Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В гостях у любимого батюшки

 

Меня трудно назвать чересчур сентиментальным. Технарю, прослужившему почти 40 лет в атомной отрасли, скорее подошло бы прозвище свободомыслящего либерального прагматика. Но сердце дрогнуло, когда я впервые в жизни в 2015г вступил на кронштадтскую землю. Ведь тут более 50лет нес подвиг служения Богу Его великий угодник – наш любимый батюшка Иоанн.

Отец Иоанн Кронштадтский стал путеводителем моей длинной дороги к Церкви, к Православию. Мое духовное формирование пришлось на 90ые года. Тогда на Святой Руси стали массово открываться храмы. Тогда измучавшийся от бездуховности, от безнравственности человек приник к Православию. Тогда в 1988г, впервые после революции, у нас в стране публично было произнесено имя отца Иоанна Кронштадтского. А мне, во время одной из командировок в Питер на «Арсенал», довелось приобрести книгу, ставшую любимой на всю оставшуюся жизнь «Святой Праведный Иоанн Кронштадтский. Жизнеописание, чудеса и наставление», Минск, 2000г. Я когда прочел, был поражен тем, что в России был такой подвижник, и что в его жизни и трудах есть ответы на все мои искания.

А в 2015г наш батюшка Сергий благословил моё участие в юбилейных торжествах, посвященных 25-летию прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского. В рамках нашего исследования о возможном пребывании в пестовских краях о.Иоанна и при подготовке к поездке на юбилей мне довелось ознакомиться с личными дневниками о.Иоанна.

Возникало такое трепетное чувство, что прикасаешься к святыне, к душе великого старца, заглядываешь в его духовный мир. Можно взять любой из дневников, открыть любой день – и перед тобой вся жизнь Иоанна Кронштадтского, записанная им лично. Да так просто, безыскусно и откровенно, что мурашки по спине ползают.

Батюшка умел писать так, что и вроде бы обыденные вещи озарялись высокой духовностью. Вот, нпр. абзац, посвященный матери: 6 июня. «Сегодня умерла моя маменька, моя святыня…» И целый абзац о матери. Отец Иоанн находит такие проникновенные слова, которые учат, что значит – любить родную мать. У батюшки мы можем поучиться не только любви к Богу, но и любви к России, родине (тому месту, где ты родился в России), к матери, к царю. Это проверка нашей любви к Царю Небесному.

Это великое чудо (не по молитвам ли о. Иоанна?), что сохранилась его квартира. В войну в дом, где он жил, попала бомба, но не взорвалась. И выяснилось это только спустя двадцать лет после войны. Детишки похвастались своим папам и мамам: «У нас на крыше самолет сидит!» Они, оказывается, залезали играть на чердак и увидели там наверху что-то вроде самолета. И когда туда поднялись родители, то они пришли в ужас: это была настоящая авиабомба, застрявшая в крыше дома и не взорвавшаяся. И двадцать лет никто не видел нависшей над домом бомбы!

В музей-квартиру мы заходили попеременно группками по 20человек, т.к. квартирка о. Иоанна - весьма скромных размеров и состоит из зала ≈ 16кв.м., кабинета ≈ 7кв.м. который служил одновременно рабочей комнатой, моленной кельей и спальней, и небольшой кухни. Скромная квартира была единственным местечком во всем Кронштадте и на всей Руси, где о. Иоанн мог хоть на короткое время уединиться от бесчисленных посетителей, ожидавших Батюшку и в храме, и на улице, и возле его дома.

Всё выглядит довольно скромно. О. Геннадий Беловолов – директор музея-квартиры с любовью повествует нам о великом пастыре. Тут нас порадовали экспонатами, дали пощупать облачения о. Иоанна, и его личные вещи. Потом мы лобзали его нагрудный золотой крест, подаваемый нам одним из нас, экскурсантом, протоиереем Михаилом из Америки. Мы прикоснулись к Вечности.

Отец Иоанн один из последних русских святых. Но это и первый русский канонизированный священник. Не преподобный, не монах, не священномученик, но белый священник. Среди новомучеников и исповедников Российских 20го века есть целый сонм священнослужителей. Но все они причислены к лику святых за то, что пострадали от безбожникой советской власти. А батюшка Иоанн причислен к лику святых именно за полувековое священническое служение, а точнее бы сказать за подвиг, подвиг всей жизни.

Наверное, это тоже чудо, что в маленьком городке Пестово появился большой и красивый храм Угоднику Божию. И что мы теперь – члены большой Иоанновской семьи. И своим служением, своими добрыми делами можем прославлять имя любимого батюшки св. прав. Иоанна Кронштадтского. Борис Юсов, участник юбилейных торжеств

Кронштадт. Квартира-музей о.Иоанна

 

Кронштадт. Памятник на месте взорванного Андреевского собора,

где 50 лет служил о.Иоанн

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Метод расчета нормы рентабельности инвестиции | И многие другие.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.