Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квазирента или излишек потребителя и продавца.






При анализе равновесной цены Маршалл вводит понятие «квазирента». Цена на рынке устанавливается в точке, где кривая спроса пересекает кривую предложения. С точки зрения предложения эта цена соответствует наиболее высоким предельным издержкам, которые соглашается оплатить потребитель. Тем не менее уровень издержек у каждого потребителя различен. Те, чьи издержки являются ниже издержек равновесия, получают сверхприбыль или «квазиренту».

Аналогичная ситуация возникает на стороне спроса. Вслед за Дюпюи Маршалл вводит понятие «потребительский излишек». Потребность потребителя может быть значительно интенсивней, чем потребность, отраженная в рыночной цене. Если он был единственным покупателем на рынке, он был бы готов установить более высокую цену. Заплатив же за цену рынка, он сэкономил свои средства, что и составляет его «квазиренту» или излишек.

 

5. Американская маржиналистская школа: Д.Б.Кларк

Сформировалась в конце ХIХ века. Ее основателем был Джон Бейтс Кларк (1847-1938). Он разработал оригинальный вариант теории полезности. Наиболее известные работы: «Философия богатства» (1886), «Распределение богатства» (1889), «Возможность построения научного закона заработной платы»(1899), «Проблемы монополий» (1901), «Основы экономической теории» (1901). Его имя носит медаль, присуждаемая с 1947 г. раз в 2 года американским экономистам из числа тех, кто снискал наибольшее признание до 40 лет.

Предмет экономической науки. По мнению Кларка, экономическая наука должна изучать распределение совокупного дохода общества – заработную плату, прибыль и процент, таким образом, чтобы ни один из занятых в его производстве не имел претензий к другому. Он поставил задачу создать теорию, способную эффективно защитить социально-экономические устои современного ему общества, доказать справедливость и естественность его законов. Для решения этой задачи Кларк предложил наряду с использованием маржиналистских методов метод статики и динамики, который вошел в методологию различных экономических школ.

Он поделил экономическую науку на три раздела.

1. Первый раздел должен формулировать «универсальные законы». Кларк использовал метод робинзонады (изолированный субъект хозяйствования) и субъективно-психологический анализ поведения потребителя и сформулировал три универсальных, по его мнению, экономических закона:

- закон предельной производительности;

- закон специфической производительности;

- закон убывающей производительности.

2. Второй раздел должен заниматься анализом действия законов экономики в целом в статическом состоянии.

3. Третий раздел должен заниматься выявлением специфики их действия в динамике.

Он отверг устоявшееся деление экономической науки на разделы, изучающие сферу производства, распределения, обмена и потребления.

Кларк перенес учение о статике и динамике из теоретической механики в экономические исследования. Он полагал, что на первое место по значимости следует поставить статическое равновесие. Для него характерны: отсутствие технического прогресса и каких бы то ни было перемещений труда и капитала, фиксированный характер потребностей в товарах, и, наконец, полное господство режима свободной конкуренции.

При таких условиях статического состояния или экономического равновесия действуют имманентные законы рыночной экономики. Если какое-либо из названных условий отсутствует, равновесие нарушается и, соответственно, происходит искажение экономических законов. В результате этого экономика приходит в движение, стремясь достигнуть нового статического состояния равновесия. Перед экономической наукой стоит задача изучения динамического состояния, поскольку исследования классиков были сосредоточены на создании статической модели.

Теория цены. Основой теории цен Кларка является закон предельной производительности, который можно рассматривать в качестве варианта закона предельной полезности австрийской школы. Кларк доказал, что оценки благу (товару) дают не индивидуумы, а группы покупателей. Клар доказал, что ценность конкретного товара может быть разложена на большее число полезностей отдельных его свойств. Поэтому при определении цены учитывается не полезность данного товара как такового, а полезность каждой из его составных частей.

Кларк выделил группы покупателей, которые оценивали ту или иную полезность исследуемого товара, и на основе этого анализа показал наличие многообразия полезностей к у каждого товара. Следуя этой логике, можно утверждать, что если в товаре содержится, к примеру, три полезности, то каждая из них будет предельной для покупателей лишь определенной группы, оценивающей одну из трех полезностей. На рынке, где происходит процесс определения ценности, суммируются предельные оценки, что, в конечном счете, и создает общественную цену товара. Такие рассуждения доказывают, что Кларк является противником трудовой теории стоимости.

Теория изменения и распределения. Особое место в творчестве Кларка занимают сформулированные им закон специфической производительности и закон предельной производительности капитала. Учение о статике и динамике он применил для обоснования справедливости предпринимательских доходов (прибыли) и отсутствия эксплуатации.

С этой целью он сформулировал закон специфической производительности. Он выделил четыре фактора производительности: капитал в денежной форме, капитальные блага (средства производства и земля), деятельность предпринимателя и труд рабочих. Каждый из них характеризуется специфической производительностью, создающей доход. Поэтому каждый из владельцев фактора получает свою долю дохода, а присвоение чужой собственности и эксплуатация отсутствуют.

Данная модель характерна для статического состояния, где предпринимательской прибыли не существует. В динамическом же состоянии возникает предпринимательская прибыль, т.к. предприниматель выступает не в роли организатора производства (за что получает доход в статическом состоянии), а в роли новатора, проводника технического, технологического прогресса. В условиях динамики предприниматель добивается снижения издержек своего предприятия, что и составляет его дополнительный доход, или предпринимательскую прибыль. А поскольку динамическое состояние стремится к следующему равновесному статическому этапу, то предпринимательская прибыль исчезает при достижении равновесия. По мнению Кларка, при достижении равновесия предпринимательская прибыль становится достоянием всего общества, поскольку ее исчезновение связано с перераспределением между четырьмя указанными факторами производства.

Концепция предельной производительности. Сформулированная им концепция предельной производительности мела большое прикладное значение. В основе ее лежит закон Тюнена об убывающей производительности труда и капитала. Кларк исходит из закона убывающей производительности применяемых ресурсов (факторов производства). По нему при данном уровне знаний и техники (статическое состояние) увеличение вложения в производство какого-либо фактора (рабочей силы, капитальных средств, земли и т.д.) при неизменном количестве всех остальных ведет к убывающей отдаче того фактора, вложение которого увеличивается.

На основе этих умозаключений Кларк доказал, что, например, уровень заработной платы определяется предельной, т.е. самой низкой, производительностью труда. При фиксированном количестве прочих факторов производства предприниматель обеспечивает найм рабочей силы до того предела, при котором ему выплачивается компенсация, в точности соответствующая его предельному вкладу в создаваемую стоимость.

Метод предельного анализа Кларк пытался перенести и на макроэкономическую среду, введя в научный оборот такие понятия, как социальный труд – общее количество занятых в народном хозяйстве, социальный капитал – совокупность капиталов, используемых в общественном производстве. Зоны безразличия – предельные единицы социального труда и социального капитала, или рабочие и средства производства, которые приносят наименьшие предельные продукты.

Макроэкономическое равновесия устанавливается благодаря оптимальной пропорции между затратами социальных факторов производства, а продукт, созданный в зоне безразличия социальным капиталом равен объему процентных платежей (цене социального капитала).

Однако достаточно стерильная макроэкономическая модель Кларка не могла претендовать на адекватное отражение экономической действительности.

 

6. Лозаннская маржиналистская школа: Л.Вальрас, В.Парето

Родоначальником лозаннской школы был Леон Вальрас (1834-1910), который с 1870 по 1892 г. был профессором политической экономии Лозаннского университета (Швейцария). Теория Вальраса не имела широкого признания, а единственным его учеником и последователем был Вильфредо Парето (1848-1923), занявший его место в Лозаннском университете. Отчасти последователями Вальраса были также М. Панталеоне и Э. Бароне. У Парето было уже больше учеников и последователей, но тем не менее теории общего экономического равновесия, разрабатываемые лозаннской школой, обрели востребованность только после Второй мировой войны в связи с применением в государственном регулировании экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.