Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория заработной платы






В вопросах заработной платы, прибыли и ренты Милль в основном придерживался взглядов своих предшественников (Смита и Рикардо). Но в его построениях имеются и новые моменты.

Уровень заработной платы зависит от того, сколько рабочих имеет работу и каков фонд оплаты труда. Фонд оплаты труда зависит от накопленного в обществе капитала. Собственно, накопленный капитал и является фондом оплаты труда. Если на фонд оплаты труда претендует больше наемных работников, чем прежде, заработная плата будет снижаться, и, наоборот, если он увеличивается, но при этом не возрастает число рабочих, будет повышаться и заработная плата.

Если принять меры к принудительному увеличению заработной платы, например, ввести закон о минимально допустимом уровне заработной платы, то для обеспечения полной занятости трудящихся понадобится дополнительный капитал, поскольку прежнего не хватит для того, чтобы предоставить работу всем желающим.

Если бы проблема могла быть решена таким образом, считал Милль, то он был бы горячим сторонником дополнительного обложения богачей для создания общественного капитала и предоставления всем трудящимся разумной заработной платы. Однако создание дополнительного общественного капитала не уничтожит нищету, т.к. вслед за ростом заработной платы увеличится народонаселение из-за возросшей рождаемости, и требования предоставить работу за приемлемую заработную плату возобновятся с новой силой. Налоги, идущие на формирование общественного капитала, будут непрерывно расти, пока богатых вообще не останется и не произойдет полная нивелировка общества.

Нищету и низкую заработную плату можно преодолеть только в том случае, если будет ограничена рождаемость. Она может сократиться, если у рабочих сформируется привычка к комфорту, возрастет их культурный уровень. Милль считал необходимым введение всеобщего обязательного, т.е. бесплатного, образования для детей всех слоев общества.

Однако решающим условием, которое действительно может ограничить рождаемость и избавить трудящихся от нищеты, является равноправие женщин. Только тогда, когда женщины получат равные гражданские права с мужчинами и равный доступ ко всем видам деятельности, мнение женщин в планировании семьи станет независимым и решающим.

Выступление Дж.С.Милля в поддержку зародившегося движения за равноправие женщин во многом способствовали развитию феминистского движения, хотя политическое равноправие женщин будет достигнуто лишь много десятилетий спустя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.