Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная стадия инвестиционного цикла






Вторая - инвестиционная стадия проекта включает выбор проектной организации, подготовку проектных чертежей и моделей объекта, детализированный расчет стоимости, предварительные планы проектных и строительных работ, детальные чертежи и спецификации, схемы строительной площадки и т.д. На этой стадии определяются генеральный подрядчик и субподрядчики, утверждается план платежей, оформляются краткосрочные займы для оплаты субподрядчиков и поставщиков.

Выполняемые на инвестиционной стадии многовариантные расчеты позволяют выбрать конкретный проект, его технологию и обродувание, организацию строительства (производство новой техники и т.д.). принимаемые на этой стадии решения во многом предоставляют технический уровнь, структуру и эффективность производственных фондов и объекта в целом. Впроцессе детвального проектирования, выбора оборудования, плнирования сроков строительства создаются предпосылки для ускорения этапов осуществления проекта, оптимизации затрат с целью обеспечения необходимых конечных результатов. От принятых решений зависят не только затраты на осуществление проекта (новое строительство, реконструкция, модернизация), но и расходы на его эксплуатацию (третья стадия инвестиционного проекта, включающая хозяйственную деятельность действующего объекта).

Эффективная адаптация предприятий в условиях жесткой конкуренции и затрудненного сбыта производственной продукции невожможна без комплексного исследования рынка.

Такие исследования позволяют обеспечить эффективность производственной сбытовой и научно-технической деятельности фирмы, а инвестиции в исследования рынка окупаются многократно

 

Эксплуатационная стадия инвестиционного цикла.

Третьей стадией инвестиционного цикла является производственная стадия, во время которой осуществляется эксплуатация объекта. Эта стадия по времени обычно значительно превышает продолжительность прединвестиционной и инвестиционной стадии. Основными затратами на этой стадии являются затраты на производство продукции. Во время эксплуатационной стадии появляется необходимость и возможность реинвестирования. Другим вариантом окончания инвестиционного цикла является ликвидация объекта.

14. Отбор инв проектов + критерии отбора

Главным критерием привлекательности любого инвестиционного проекта выступает его финансовая целесообразность, ориентирующаяся на производственные и ресурсные возможности; техническую осуществимость; эффективность; социальную целесообразность.

Для эффективного отбора нужна система оценки проектов. Лучшая система включает в себя стратегическую оценку, проверку «осуществимости» и финансовую оценку.

Сначала следует оценить стратегическую значимость проекта для предприятия. Соответствует ли стоимость добавляемая проектом, стратегическим целям предприятия?

Два важнейших вопроса:

- способствует ли он каким-либо кратко- или долгосрочным планам предприятия'?

-соответствует он основной деятельности предприятия или использует новые возможности?

Краткосрочная политика:

-Получение денежных средств.

-Снижение себестоимости,

-Рост производства.

Основная деятельность:

-Модернизация или добавление к существующему производству для: снижения затрат; роста

производительности; расширения производства.

Долгосрочная политика:

-Изменение положения на рынке.

-Увеличение доли рынка.

-Приобретение главных технологий.

-Новые рыночные цели.

Новые возможности:

-Доступ к новым технологиям.

-Покупка дополнительного производства.

-Модернизация старой продукции.

Если руководство и специалисты сомневаются в стратегической ценности проекта для предприятия, то у других тоже будут основания для этого, независимо от потенциальной прибыльности.

Кроме того, проверка реальности - действительно ли нужен проект - может сэкономить массу времени и усилий.

Для эффективного отбора проектов нужна система их оценки. Финансовая оценка проекта строится на приростном прогнозе денежных потоков. Приростные денежные потоки представляют собой изменения в чистом денежном потоке предприятия, происходящие непосредственно в результате принятия того или иного проекта. Применение приростных денежных потоков позволяет:

-учесть все денежные притоки и оттоки, связанные с проектом;

-учесть возросшие требования к оборотному капиталу;

-исключить из расчета невозвратные издержки, не относящиеся к проекту;

-учесть вмененные издержки (например, землю, которая нужна для строительства цеха, можно использовать иным образом);

-оценить накладные расходы на приростной основе, то есть затраты на увеличение персонала - без назначения существующего персонала для работы в проекте.

Критерии отбора инвестиционных проектов:

1.Уровень средней з/платы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.