Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение стоимости на доходы






Смит выделяет три класса: рабочие, капиталисты и земельные собственники, которые получают доходы: заработную плату, прибыль и земельную ренту (арендную плату). Теория доходов зависит от теории стоимости. Если стоимость определяется в условиях капиталистической экономики затраченным трудом, то и все доходы, на которые она распределяется, также созданы трудом, но «при таком положении вещей работнику не всегда принадлежит весь продукт его труда. В большинстве случаев он вынужден делить его с владельцем капитала, которые его нанимает»». Но если получение прибыли капиталистом Смит оправдывает тем, что он организует производство, то получение еще одной части прибыли земельным собственником Cмит полностью осуждает.

Если же стоимость определяется как сумма издержек капиталиста, то каждый доход является платой за определенный ресурс – труд, капитал (средства производства), землю. Нижнюю границу заработной платы составляет стоимость минимума средств существования рабочего и его семьи, который зависит от материального и культурного уровня развития страны. Заработная плата завит также от спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Он различает номинальную заработную плату – измеряется в - деньгах, и реальную – колеблется с изменением цен на предметы потребления.

6. Капитал – та часть запаса материальных ценностей, «от которой ожидают получить доход». «Капиталы возрастают в результате бережливости и уменьшаются вследствие мотовства». У Смита своеобразная трактовка капитала и деление его на основной и оборотный.

Основной капитал приносит прибыль «без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения». Сюда он относил здания и сооружения, улучшение земельных участков, машины и профессиональную квалификацию работников.

Оборотный капитал служит своему владельцу тем, что «постоянно уходит от него в одной форме и возвращается в другой». Сюда относятся деньги, сырье и готовая продукция. Таким образом под оборотом Смит понимал переход вещи от одного владельца к другому. И поэтому у него, по сути, оборачивается только оборотный капитал, а основной является лишь его дополнением. «Основной капитал не может приносить какой-либо доход иначе, как только при помощи оборотного капитала».

7. Производительный труд – это труд в сфере материального производства. К нему он относил и деятельность капиталистов – организаторов производства. Все же остальное население является нахлебниками у производителей. Согласно другой, менее распространенной трактовке Смита, производительным является труд, приносящий прибыль.

8. Оценка валового национального продукта получила название «догма Смита», т.к. использовалась рядом последующих представителей классической политэкономии. При подсчете стоимости ВНП он рассуждал следующим образом. Стоимость отдельного продукта состоит из перенесенной стоимости материальных издержек и добавленной на данном предприятии стоимости, соответствующей сумме заработной платы, прибыли и ренты. Но перенесенная стоимость соответствует добавленной стоимости других продуктов (то, что, например, для одних производителей – сырье, было для других готовой продукцией). И Смит предлагает не учитывать перенесенную стоимость любого товара ни в отдельном продукте, ни в национальном. Но в результате стоимость ВНП оказывается равна только сумме добавленных стоимостей, что в действительность есть стоимость национального дохода. Логика Смита повторялась экономистами начала ХIХ века, которые отождествляли ВНП с национальным доходом.

Ошибка Смита заключалась в том, что он не ввел ограничения времени, которые используются при подсчете национального продукта и национального дохода (за год). В этом случае перенесенная стоимость этого года соответствует добавленной стоимости прошлого и повторного счета не происходит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.