Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костел Св. Михаила Архангела






 

На перекрестке двух улиц ¾ Еврейской (ныне ул. Советская) и Слонимской (ныне ул. Мицкевича), ¾ обращенный своим главным фасадом к площади, стоит костел Св. Михаила Архангела, который прежде входил в состав доминиканского монастыря. Первоначальные постройки доминиканцев в Новогрудке появились в первой половине ХVІІ столетия по фундации виленского воеводы Крыштофа Хoдкевича. Но около 1724 года костел был значительно переделан и включил в себя части прежнего здания, а также декор его интерьера.

Пожары не пощадили костел ни в 1751, ни в 1831 годах. Не сохранилась и построенная в 1829 году рядом с костелом звонница, а также сооружения самого монастыря с хозяйственными постройками. Наконец, ко всем неудачам и бедам доминиканцев добавилось и то, что в 1853 году власти вообще закрыли монастырь. Костел же после ремонта в 1858 году стал приходским и приобрел облик позднеклассической постройки, но после Великой Отечественной войны также был закрыт и использовался как мебельный склад, а вскоре и вовсе был заброшен, отданный на растерзание дождям, ветрам, снегам и прохожим людям. Казалось, гибель его была предрешена. Но вот времена государственного атеизма сменились религиозной толерантностью ¾ и костел был возвращен к жизни. Работы тут, однако, не прекращаются и сегодня.

После реставрации, которая ведется силами местной католической общины, храм предстал, как и прежде, в виде 3-нефной базилики с плоскостно решенным главным фасадом. Костел завершает полукруглая апсида, к которой с правой стороны примыкает двухэтажная постройка с отдельным входом. На главном фасаде перед входом ¾ тамбур. Главный фасад широким карнизом поделен на две части и завершен треугольным фронтоном, над которым возвышается маленькая четвериковая башенка.

Нижний ярус фасада поделен пилястрами на 3 части, что соответствует внутреннему делению храма на главный и боковые нефы. Торцы боковых нефов прикрыты с фасада невысокими фигурными аттиками. Лучковый оконный проем на фасаде освещает верхний ярус главного нефа. Внутри два ряда столбов образуют три нефа: боковые перекрыты крестовыми сводами, центральный ¾ цилиндрическим. Интерьер декорирован богатой лепкой, скульптурой и росписями, которые частично сохранились. Лепкой же оформлены и три алтаря.

Начиная с середины ХVІІІ столетия при монастыре действовала доминиканская школа. Именно в ней учились отец поэта Николай Мицкевич, затем сам Адам с другом детства Яном Чечотом в 1807 ¾ 1815 годвх, а позже будущий «вясковы лiрнiк» Владислав Сырокомля в 1836 ¾ 1837 годах. Правда, к тому времени доминиканская школа была уже закрыта (1834), а на ее базе создана пятиклассная поветовая школа, которая в 1858 году превратилась в гимназию.

Стояла школа справа от костела, и облик ее запечатлели старые рисунки Новогрудка. Перед вами фото одного из этих рисунков (показ фото), который дополняет то, чего мы пока не видим, но непременно увидим в будущем, когда восстановительные работы будут завершены. Улица, которая проходила у стен школы и по которой часто пробегал Адам, торопясь на занятия, носит сегодня его имя.

В главном алтаре костела помещено, как и прежде, изображение Архангела Михаила ¾ покровителя и защитника Новогрудка. Его изображение украшало и герб города, полученный Новогрудком в ХVІ веке вместо прежней «Погони»: на красном поле ¾ фигура Архангела в черном воинском облачении с крыльями за спиной. В правой руке его меч, в левой ¾ весы. Этот герб был дан городу лишь в 1595 году, хотя магдебургское право ¾ право на самоуправление ¾ было получено Новогрудком в 1511 году и затем неоднократно подтверждалось (вплоть до 1795 года, когда оно было упразднено Екатериной ІІ). С 1507 года Новогрудок стал центром воеводства и повета[13].

 

Панорама площади: здание магазина «Детский мир»,

Дом-музей А. Мицкевича

 

Размещалось городское самоуправление ¾ магистрат ¾ в ратуше, которая стояла тут же, на площади, по соседству с Михайловским костелом, на том месте, где сегодня мы видим несуразное и как будто стесняющееся своей несуразности после благоустройства площади здание магазина «Детский мир».

Поначалу для ратуши приспособили одну из городских камениц. Поврежденная пожаром в 1751 году, она была значительно перестроена и украсилась двухъярусной башней с куполом и флюгером, изображавшим Архангела Михаила. Вторично перестроенная в стиле классицизма, с галереей на втором этаже и стройной башней, обращенной к площади и костелу, ратуша простояла до 1860-х годов. В 1900 году она была возобновлена, а в последнюю войну вновь разрушена. Как бы изменился и заиграл новыми красками ансамбль площади, появись на ней вновь ратуша с высокой башней! Но об этом пока остается только мечтать...

Сегодня площадь полукольцом своих построек обращена к скверу, в глубине которого «за листвой зеленой, вырезною» просматривается одна из самых драгоценных реликвий Новогрудка ¾ Дом-музей Адама Мицкевича.

Какую бы роль ни играл Новогрудок в далеком или близком прошлом, как бы ни изменяли его статус столетия, как бы ни отпечатывались на его лице современные будни и ни поглощали город сегодняшние сиюминутные заботы, ¾ он навсегда останется для нас, для тысяч и миллионов людей на земле, для человеческой цивилизации в целом, прежде всего ¾ городом Мицкевича. Два этих имени ¾ Новогрудок и Мицкевич ¾ неразрывны. Они спаяны воедино самой Историей. И потому знакомство со славным Наваградком мы, естественно, завершим у порога родного дома великого поэта.

(Посещение Дома-музея А. Мицкевича.)

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.