Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая попытка






Проблема при первой попытке заключается в том, что в ней хранилось имя процесса, который имел право входа в критический раздел, в то время как в действительности нам требуется информация об обоих процессах. По сути, каждый процесс должен иметь собственный ключ к критическому разделу, так что если даже произойдет сбой одного процесса, второй все равно сможет получить доступ к критическому разделу. Для удовлетворения этого условия определен логический вектор flag, в котором flag[0] соответствует процессу Р0, a flag[1] — процессу Р1. Каждый процесс может ознакомиться с флагом другого процесса, но не может его изменить. Когда процессу требуется войти в критический раздел, он периодически проверяет состояние флага другого процесса до тех пор, пока тот не примет значение false, указывающее, что другой процесс покинул критический раздел. Процесс немедленно устанавливает значение своего собственного флага равным true и входит в критический раздел. По выходе из критического раздела процесс сбрасывает свой флаг, присваивая ему значение true.

Теперь разделяемые переменные выглядят следующим образом:

Enum boolean { false = 0, true = 1; };

boolean flag[2] = { false, false };

Этот алгоритм показан на схеме (б). Теперь если произойдет сбой одного из процессов вне критического раздела (включая код установки значения флага), то второй процесс заблокирован не будет. Этот второй процесс в таком случае сможет входить в критический раздел всякий раз, как только это потребуется, поскольку флаг другого процесса всегда будет иметь значение false. Однако если сбой произойдет в критическом разделе (или перед входом в критический раздел, но после установки значения флага равным true), то другой процесс окажется навсегда заблокированным.

Описанное решение, по сути, оказывается еще хуже предложенного ранее, поскольку даже не гарантирует взаимного исключения. Рассмотрим такую последовательность действий:

Р0 выполняет инструкцию while и находит, что значение flag[1] равно false;

P1 выполняет инструкцию while и находит, что значение flag[0] равно false;

Р0 устанавливает значение flag [0] равным true и входит в критический раздел;

Р1 устанавливает значение flag [1] равным true и входит в критический раздел.

Поскольку после этого оба процесса одновременно оказываются в критическом разделе, программа некорректна. Проблема заключается в том, что предложенное решение не является независимым от относительной скорости выполнения процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.