Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия роста






Еще в 2002 году на предприятии разработана стратегия развития с учетом переориентирования на выпуск продукции, имеющий устойчивый спрос на рынке. Этой же стратегии придерживается предприятие и в настоящее время. ООО «Заволжский химический завод» специализируется на производстве красителей, пигментов, текстильно-вспомогательных веществ и химикатов-добавок для резинотехнических изделий и полимеров.

Основными задачами разработанной стратегии являются организация на ООО «ЗХЗ» новых рабочих мест, увеличение ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее конкурентноспособности, восстановление статуса градообразующего предприятия.

В основу стратегии перспективного развития ООО «ЗХЗ» входят три основных направления.

В первую очередь это создание отдельного производства пигментных паст нового поколения, применяемых для текстильной печати (пигментов ТПН). Работа в этом направлении была начата еще в 2002 году с создания новой технологической схемы, в которой использовалась импортная мельница фирмы «Нейч». В течение последующего периода производство было расширено за счет установки модернизированных отечественных мельниц вертикального типа. К настоящему моменту завод освоил и имеет в своем ассортименте 8 марок пигментных паст ТПН, которые пользуются спросом на текстильных предприятиях. Основными их преимуществами по сравнению с производимыми ранее являются высокое содержание пигмента в препарате, совместимость со всеми связующими для пигментной печати, оптимальный размер частиц пигмента в препарате, позволяющий применять их для шаблонных тканепечатных машин. Предприятие планирует и дальше увеличивать ассортимент и объемы производства этих водных пигментных паст.

Второе направление - организация производства и стабильный выпуск различных марок сернистых красителей. В дополнение к традиционно выпускаемому ранее черному, начато производство красителей цвета хаки, оливково-зеленого, темно-зеленого, синего. Все вновь выпускаемые красители прошли производственные испытания на хлопчато-бумажных предприятиях Ивановской и Московской областей.

Результаты испытаний были представлены в Центральное Вещевое Управление Министерства Обороны. Предприятие предприятие получило согласие ЦВУ МО на использование красителей для крашения тканей военного ассортимента.

Третье направление - организация производств различных добавок для нефтехимической и резинотехнической промышленности. Проведена большая научно-исследовательская работа, результатом которой стало создание на заводе производства дихлордисульфокислоты фталоцианина кобальта применяемого в качестве катализатора в процессах димеркаптанизации углеводородного сырья, а также в процессах сжигания отходящих газов, содержащих сероводород. В настоящее время решается вопрос о создании на предприятии еще двух новых производств для резинотехнической промышленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.