупывания». Он считал. Что рынок приходит к требуемому результату путем проб и ошибок. Но в процессе анализа проблемы, ученый исключил из теории обмена неравновесные сделки («неверные цены»), полагая, что торговля по ним будет приостанавливаться до тех пор, пока не определится новая цена равновесия. Однако стоит отметить, что данная проблема не решена и по сей день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.