Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения чая






Не будет преувеличением назвать чай одним из самых древних напитков. История напитка насчитывает около 5 тыс. лет. Согласно одной из многих легенд, чудесные свойст­ва чайного напитка обнаружил китайский император Шен Нанг, тонкий знаток природы, который правил в 2737—2697 гг. до н. э. Во время походов для него всегда кипятили на костре воду, и однажды в котел с водой слу­чайно попали занесенные ветром листики чайного дере­ва, возле которого был разведен огонь. Император высо­ко оценил необычный аромат и вкус этой воды, распоря­дился готовить ему такой напиток и впредь, а в дальнейшем повелел культивировать чайное дерево. В других легендах пристрастие к чайно­му напитку связыва­ют с буддийскими монахами Древней Индии, которые так же случайно обнару­жили, что настой чайного листа помо­гает сохранять яс­ность ума и бодрость во время долгих молений. Открытие чудесных свойств чая приписывают и древним пастухам, которые заметили, какими бодрыми становились козы и овцы, пожевавшие листы чайного ку­ста. Так или иначе, вся древняя история чая связана с Китаем и буддийскими мо­нахами. Особая роль в ней принадлежит китайским императорам, которые патро-нировали чайное производство, сами исследовали и испы­тывали все свойства чая, доводили до совершенства спосо­бы его приготовления и получения наибольшего наслаж­дения от чайного напитка.

В III в. н. э. решением императора Ханьской динас­тии было введено единое название этого национального напитка, как «ча», а в VIII в. для чая был установлен соб­ственный иероглиф. Храня чай как национальное достояние, императо­ры Поднебесной в течение столетий с крайним нежела­нием соглашались на то, чтобы чайные короба попадали в руки иноземцев. А когда соглашались, то меняли чай не иначе как на драгоценности и серебро, на меха сибир­ского соболя или куницы либо на лихих монгольских скакунов для императорской конницы.

Сам «секрет чая» хранился в Китае под угрозой смертной казни, дабы никакой другой народ не мог про­изводить его. Хотя, нужно отметить, странствовавшие буддийские монахи уже в УН-УШ вв. н. э. научились выращивать чай и создали культ чая в соседних стра­нах - Корее и Японии.

Правление настии Тан (618-907 гг.), озна­меновавшееся расцветом чайного производства, а затем и столь же пристра­стной к чаю династии Сун (960-1279 гг.) прерыва­лось татаро-монгольским вторжением, в результате чего чай прочно вошел в быт монголов и других на­родов Центральной Азии.

В середине XVII в. россияне при царе Алексее Ми­хайловиче наладили в районе Кяхты обмен дорогих ме­хов на короба с китайским чаем, который затем долгим «караванным» путем на верблюдах и лошадях доставлял­ся в Москву. В те же годы португальцы, голландцы, а за­тем и англичане начали завозить на своих парусниках чай в Западную Европу, закупая его в Японии и Китае. В XVIII в. чай вошел в быт жителей Северной Америки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.