Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. 1. Стоимость. Рикардо пытался в совей теории объединить разночтения в определениях стоимости Смита, Сэя






1. Стоимость. Рикардо пытался в совей теории объединить разночтения в определениях стоимости Смита, Сэя, Мальтуса. Рикардо выделял все факторы, влияющие на стоимость, но пытался свести из в конечном счете к единому первоисточнику – труду.

В трудовую теорию стоимости Смита Рикардо внес некоторые дополнения и изменения. Он распространил ее на капиталистическую экономику, а вернее, стал трактовать капитализм как вечный, начиная с первобытного общества. Кроме того, он определял стоимость не среднеотраслевыми, а максимальными затратами труда. «Меновая стоимость всех товаров регулируется наибольшим количеством труда, по необходимости затрачиваемым на производство теми, кто продолжает производить при самых неблагоприятных условиях, под последними понимаются такие, при каких необходимо вести производство, чтобы было произведено требуемое количество продуктов». И, наконец, Рикардо уточняет терминологию Смита, употреблявшего слово «стоимость» для разных экономических ситуаций. «А.Смит, который так правильно определил коренной источник меновой стоимости, оказался непоследовательным. Вместо того, чтобы придерживаться принципа, в силу которого стоимость предметов увеличивается или уменьшается в зависимости от увеличения или уменьшения затраченного на них труда, он выдвигает еще другую стандартную меру стоимости и говорит о предметах, стоящих больше или меньше, смотря по тому, на большее или меньшее количество таких стандартных мер они обмениваются». Поэтому Рикардо предлагает назвать стоимость, определяемую затратами труда «абсолютной», а стоимость, исчисляемую полученными в обмен товарами, «относительной».

2. Деньги – это товар, стоимость которого, «как и стоимость других товаров, определяется количеством труда, необходимого для их производства и доставки на рынок». И так же, как и цена любого товара, цена денег зависит от соотношения спроса и предложения. Излишек или недостаток денег в стране регулируется через внешнюю торговлю. Например, излишек денег вызывает рост цен, что стимулирует приток товаров из-за границы и отток денег.

3. Сравнительные преимущества во внешней торговле. Направление экспорта во внешней торговле определяется сравнением затрат на производство одинаковых товаров в разных странах. Экспортером будет только та страна, у которой затраты на производство данного товара ниже. Рикардо предложил учитывать также соотношение затрат на производство разных товаров внутри сравниваемых стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.