Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение брачного договора






Стороны могут в любой изменить или расторгнуть брачный договор. Происходит это в письменном виде, подписывается обеими сторонами и удостоверяется нотариусом.

Действие брачного договора прекращается при расторжении брака. Но вступают в силу (или продолжают действовать) положения брачного договора, действие которых предусмотрено договором на случай расторжения брака и на период после брака.

Также брачный договор может быть заключен на определенный срок, по истечении которого договор прекращает свое действие. В таком случае специального расторжения договора не требуется.

Брачный договор может быть расторгнут, изменен или признан недействительным в судебном порядке.

Изменить или расторгнуть брачный договор суд может только по основаниям, предусмотренным договором или законом. Это происходит, как правило, при существенных изменениях обстоятельств, которые стороны не могли предусмотреть и при наступлении которых договор не может существовать. Либо по основаниям, прямо указанным в договоре. В каждом отдельном случае суд проводит оценку обстоятельств и тщательное разбирательство.

Признать договор недействительным суд может только в случае нарушения требований законодательства при заключении брачного договора: форма договора, дееспособность лиц, незаконные условия договора, принуждение или введение в заблуждение лица. Для брачного договора законодательством предусмотрено специально условие недействительности – крайне неблагоприятное положение одного из супругов. Договор, ограничивающий права и свободы сторон также недействителен (ничтожен), но судом могут быть признаны недействительными только соответствующие положения договора, а в остальном оставлен в силе.

В принципе, судебные решения о расторжение или признание брачного договора недействительным принимаются крайне редко. Судьи придерживаются принципа стабильности договора. Доказать обстоятельства недействительности брачного договора очень трудно и зачастую невозможно. Что касается крайне неблагоприятного положения одного из супругов, то ключевым словом здесь является – «крайне». Грубо говоря, это такое положение, при котором одному - все, а другому – ничего.

Последствия недействительности договора от расторжения отличаются:

- при расторжении договора, последствия применяются с момента расторжения;

- недействительность договора влечет недействительность прав и обязанностей с момента заключения договора.

Мы рассмотрели основные положения о брачном договоре, которые необходимо знать лицам, намеренным заключить брачный договор.

Напоследок могу дать один совет. Если хотите проверить серьезность намерений и отсутствие материальной заинтересованности в браке вашего партнера, то предложите заключить брачный договор. Если после этого интерес к браку будет утрачен, то с большой долей уверенности можно утверждать, что в браке имелась материальная заинтересованность и скрытые мотивы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.