Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовая теория стоимости






У.Петти стал первым, кто сформулировал основополагающий тезис политической экономии – богатство общества создается в сфере материального производства, основу этого богатства составляет труд.

Он предпринял попытку проанализировать труд, создающий стоимость. Он считал, что каждый конкретный вид труда создает только конкретное благо, например, труд земледельца – зерно, труд ткача – полотно. Но в любом труде есть что-то общее, делающее все его виды сравнимыми, а блага – товарами, т.е. меновыми стоимостями. Это общее – затраты рабочего времени, затраты производительной энергии работника вообще. Таким образом, У.Петти выдвинул идею абстрактного труда, которая затем легла в основу теории стоимости у К.Маркса.

Равенство товаров означает ни что иное, как равенство затрачиваемого на их производство труда.

Он утверждал: «…если кто-нибудь может добыть из перуанской почвы и доставить в Лондон одну унцию серебра в то самое время, в течение которого он в состоянии произвести один бушель хлеба, то первое представляет собой естественную цену второго».

Для объяснения механизма ценообразования У.Петти использовал категорию «политическая цена», которую он определял на основе рыночного товарообмена. Помимо этого он выделяет «естественную цену» - затраты, понесенные производителями на производство товара. Переход от «естественной цены» к «политической» сопровождался соизмерением затрат на производство товара или услуги с затратами на производство серебра как своего рода товара-эквивалента.

У.Петти выделял два важнейших фактора производства – труд и землю.

Теория доходов

У.Петти выделял три типа доходов – заработную плату, прибыль и ссудный процент.

Заработная плата – цена труда, обеспечивающая минимальный объем средств существования рабочего. Ее размер должен быть ограничен законодательными актами. У.Петти полагал, что, если заработная плата будет увеличена, то при неизменно покупательной способности денег, рабочий будет работать в такой же пропорции, на которую произошло увеличение заработной платы.

Прибыль – превышение стоимости товаров и услуг над затратами на их производство.

В исследовании природы процента У.Петти чаще всего обращался к рынку земли, рассматривая связь между рентой как прибылью землевладельца и процентом как прибылью собственника капитала. Он писал, что процент должен быть равен «ренте с такого-то количества земли, которое может быть куплено на те же данные в ссуду деньги».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.