Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила Парламентских дебатов






Парламентские дебаты построены по принципу дебатов в Британском Парламенте. Одна команда представляет Правительство, а другая – Лояльную Оппозицию. Спикер палаты управляет ходом действия и является судьей. Все участники дебатов должны обращаться к ней или к нему: «Госпожа Спикер» или «Господин Спикер».

Каждая команда состоит из двух участников. Правительственная команда состоит из Премьер-министра и члена правительства («министр»). Команда оппозиции состоит из лидера оппозиции и одного ее члена. Первая обязанность правительственной команды – определить те термины, которые употребляются в теме (предложении). Между темой обсуждения и определением должна быть понятная логическая связь. Помимо этого, правительство вводит «философию» команды – ту базовую цель либо ценность, на которой базируется позиция правительства. После этого, правительство вводит свою аргументацию и в общих чертах обозначает механизм – те меры, которые правительство предполагает реализовать для максимально эффективного воплощения своего плана в жизнь.

Соответственно, задача оппозиции – атаковать позицию правительства по всем заявленным правительством уровням и доказать несостоятельность, нелогичность и неприемлемость предложенного законопроекта. Обычно, участники парламентских дебатов достаточно широко используют как практические, так и философские аргументы в поддержку своей позиции. Участники этих дебатов могут прерывать друг друга небольшими замечаниями, содержащими опровержение какого-либо аспекта выступления оппонента.

Обсуждение ведется по резолюции (теме), например: " Не следует оказывать экономическую помощь странам, в которых нарушаются права человека". Обе команды узнают резолюцию за некоторое время до игры и готовятся как утверждать, так и опровергать данный тезис. Стороны (правительство или оппозиция), а также тема игры определяется по жребию заблаговременно. Данная информация сразу же сообщается участникам.

Заявленный пакет доказательств должен быть:

1. последовательным, т.е. иметь прямое отношение к общей заявленной теме дебатов или всего Турнира;

2. справедливым, чтобы можно было вести дебаты за обе стороны. Правительство должно представить кейс, с которым разумные люди могут не согласиться. Это означает, что следует избегать случаев специального знания или трюизмов;

3. достаточно ясным, чтобы обе команды четко знали, что им нужно доказывать. Совершенно необходимо, чтобы Правительство четко и ясно заявляло, в чем состоит их позиция и в чем должна состоять позиция оппонентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.