Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные изменения в Оренбургском крае в последней четверти XVIII В.






Уроки пугачевского бунта были учтены правительством при проведении реформы местного управления, начатой в 1775 г., которая призвана была укрепить органы государственной власти и роль в них помещиков. Через десять лет система органов управления и суда была уточнена и дополнена «Жалованными грамотами» дворянству и городам. Местное дворянство из своей среды формировало исполнительную власть в уезде, избирая капитана-исправника и заседателей нижнего земского суда. Город считался отдельной административной единицей. Исполнительную власть возглавлял здесь городничий, который не выбирался, а назначался вышестоящими властями. Рядом с ним действовали органы местного самоуправления. Важнейшим из них была городская дума, в которой председательствовал городской голова.

В 1780 г. было образовано Симбирское наместничество (губерния). В него вошла основная часть территории Самарского края в составе Сызранского, Ставропольского, Сенгилеевского и вновь восстановленного Самарского уездов. Восточные районы нашего края вошли в состав Уфимского наместничества, созданного в 1781 г. и преобразованного в 1796 г. в Оренбургскую губернию, а южные - в состав Саратовского, учрежденного в 1780г.

Другой важной акцией правительства Екатерины II стало проведение Генерального межевания для упорядочения землевладения, разрешения споров по поводу сельскохозяйственных угодий, поощрения к заселению и освоению новых территорий. Помещики были поставлены при этом в самые благоприятные условия, за ними утверждались все, в том числе незаконно захваченные участки при условии отсутствия споров с соседями. Им выделялись бесплатно или продавались по доступной цене казенные земли.

Межевая инструкция предусматривала также выделение земель для государственных и дворцовых крестьян, испытывавших недостаток в сельскохозяйственных угодьях и переселявшихся на новые места жительства. Так, село Утевка возникло из четырех поселков, основанных выходцами как из близлежащей Красносамарской крепости, так и из Пензенской, Тамбовской, Тульской губерний. Расположенное рядом село Домашку основали украинские, русские, мордовские крестьяне из Тамбовской, Орловской и Курской губерний. Кроме соображений материальных, к переселению толкало стремление уйти от религиозных гонений. По Иргизу, Чагре и Моче возникали поселки старообрядцев и сектантов-молокан.

Отдельные мероприятия из числа предусмотренных Генеральным межеванием начались в Самарском крае еще до пугачевского восстания. Так, в руки графов Орловых отошли и были обмежеваны огромные земельные владения на Самарской Луке: Усольская, Новодевиченская, Аскульская и Рождественская волости-имения. А на новых землях за Волгой были ими заведены в последней трети XVIII - первые годы XIX вв. села и деревни: Екатериновка, Владимировка, Покровка, Преображенка, Воскресенка и другие.

В 1797 г. было объявлено о начале Генерального межевания в Симбирской, Саратовской и Оренбургской губерниях в полном масштабе. Это еще более стимулировало активность помещиков в приобретении земель. В 1798 г. началась самая громкая в нашем крае тяжба о земельных межах, в ходе которой граф В.Г.Орлов отсудил у города Ставрополя, крещеных калмыков и у казны до 30 тыс. га пашни, лугов, пастбищ, леса.

Кроме Орловых, крупными землевладельцами края на рубеже ХУШ-ХК вв. были В.И. и Ф.И.Левашовы (Мазинское имение близ Самарской Луки), В.Б.Бестужев (имения в Сызранском и Сенгилеевском уездах, а также поселенные на левом берегу Волги деревни Бестужевка и Якобьевка), Зубовы (на севере Самарского уезда), Самарины и Урусовы (на юге того же уезда) и Другие. Центром административной и хозяйственной жизни вотчины выступала барская усадьба, включавшая дом помещика, разнообразные жилые, производственные, складские помещения. Богатство помещика определялось, прежде всего, числом крепостных, которые работали на барщине, платили оброк, выполняли другие повинности. Произвол помещика мог поставить крестьян на грань разорения. В Новом Тукшуме помещик Плещеев, который пустил на ветер свое прежнее богатство, решил поправить дела за счет непомерной эксплуатации крестьян на барщине, от которой у тех практически не оставалось времени для работы на своих наделах. Даже соседи-помещики считали, что Плещеев перегибает палку и неправильно ведет хозяйство. Не «тягостными» для крестьян, например, считались порядки в соседнем Старом Тукшуме у В. Б. Бестужева. Там крестьяне работали три дня в неделю на полевой барщине или на возке дров для винокуренного завода и сена для конского завода или на производстве кирпича

Никто не вмешивался в вотчинные дела Плещеева, пока тот, совсем запутавшись в долгах, не продал имение В. Г. Орлову в 1801 г. В селах у Орловых устраивались школы для детей дворовых и крестьян, а больница в Усолье, которую содержал для крепостных В.Г.Орлов, считалась лучшей в Симбирской губернии. Но и в имениях этого владельца применялись телесные наказания, нередки были крестьянские побеги, вотчинная администрация наживалась за счет крестьян, отмечался недостаток у них еды, скота, одежды и другого самого необходимого.

Укрепившаяся в результате екатерининских реформ государственная власть осторожность многих помещиков, вынесших уроки из Пугачевщины, несколько пригасили искры социальных конфликтов, не давали им разгореться в пожар большого мятежа. Но «золотой век» российского дворянства, каким оно считало конец XVIII столетия, не мог длиться долго. Отрицательные стороны крепостного режима становились все более болезненными для страны и очевидными для общества.

 

Заключение

Строительство Оренбурга было начато, казалось при самых благоприятных предзнаменованиях. Его строительства желали, кажется, все: русские, казахи, башкиры. Но желали для достижения разных, в сущности даже противоположных, целей. Намерения русского правительства, например, далеко не совпадали с намерениями местного населения.

Члены экспедиции положили начало научных исследований Оренбургского края. На основе типографических съемок были составлены первые географические карты значительных участков территории вдоль рек Яик и Белая.

Экспедиция проводила поиски полезных ископаемых, особенно рудных месторождений меди, железа, драгоценных металлов у Сакмарского городка Табынска и на реке Большой Ик были обнаружены залежи медной руды. Было обследовано Илецкое месторождение соли, позволившее начать её добычу и отправку в Уфу. А. Н. Гейнцельман первым изучил флору края, собрал целый гербарий, включавший 400 видов растений. Астроном Эльтон и другие члены экспедиции наблюдали лунное затмение в Уфе. Оренбургская экспедиция (комиссия) завершила работу в марте 1744 года. По представлению Неплюева «о переименовании сей экспедиции в губернию» указом императрицы Елизаветы Петровны была образована Оренбургская губерния – 15 марта1744 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.