Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о ФСИН






5. ФСИН России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы, а также предприятия и учреждения, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.

3) вносит Министру юстиции Российской Федерации:

Предложения о создании, реорганизации и ликвидации следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, в том числе подчиненных непосредственно ФСИН России;

 

ПОЛОЖЕНИЕ О СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Основные обязанности и права начальника

следственного изолятора

3. Основные функции (следственных изоляторов)

 

Для выполнения стоящих перед ним задач следственный изолятор:

3.4. Выявляет, предупреждает и пресекает преступления и другие правонарушения со стороны подозреваемых и обвиняемых.

 

4.1. Следственный изолятор возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности начальником территориального органа УИС.

4.2. Начальник следственного изолятора:

4.2.18. Осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения, организует проведение служебных проверок по фактам нарушения законности и чрезвычайным происшествиям.

 

ВЫВОД- СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР- не оперативное подразделение ФСИН, но может входить в его систему.

Начальник след. изолятора должен был сообщить соответствующему лицу о трупе.

Задача 12

Меры- опрос осужденных, освидетельствование насильников (можно до возбуждения дела), проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Повод - сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников - не устное заявление так, как не было протокола. Оформляется рапортом (ст. 143)

Статья 141. Заявление о преступлении

 

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

 

Основания- признаки преступления- насильственные действия сексуального характера (объективная сторона) и половая неприкосновенность (объект)

Лучше конечно проверить сообщение такое сообщение перед принятием решения о возбуждении дела. Мнение С. можно и не учитывать - дело публичного обвинения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.