Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование экономики. Для древневосточных обществ было типично прямое государственное регулирование экономических отношений путем законов и указов даже в сфере рыночных отношений






Для древневосточных обществ было типично прямое государственное регулирование экономических отношений путем законов и указов даже в сфере рыночных отношений. Типичным было использование государственной монополии на производство и продажу или только на продажу определенных товаров.

Наряду с прямым государственным регулированием некоторые китайские мыслители предлагали косвенное регулирование экономики. Например, Ли Куй (IV в. до н.э.) выдвинул идею «амбаров справедливости», согласно которой в урожайные годы налоги надо увеличивать и накапливать продукты в государственных амбарах, а в неурожайные - продавать накопленные запасы по низким ценам или даже раздавать голодающим.

 

 

Экономическая мысль античного мира

Античное общество Древней Греции и Древнего Рима в период своего расцвета имело рыночную экономику, базирующуюся на частной собственности. Хараткерным было также значительное применение рабского труда. Политической системой была демократия, и даже в Римской империи присутствовали важные демократические институты. Античное общество отличалось высокими достижениями в области культуры и науки.

Предмет и метод

Источниками, из которых мы можем судить об экономической мысли античного общества, были философские произведения. В наибольшей степени экономические проблемы поднимались в работах древнегреческих философов Платона (428-348 гг. до н.э.) «Государство» и «Законы» и Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) «Никомахова этика» и «Политика». Кроме того, отдельные теоретические проблемы встречались в хозяйственных сочинениях прикладного характера, например в «Экономике» Ксенофонта (430-355 до н.э.). Следует упомянуть также хозяйственные сочинения древнеримских аграриев – Катона, Варрона и Колумеллы.

Предметом изучения экономической мысли Античного мира было прежде всего частное хозяйство, т.е. микроэкономика. В методе присутствовал как нормативный подход (идея «естественного порядка», морально-этические оценки), так и позитивный. Были также элементы анализа и систематизации.

 

Основные теоретические положения

Богатство

В отличие от древневосточной экономической мысли в античном обществе речь шла прежде всего о богатстве не государства, а человека, которое трактовалось как предметы потребления. Древнегреческие философы считали, что человек богат, когда его потребности удовлетворены и, следовательно, чем скромнее у человека потребности, тем ему легче стать богатым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.