Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панорама усадебных построек и парка






 

Бывшее феодальное имение Щорсы впервые упоминаются как Щерсы и даже Счерсы в середине ХV столетия как владение Хрептовичей (Хребтовичей). При Иоахиме Литаворе Хрептовиче, последнем канцлере великом литовском, в Щорсах и близлежащих фольварках было развернуто огромное хозяйство: здесь изготовляли фурманки, колеса, варили отличное пиво, занимались животноводством, впервые в Беларуси ввели севооборот. Замена панщины на чинш (денежную ренту), щадящие условия аренды, хорошая оплата труда наемных рабочих — все это делало Щорсы притчей во языцех, и вскоре имение стало одним из крупнейших в стране.

С изменением политической обстановки после разделов Речи Посполитой, когда многие владения Иоахима Хрептовича были секвестированы российскими властями в казну, отставной канцлер теряет былую энергию и, отойдя от дел, передает Щорсы своему сыну Адаму — ревностному продолжателю дела отца как на хозяйственном поприще, так и в науке, просветительстве, меценатстве. При наследнике Адама — его племяннике российском дипломате Михале Хрептовиче экономическая жизнь имения по-прежнему била ключом, фольварки давали хорошие прибыли и были широко известны в крае. Со смертью Михала в Париже в 1892 году графский род в мужском поколении угас. Продолжила его женская линия Хрептовичей-Бутенёвых.

При них сюда нагрянула Первая мировая война. Линия фронта прошла через Щорсы, и это роковым образом сказалось на графской резиденции. В гражданскую войну, вспыхнувшую после большевистского переворота, ценности из усадьбы были вывезены в Москву и Петроград. При советской власти имение стало собственностью колхоза, взявшего себе — по созвучию — имя «красного командира» Николая Щорса. До наших дней дошли фрагменты усадьбы со старинным парком.

Прежний облик родового гнезда Хрептовичей запечатлели рисунок Наполеона Орды, гравюры, фотографии. С этих изображений на нас смотрит великолепный дворцово-парковый ансамбль в стиле французского классицизма эпохи Людовика ХV. В сооружении дворца в 1770-х годах принимали участие первоклассные иностранные мастера: итальянцы Джузеппо де Сакко и Карло Спампани, а также француз Жакоб (Якуб) Габриэль (из знаменитой французской архитектурной династии).

К парадному двору с партерным парком П-образный в плане дворец был обращен вытянутым одноэтажным корпусом с двухэтажным ризалитом, на котором были тщательно прорисованы пилястры и треугольный фронтон. Этот же ризалит со стороны пейзажного парка выступал уже как трехэтажный, с усеченным куполом, полукруглой верандой и открытой террасой на четырех колоннах. Внутри ризалита был зал-ротонда. Эта пространственно развитая, пластичная композиция, дополненная боковыми крыльями дворца, делала графскую резиденцию бесспорной доминантой всей усадьбы. Дворец любовался собой в зеркалах прудов, интригующе манил к себе сквозь зелень парковых аллей. Поодаль от него размещалась библиотека, благодаря которой Щорсы прославились на всю Европу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.