Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет времени на проведение занятия






№ п/п Учебные вопросы Время (мин) Методика и приемы обучения
11. Вступительная часть - проверка готовности студентов к занятию; - проверка наличия студентов; - объявление темы, цели и вопросов занятия; - обоснование актуальности темы и ее связь с предыдущим материалом.   10 мин.   Рассказ, контроль
22. Основная часть: 1. Общая характеристика и периодизация «маржиналистской революции». 2. Экономические взгляды предшественников маржинализма: И.Тюнен, О.Курно, Ж.Дюпюи, Г.Госсен, Ф.Дженкин 3. Экономические теории австрийской школы. 4. Кембриджская маржиналистская школа: А.Маршалл. 5. Американская маржиналистская школа: Д.Б.Кларк. 6. Лозаннская маржиналистская школа: Л.Вальрас, В.Парето.   10 мин.   15 мин.     15 мин.   15 мин.   10 мин.   10 мин.     Рассказ с использование ТСО
33. Заключительная часть: - ответы на вопросы; - подведение итогов занятия; - выдача задания на самостоятельную работу; - при необходимости объявление оценок.   5 мин.   Рассказ

1. Общая характеристика и периодизация «маржиналистской революции»

Термин «маржиналистская революция» неоднозначно трактуется в истории экономических учений. Часто так называют публикацию австрийцем К. Менгером, англичанином У.С. Джевонсом и французом Л.Вальрасом в начале 70-х гг. ХIХ века первых получивших известность маржиналистских работ.

Мы же будем понимать под «маржиналистской революцией» весь период формирования новой маржиналистской теории, от работ начала 70-х гг. ХIХ века до ее окончательного признания, когда в 1902 году в Кембриджском университете был впервые прочитан учебный курс новой теории «экономикс».

В последней трети ХIХ века произошла смена классической политэкономии на теорию маржинализма. Это было обусловлено не только тем, что потенциал классической политэкономии исчерпал себя. На это были еще и «внешние» причины. Одна из низ – изменения экономических отношений, произошедшее в это время.

Развитие свободной конкуренции достигло апогея в период экономического подъема 60-х гг. ХIХ века, но затем в 70-80-е гг. наступила фаза спада большого экономического цикла, что выразилось в длительной депрессии мировой экономики. Выход из депрессии в 1980-е гг. ознаменовался появлением новых монополий, но время теоретического осмысления новой системы монополистической конкуренции пришло позже, а пока в последней трети ХIХ века налицо было ужесточение конкуренции. Любой кризис ведет к более пристальному изучению действительности, к переоценке ценностей и восприятию новых идей, которые раньше игнорировались. Такими стали идеи маржиналистского ценообразования. Новая теория соответствовала потребностям предпринимательства, т.к. теперь вместо вопросов классической политэкономии «Что представляют собой эти экономические явления?» маржиналисты ставили вопрос: «Как эти явления взаимодействуют?» и, следовательно: «Как они могут взаимодействовать наиболее эффективно?» Тезис о взаимодействии выводил на проблему равновесной экономической системы как на микро- так и макроуровне (фирма и народное хозяйство). Равновесная система – множество взаимосвязанных элементов.

Системный подход до известной степени был заимствован в естественных науках. В это время в физике классическая механика Ньютона сменилась новыми теориями. В 1874 году Дж. Максвелл начал разрабатывать теорию электромагнитного поля, т.е. системы взаимодействия заряженных частиц. В те же 70-е гг. начинает развиваться и молекулярная физика, изучающая взаимодействия между частицами, образующими физические тела, и характер теплового движения этих частиц. В результате получает развитие термодинамический метод изучения системы взаимодействия тел путем анализа превращений энергии. Появившаяся в результате теория сохранения энергии заменила собой теорию флогистона как первопричины энергии. В химии системный подход проявился в создании Д. Менделеевым в 1869-1871 гг. периодической системы элементов. В биологии происходил переход от изучения отдельных организмов и классификации их по родам и видам к понятию биосферы как единой системы взаимосвязанных растительных и животных организмов, выдвинутому в 1875 году австрийским ученым Э. Зюссом.

В философии системный подход и исследование функциональных (обратных) связей между явлениями еще раньше стала использовать теория позитивизма, созданная в середине ХIХ века О. Контом, Г. Спенсером и Д.С.Миллем. Задача науки – открытие связей между явлениями, знание которых должно быть точным и измеримым.

Такой же подход к экономике как к равновесной закрытой системе, где все ее части взаимосвязаны, где нет причин и следствий, нет первичного и вторичного, сформировался в итоге «маржиналистской революции» в экономической науке.

Периодизация «маржиналистской революции»

У нее были предшественники, выдвигавшие в эпоху господства классической политэкономии новые, маржиналистские идеи, которые не были восприняты современниками и забылись. Предшественники маржинализма – немецкий экономист Герман Генрих Госсен, французский инженер Жюль Дюпюи, французский математик Огюстен Курно, немецкий помещик Иоганн Генрих Тюнен.

Первый этап «маржиналистской революции» - н. 70-х-середина 80-х ХIХ века. Основными теоретиками первого этапа были австриец К. Менгер, англичанин У.С. Джевонс, француз Л.Вальрас. Из них широкое распространение при жизни получил только Менгер, имевший учеников и последователей, объединяемых понятием «австрийская школа».

Маржиналисты первого этапа сохранили идею стоимости как исходной категории, но заменили саму теорию стоимости. Теперь стоимость определялась уже не затратами на производство товаров, как в классической политэкономии, а предельной полезностью товара. Соответственно, поменялся и предмет изучения. Если раньше главной, первичной сферой экономики считалось производство (предложение), то теперь такой сферой стало потребление (спрос). Поскольку полезность – понятие субъективное, новое теоретическое направление называлось первоначально «субъективным».

Идея о том, что в основе стоимости лежит полезность вещи, не была новой. Она периодически начиная с ХVII века возникала в экономической мысли весь предшествующий период. Идея о влиянии на стоимость фактора редкости тоже высказывалась. Новым стало их соединение – понятие предельной полезности. Исследование предельных (маржинальных) величин явилось главной отличительной особенностью нового теоретического направления и легло в основу его окончательного названия. Предельная величина характеризует не сущность явления, а изменение величины какого-либо явления в связи с изменением величины другого. Другими словами, можно сказать, что маржинализм исследует экономические процессы.

Экономические изменения (процессы) маржиналисты стали моделировать математически, в виде дифференциальных уравнений (и соответствующих графиков). Дифференциальные уравнения связывают независимую переменную величину, ее функцию (зависимую переменную) и производную функции (скорость ее изменения). Такое моделирование применялось для поиска оптимальных величин экономических явлений. Оптиум – это экстремальное (максимальное или минимальное) значение функции, когда ее производная равна нулю.

Моделирование еще в большей степени, чем любая теория, предполагает упрощение реального явления или процесса. Любая модель имеет оговорку – «при прочих равных условиях». Занявшись математическим моделированием экономики, маржиналисты применили «упрощение», исследуя лишь «чистую» экономику, т.е экономику вне социальных форм. Этот термин уже прозвучал в названии работы Л. Вальраса «Элементы чистой политической экономии» (1874). Несколько позже этот подход повлиял и на замену названия «политическая экономия» на «экономия» (экономика, экономикс (англ.)). (Политэкономия происходит от греческого «полис», - общество, государство, и означает «общественная (социальная) экономия».

Окончательно новое название было принято на втором этапе.

Второй «этап маржиналистской революции» относится ко времени середины 80-х – конца – 90-х гг. ХIХ века. Ведущие теоретики – англичанин А. Маршалл, американец Д.Б. Кларк и итальянец В. Парето. Они отказались от понятия «стоимость», от принципа исходной категории, от причинно-следственной трактовки экономических связей, заменив ее трактовкой функциональной. В результате они объединили две теории стоимости (определяемой полезностью и определяемой производственными затратами), одновременно отказавшись от самого понятия стоимость и оставив только понятие цены, в равной степени зависящей от спроса и предложения.

Системообразующим принципом стал теперь принцип исходной категории, согласно которому все экономические явления последовательно соединены причинно-следственными связями в виде «родословного дерева» с понятием «стоимость», а принцип равновесия, когда экономика представлена как система, все части взаимосвязаны между собой и где нет ни начала ни конца. Различаются общее экономическое равновесие на уровне народного хозяйства и частичное экономическое равновесие на уровне рынка одного товара.

На втором этапе изменился и предмет исследования. Отказ от причинно-следственного подхода означал и отказ от выделения главной, первичной формы экономики. Теперь предметом стала экономика в целом. Поскольку в том числе предметом исследования снова стала сфера производства (наряду со сферой потребления), маржиналисты второго этапа получили также название «неоклассики».

 

2. Экономические взгляды предшественников маржинализма: И.Тюнен, О.Курно, Ж.Дюпюи, Г.Госсен, Ф.Дженкин

Основами математического метода исследования маржиналисты обязаны своим предшественникам – И. Тюнену, О. Курно, Ж. Дюпюи, Г.Госсену, Ф. Дженкину.

Иоганн фон Тюнен (1783-1850) – немецкий экономист, северогерманский землевладелец. Главный труд – «Изолированное государство», в 3-х тт. В первом томе изложена теория оптимального пространственного размещения производства. Во втором томе на примере найма рабочих для уборки картофеля Тюнен излагает закон убывающей предельной производительности переменного фактора производства, впоследствии сформулированный основателем маржинализма в США Дж. Б. Кларком.

Проводил исследование модели изолированного локального рынка в составе города и расходящихся концентрическими кругами сельскохозяйственных угодий на одинаково плодородных землях. Пришел к выводу, что в условиях ограниченных ресурсов возникает задача их оптимального использования с целью максимизации прибыли. В этой связи он исследовал предельные величины в отношении фундаментальных экономических категорий: ренты, прибыли, заработной платы и др.

Антуан Огюст Курно (1801-1877) – выдающийся французский математик. Был профессором в высших учебных заведениях Гренобля, Лиона, Дижона, автором многих книг, среди которых выделяются труды по теории вероятностей и ее философскому истолкованию, генеральным инспектором и членом имперского совета по общественному образованию во Франции. Основной труд в области экономики – «Исследование математических принципов теории богатства» (1838). Эта книга была первой декларацией и реализацией математического подхода к экономическим категориям. Курно был обескуражен ее неуспехом и много позже, уже на пенсии, выпустил две книги по экономической теории уже без математики. Но в результате они оказались незамеченными, в то время как ранняя работа Курно в к. 19 в. создала ему посмертную международную репутацию как родоначальнику математического направления в политической экономии.

Используя математический аппарат для анализа экономических явлений, допускающих возможность непосредственного количественного определения – цен и доходов, - Курно первым построил кривую спроса с количествами в виде ординат и ценами в виде абсцисс, и на примере зависимости спроса от цены впервые показал возможность дифференциального исчисления в экономическом анализе. Рассматривая спрос как функцию цены, Курно сформулировал закон спроса, фактически изложив понятие эластичности спроса, который может сильно меняться при относительно небольшом изменении цен (высокоэластичный спрос), и, наоборот, мало реагировать на значительное повышение цен (низкоэластичный спрос). Причем Курно отмечал, что низкоэластичный спрос может проявляться и в случае некоторых предметов роскоши (скрипка или телескоп), и в случае предметов первой необходимости (дрова).

Жюль Дюпюи (1804-1866) – французский инженер, кавалер ордена почетного Легиона, дослужился до поста директора Парижского муниципалитета, а затем генерального инспектора национального управления мостов и шоссе.

Главный вклад в экономическую науку статья «О мере полезности гражданских сооружений» (1844). Предвосхитил рассуждения австрийской школы описанием убывания полезности каждого следующего гектолитра воды, подаваемой общественным насосом в дом, расположенный на высоком месте (экономно использовать для самых насущных нужд – мыть дом каждый день – поливать сад – наполнять бассейн и т.д.). Однако наиболее существенным у Дюпюи было графическое представление разницы между общей и предельной полезностью и эффекта, который он сам назвал «относительной полезностью», а А.Маршалл позднее – потребительским излишком. Дюпюи отметил, что ценность таких коллективно используемых благ, как питьевая вода, шоссе, мосты, может быть выше, чем это отражается в уплачиваемой за них цене, так как большинство людей согласны были за них платить больше, чем платят на самом деле. Поэтому достигается превышение общей полезности над предельной полезностью.

Герман Генрих Госсен (1810-1858) окончил Боннский университет по специальности «финансы», служил мелким чиновником, затем безрезультатно пробовал силы в частном предпринимательстве. Его труд «Развитие законов человеческого общения и вытекающих из них правил человеческой деятельности» не снискал успеха. Разочарованный после выхода книги равнодушием публики Госсен скупил и уничтожил большую часть тиража и вскоре умер. Слава теоретика, которому не находится равных по оригинальности во всей истории экономической мысли пришла к нему посмертно.

Автор предпринял попытку сформулировать универсальные законы, исходя из постулата: «Человек стремиться наслаждаться своей жизнью и цель своей жизни видит в том, чтобы увеличить удовольствие, получаемое им от жизни, до максимальной величины». Госсен пытался установить законы общего экономического равновесия на основе принципа гедонизма. При этом он утверждал, что сформулированные им законы действуют в условиях совершенной конкуренции и при определенных социальных условиях, гарантированных государством.

Госсен сформулировал два закона получивших его имя и вошедших в экономическую науку. Он попытался создать общую теорию человеческой деятельности, объясняемую с помощью принципа предельной полезности.

1. Величина одного и того же удовольствия неуклонно уменьшается в том случае, если мы непрерывно продолжаем употреблять благо, обеспечивающее данное удовольствие, если, наконец, не наступит насыщение (первый закон Госсена) или Предельная полезность блага уменьшается по мере увеличения количества данного блага.

2. Человек, который свободно может выбирать между многими удовольствиями, но которому не хватает времени на то, чтобы обеспечить их себе в полной мере, должен гарантировать себе все их частично, а именно в таком соотношении, чтобы величина каждого отдельного удовольствия в момент, когда процесс создания этого удовольствия прерывается оставалась бы одинаковой (второй закон Госсена) или Максимум удовлетворения потребностей достигается в случае равенства предельных полезностей всех потребляемых благ.

В современных формулировках второго закона подчеркивается, что:

- максимизация полезности от потребления заданного набора благ за ограниченный период времени достигается, если блага потребляются в количествах, при которых предельная полезность каждого из всех потребляемых благ будет равна одной и той же величине;

- максимизация удовольствий достигается, если наличные деньги распределяются между разными удовольствиями таким образом, что последняя потраченная на каждое удовольствие единица денег приносила одинаковое количество наслаждения.

Г. Госсен выступил непосредственным предшественником австрийской школы. Он разделил все блага на три категории:

1) блага, непосредственно служащие для создания какого-либо удовольствия;

2) «предметы второго класса», которые прежде чем принести удовольствие, должны быть чем-либо дополнены или подвергнуться изменениям в результате труда, - инструменты, материалы, сырье, полуфабрикаты;

3) «предметы третьего класса», которые сами никогда не становятся благами или их составными частями, но используются для производства благ или их частей; к этому классу Госсен относил труд.

Последним по времени из предшественником маржинализма может считаться шотландец Флеминг Дженкин (1833-1885) – один из своеобразнейших ученых 19 в., инженер и изобретатель в области электрических коммуникаций (подвесные дороги, кабели), профессор Эдинбургского университета. Он наделал немало шума своей статье «Происхождение видов» (1867), где критиковал учение Ч.Дарвина о естественном отборе, выдвинув возражение о «растворении» новых благоприятных признаков в потомстве вследствие поглощающего влияния скрещивания с обычными особями (т.н. «кошмар Дженкина», преследовавший Дарвина до конца жизни). В статье «О графическом представлении спроса и предложения»он не только повторил Курно в анализе функции спроса, но и впервые построил также кривую предложения, анализируя влияние профсоюзов на ставки заработной платы, а также рассмотрел категорию потребительского излишка применительно к налогообложению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.