Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По характеру защищаемого интереса в арбитражном процессе.






Данная классификация иска основана на том, чьи интересы защищает истец и кто является выгодоприобретателем по решению арбитражного суда.

А) Личные иски направлены на защиту собственных интересов истца, когда он сам является участником спорного материального правоотношения и непосредственным выгодоприобретателем по судебному решению.

Б) Иски в защиту публичных интересов направлены в основном на защиту имущественных прав государства либо интересов общества, когда невозможно выделить конкретного выгодоприобретателя. Здесь выгодоприобретателем выступает государство либо общество в целом.

В) Иски в защиту интересов других лиц направлены на защиту интересов не самого истца, а других лиц, когда истец уполномочен в силу закона на возбуждение дел в их интересах. Примером подобного иска может быть иск, предъявленный прокурором о признании недействительной сделки в защиту имущественных прав государственного унитарного предприятия.

Один из видов, новый на сегодня, - групповые иски (глава 28.2. АПК РФ).

Г) Косвенные (производные) иски направлены на защиту прав акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью (ООО) в случае незаконных действий их управляющих, по вине которых причинены убытки обществу, поскольку по данному виду исков прямым выгодоприобретателем являются сами общества, в пользу которых взыскивается присужденное. Выгода самих акционеров либо участников ООО косвенная, поскольку ничего лично они не получают, однако защищают интересы общества, акциями (долями) в котором владеют.

Правовой основой косвенных исков являются п. 3 ст. 53, п. 3 ст. 105 ГК, п. 3 ст. 6 и ст. 71 Федерального закона " Об акционерных обществах", а также ст. ст. 44 - 46 Федерального закона " Об обществах с ограниченной ответственностью"; с 2009 г. – глава 28.1. АПК РФ и, в частности, статья 225.8. «Рассмотрение дел по спорам о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу»

 

Д) Иски о защите неопределенного круга лиц направлены на защиту интересов большой группы лиц, персональный состав которой неизвестен, и (в отличие от групповых исков), не может быть установлен в принципе.

Например, при оспаривании нормативного правового акта прокурором тем самым потенциально защищаются права и интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, которые нарушены данным актом. Кроме того, защита неопределенного круга лиц является основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу (п. 3 ст. 304 АПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.