Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод






Источниками средневековой экономической мысли являются преимущественно богословские сочинения. Поэтому экономические воззрения авторов непосредственно переплетены с теологией и, в частности, с решением вопросов религиозного спасения человека. Это спасение не носило персонального характера. Теология в эпоху Средневековья была убеждена, что совершенствование человека невозможно без его включения в социум. Это необходимо для преодоления его эгоистической природы и подчинения более высокой цели – интересам общего блага, т.е. блага общества. Поэтому понятие «общее благо» является центральным практически во всех социальных рассуждениях богословов.

Во всех текстах средневековых авторов доминирует нормативный метод исследования. Он проявляется в том, что преобладают оценочные суждения с позиций христианской морали. Кроме того, рассуждения авторов носили в основном априорный, умозрительный характер и выводились на основе логики, весьма изощренной. Помимо этого важным элементом доказательства являлась ссылка на авторитет (Священное писание или труды отцов церкви).

Как особенность метода следует отметить также двойственный характер оценок любых явлений. Он связан с тем, что мир представлялся богословам, с одной стороны, как божественное творение, пронизанное светом разума Творца, а с другой стороны, испорченное первородным грехом. Поэтому во всех мирских явлениях богословы стремились найти следы как божественного света, так и земной греховности.

В отношении двойственного характера земного мира можно выделить две характерные позиции средневековых авторов. Ранние христиане, в частности Августин Блаженный (354-430) и известный богослов Гиппона (Северная Африка), выступали за строгое подчинение земного мира божественным заповедям, стремление преодолеть первородную греховность Града Земного. В этот период очень сильным был идеал нищеты, отречения от земной жизни, строгого соблюдения христианской морали, праведная жизнь представлялась как тяжелый труд, физический и духовный.

В более позднюю эпоху, в период расцвета средневековой схоластики, доминирующей стала другая позиция, которая четко выражена в трудах Фомы Аквинского (1225-1274). Он считает, что невозможно устроить земную жизнь по законам Божьим в силу неизбежной греховности человеческой природы. Более того, такие попытки лишь приведут к рождению новых пороков и бед. Праведная жизнь возможна только в монастырях, среди тех, кто достиг определенного духовного совершенства. При обустройстве же мирской жизни необходимо учитывать несовершенство человека. Поэтому общество должно строиться как в соответствии с божественными законами («естественное право», вытекающее из природы вещей), так и в соответствии с законами, устанавливаемыми на основе договоренности людей между собой («условное право»). Последние являются корректировкой божественных законов в определенной исторической ситуации.

В отношении этих законов действует строгая нормативная установка – требование выполнить их и тем самым действовать по справедливости. Понятие «справедливый» - справедливая цена, справедливое вознаграждение, справедливое распределение и т.д. – является центральным для средневековых экономических воззрений. И в данном случае справедливым считается соблюдение или соответствие законам (божественным или условным).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.