Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога Новогрудок — Барановичи






 

Мы покидаем Новогрудок, но отнюдь не прощаемся с А. Мицкевичем, ибо его житейские пути-дороги пролегали и по тем местам, через которые нам предстоит сейчас проехать. Литературоведы, отталкиваясь от биографических данных поэта, а также от явных и скрытых упоминаний им самим тех или иных географических мест в его произведениях, насчитали множество белорусских адресов Адама. Часть из них мы уже посетили. Другую часть этих адресов нам представит эта дорога Новогрудок — Барановичи.

Некогда по левую сторону от нее, по выезде из Новогрудка, располагался лес Гнилица. Его не забыл упомянуть Адам, сочиняя свою балладу «Тукай, или Испытание дружбой»:

Над балотам дождж iмглiцца...

Прамiнулi ўжо Гнiлiцу

І Калдычаўскiя хвалi.

Дзе дрыгвы купчастай шыры

Абступiў гушчар сасновы,

На гары вiдаць Жарновай

Чуб, насунуты са жвiру.

 

А сейчас приглядимся к придорожному селу Зубково. Оно напомнит нам четвертую книгу (главу) «Пана Тадеуша». Ксендз Робак, заведя в корчме разговор о непобедимом императоре французов, роняет в души своих слушателей, коих потчует «табаком из Ченстоховы», надежду на то, что «нетрудно москалей разбить с Наполеоном». Воодушевленные такой перспективой, они наперебой предлагают ксендзу свое гостеприимство. В их числе и владелец Зубково с такими вот заманчивыми предложениями:

 

Зубковский перебил: «В Зубково ехать надо,

Корову стельную отдать хозяйка рада,

С полштуки полотна, и слышать вам не внове:

Счастливей никого нет квестаря [14] в Зубкове».

«Пан Тадеуш» будет нашим литературным путеводителем на этой дороге. Пан Тадеуш — главный герой произведения — получил свое имя в честь Тадеуша Костюшко, руководителя восстания 1794 года, в котором принимал активное участие и отец поэта. Написанный сразу же после подавления «Листопадовского» восстания 1830 — 1831 годов, «Пан Тадеуш» являет собой эпическое полотно жизни ополяченной белорусской мелкопоместной шляхты.

«Поэт стоит между уже исчезающим племенем людским и нами. Прежде чем они умерли, он видел их, а теперь их уж нет. Это и характерно для эпопеи. Совершил это Адам мастерски: вымершее это племя увековечил – оно уж не исчезнет» — эти слова принадлежат известному польскому поэту-романтику Зыгмунту Красинскому. Сам же Мицкевич в письме к своему другу поэту Антону Эдварду Одынцу замечал по поводу поэмы: «Что там лучше всего, так это написанные с натуры картины нашей природы, наших обычаев и нравов».

И в самом деле, во всей своей неувядающей свежести и ни с чем не сравнимой красоте, во всей пластической выразительности своих незабываемых пейзажей природа Новогрудчины предстала со страниц этой поэмы, написанной как будто на одном дыхании. 11 тысяч строф менее чем за год! Это был ошеломляющий темп. Поэт писал, и воображение переносило его из Парижа, который шумел за окнами его кабинета, на новогрудские просторы. Его перо не знало устали...

Вечерами к нему приходили друзья. Адам читал им отрывки из поэмы — а декламатор он был превосходный, — и казалось, что все они вместе ходят по знакомым с детства стежкам, осматривают средневековые замки, слушают эхо охотничьих рожков... С какими чувствами, утирая слезы, слушали Адама его друзья!

«Пан Тадеуш» стал прощальным гимном поэта Новогрудчине, ее хуторам и деревням, шляхетским застенкам, руинам замков, честным и отважным людям, которые свято хранят давние традиции и обычаи, умеют любить и прийти после споров и распрей к согласию, быть настоящими патриотами своей Отчизны.

На страницах поэмы мы находим описание шляхетской усадьбы Соплицово, сделанное Мицкевичем, по мнению литературоведов, с Чомброва, откуда происходила мать Адама Мицкевича — Барбара Маевская. Она родилась в семье эконома и в воспоминаниях современников осталась скромной и приветливой, сдержанной и находчивой, рассудительной и участливой к людям. И хотя красавица Бася, как ее по-домашнему именовали в семье, была бесприданницей, Миколай Мицкевич, познакомившись с ней в доме новогрудского судьи Юзефа Узловского, которому принадлежал Чомбров, влюбился в нее по уши и в своем выборе не ошибся. Барбара стала для своего мужа и любящей женой, и другом, и помощником. Она родила ему пятерых сыновей — Франтишека, Адама, Александра, Ежи и Антона (последний умер в возрасте 5 лет), рачительно вела домашнее хозяйство, поддерживая в доме атмосферу дружелюбия и взаимопомощи. А владелица Чомброва Анеля Узловская, жена новогрудского судьи, стала крестной матерью Адама.

 

ВАЛЕВКА

 

Усадьба Узловских — Чомбров — располагается справа от дороги, напротив Валевки, куда мы въехали. К сожалению, от имения Чомбров до наших дней ничего сохранилось. Ныне там деревня Радогоща. Зато в описании усадьбы Соплицово в поэме «Пан Тадеуш» литературоведы угадывают черты былого Чомброва. Вспомним эти строки:

 

Среди таких полей, на берегу холмистом,

Где пробегал ручей с журчаньем серебристым,

Шляхетский старый двор стоял в былые годы.

Скрывали тополя его от непогоды.

И стены за листвой зеленой, вырезною

Издалека еще светились белизною.

Уютный старый дом...

 

Что же касается имения Валевка, то оно упоминается в постановлении Минского окружного суда от 1808 года о восстановлении отца Адама в правах дворянина. Здесь когда-то жили предки поэта. И уж наверняка совсем неспроста Адам Мицкевич привел сюда, если верить преданию, своего героя Тадеуша и его возлюбленную Зосю венчаться в местный костел. Теперь это церковь. Вы видите ее слева от дороги, на пригорке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.