Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы и обработка результатов






 

Перед снятием основных характеристик необходимо убедиться в работоспособности установки.

Для этого следует установить напряжение накала 1, 0 В, а напряжение анода 25, 0 В. После этого вынуть корпус 1 (рис. 5) из кожуха 2 и визуально убедиться в том, что индикатор светит.

Закрыв, а потом открыв рукой фотоэлемент, находящийся в кожухе 2, выяснить его реакцию на свет (показания вольтметра V3 при открытом фотоэлементе должны быть больше, чем при закрытом).

Проделав указанные выше действия и убедившись в работоспособности установки, необходимо вновь вставить корпус 1 в кожух 2 и приступить к измерениям.

 

Упражнение 1. Снятие накальных характеристик

 

а) Установить напряжение анода Uа = 25, 0 В.

 

б) Не меняя значение анодного напряжения варьировать напряжение накала Uн от 0 до 1, 4 В с интервалом 0, 1 В, данные измерения яркости занести в таблицу № 1.

 

Таблица № 1

Uн, В                      
Lотн, мВ                      
Lабс, кд/м2                      

 

в) Используя коэффициент пропорциональности k (указан на кожухе фотоэлемента), пересчитать значения яркости, выраженной в милливольтах, в яркость, выраженную в кд/м2. Для этого необходимо все данные колонки 2 умножить на k. Полученные результаты занести в колонку 3.

Упражнение 2. Снятие вольт-яркостных характеристик

 

а) Установить напряжение накала Uн = 1, 0 В.

 

б) Сохраняя постоянное значение напряжения накала изменять напряжение на аноде Uа от 0 до 25, 0 В с интервалом 0, 5 В и записывать в таблицу № 2 значения анодного тока и яркости индикатора.

Данные, заносимые в таблицу № 2: Uа – напряжение на аноде индикатора; Lотн – яркость индикатора в относительных единицах (милливольтах); Lабс – абсолютное значение яркости в кд/м2 (для получения этого параметра необходимо данные колонки 2 умножить на коэффициент k); Iа –ток анода; Pа – мощность, выделяя на аноде индикатора (для нахождения этого параметры необходимо значение тока умножить на величину анодного напряжения Pа = Uа× Iа); Lабс/Pа – яркость, приходящаяся на 1 Вт потребляемой мощности (величина прямопропорциональная эффективности катодолюминесценции).

 

Таблица № 2

           
Ua, В Lотн., мВ Lабс., кд/м2 Iа., мА Ра, Вт Lабс.а
           

 

Используя данные таблицы № 1 и № 2 построить графики зависимости L = f (Uн), L = f (Uа) и Lабс/Pа = f (Uа). Из построенных графиков оценить:

1. Оптимальное напряжение накала для достижения макси-мальной яркости свечения индикатора.

2. Протяженность линейного участка зависимости L = f(Uа).

3. Ширину запрещенной зоны материала катодолюминофора (в электронвольтах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.