Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Китай






Древнекитайская цивилизация возникла в бассейне рек Хуанхэ и Янцзы. Почвы в долинах рек и их притоков были достаточно мягкие, что создавало условия для развития земледелия (в основном китайцы занимались выращиванием риса). Плодородие речных долин обеспечивалось огромными и сложными ирригационными системами, сооружением которых занималось в Китае государство. Помимо земледелия у китайцев были развиты скотоводство, рыболовство, производство шелковых тканей, сбор лекарственных трав.

В I тыс. до н.э. на Великой китайской равнине существовало несколько государств, правители которых часто воевали друг с другом. Однако жители всех этих государств считали себя единым народом, так как имели общую культуру и сходные обычаи.

 

Китайская пагода

 

Решите кроссворд «В Древнем Китае»

Если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтете имя знаменитого китайского мудреца.

 

               
               
               
               
               
               
               
               

По вертикали: 1. Тонкая и воздушная ткань, секрет производства которой в древности был известен только китайцам. 2. Изобретенный в Китае прибор, помогающий не заблудиться в далеких путешествиях. 3. Река, по берегам которой возникло древнейшее в Китае государство. 4. То, что учтивый китаец снимал с ног при входе в дом. 5. Материал для письма, изобретенный в Китае. 6. Одна из двух главных рек Китая. 7. Одно из китайских государств, правитель которого объединил весь Китай под своей властью (221 г. до н.э.) 8. Изобретенный в Китае напиток, прогоняющий усталость.

Ключ к ответу: 1. Шелк 2. Компас 3. Хуанхэ 4. Туфли 5. Бумага 6. Янцзы 7. Цинь 8. Чай

По горизонтали: Конфуций

 

Конфуций

 

В Древнем Китае поклонялись восьми бессмертным магам. Бессмертные жили высоко в горах и обладали сверхъестественными способностями: могли превращать предметы в золото, воскрешать мертвых, становиться невидимыми. Чжунли Цюань – глава бессмертных, возвращавший умершим жизнь одним движением своего веера, Чжан Голао становился невидимым.

 

«В гости к китайскому императору»

Фигурка Будды, вырезанная из камня, имелась в доме почти каждого китайца. Буддизм пришел в Китай из Индии в I веке н.э. В неспокойные времена падения одних императорских династий и возвышения других учение Б удды, проповедовавшего отказ от земных желаний, ведущий к состоянию блаженства, нирване, когда достигается освобождение от мирских горестей, было очень популярным. Буддисты верили, что человек рождается много раз, в том числе и в облике животного. Однако с достижением нирваны бесконечная цепь перерождений может быть разорвана.

В середине I века до н.э. при приеме Сыном Неба одного из послов, прибывшего к ханскому императорскому двору, чужеземцу были пожалованы:

ü 15 лошадей;

ü 200 медных монет;

ü 77 комплектов одежды;

ü 8 тыс. кусков шелковых тканей;

ü Личная одежда;

ü Головной убор;

ü Меч, украшенный драгоценной яшмой;

ü Кинжал, лук и стрелы;

ü Колесница с упряжью

Как вы думаете, что хотел продемонстрировать китайский император столь щедрыми подарками?

Ответ: император хотел не только показать свое расположение к послу, но и продемонстрировать собственное богатство и могущество.

 

 

 

Над строительством Великой Китайской стены (конец III века до н.э.) трудилось 300 тысяч человек. Ее ширина составляет 5 м, а длина – 6700 км.

 

«Реши тест»

1. Земледельцы расселились по всей Великой Китайской равнине:

А) 7 тыс. лет назад

Б) в V веке до н.э.

В) в I тыс. до н.э.

2. Самые ранние из дошедших до нас образцы китайской письменности были сделаны:

А) на шелке

Б) на гадальных костях

В) на бумаге

Г) на бамбуковых дощечках

3. Из китайских товаров особенно ценились за рубежом:

А) рис, орехи, овощи, фрукты

Б) шелк, фарфор, пряности, нефрит

В) просо, бронза, резная кость, ценные породы дерева

4. Китайского мудреца, призывавшего людей жить в соответствии со старинными и древними порядками, звали:

А) Ди

Б) Конфуций

В) Лаоцзы

5. Китаю угрожали набеги кочевых племен, приходивших:

А) с севера

Б) с востока

В) с юго-запада

 

Правильные ответы: 1 – в, 2 – г, 3 – б, 4 – б, 5 – а

 

«Ответь на вопрос»

С какой целью в Китае построена Великая Китайская стена?

Ответ: чтобы удержать отвоеванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов, т.к. в стене находились смотровые сигнальные башни. О нападении сообщалось очень быстро с помощью сигнальных костров.

 

«Угадай!»

Определите, какие высказывания относятся к Древней Индии, а какие – к Древнему Китаю.

1. В этой стране все население делилось на замкнутые наследственные группы – касты.

2. В 221 г. до н.э. эту страну объединил правитель царства Цинь.

3. В VI в. дон.э. в этой стране жил Будда – основатель новой религии.

4. В III веке до н.э. большую часть этой страны объединил царь Амона.

5. В этой стране было придумано и открыто многое из того, что с успехом используется и по сей день: бумага, шелк, рис, чай, компас, фарфор, порох.

 

Правильный ответ: Китай – 2, 5; Индия – 1, 3, 4.

 

 

Дворец китайского императора

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.