Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юность психоанализа






Коллеги, друзья и наставники Фрейда, по совместительству уважаемые врачи и мастера с мировыми именами, последовав за Брейером, отвернулись от Фрейда, осуждая теорию Зигмунда о том, что исключительно подавленные воспоминания и мысли сексуального характера были причиной проявления заболевания истерией. Фрейд начинает водить дружбу с врачом-отоларингологом, который посещал его лекции - В. Флиссом. Флисс заменил Фрейду академическое общество, и стал очень близким другом. В 1896 году Фрейд начинает использовать метод свободных ассоциаций на себе, так как страдает от начинающего развиваться невроза. Заболевание обусловлено смертью отца Фрейда - Якоба. Самоисследование не дало никаких результатов, и Зигмунд начинает анализировать свои сны. В 1990 году выходит книга под названием " Толкование сноведений", которую Фрейд считает самым важным, из своих трудов. После издания книга не обрела должную или желаемую известность. Психиатрические " умы" так же проигнорировали книгу.

Согласно теории Фрейда, сноведения имеют две оцениваемых показателя. Явное содержание - это то, что непосредственно человек рассказывает, вспоминая свой сон, и скрытое содержание, которое является продуктом галлюцинаторных, скрытых, подсознательных желаний и переживаний, формирующих картинки образы и " видеоролики", которые не пропускаются внутренним цензором сновидца.

По Фрейду, толкование сноведений заключается в том, что основываясь на свободных ассоциациях, липнущих к отрывкам сноведения, можно вызвать некоторые замещающие представления, открывающие путь к явному или скрытому содержанию сна. На фоне этого, осмыслив фрагменты сноведения, воссоздается его общий смысл. Процесс толкования сна является переводом явного содержания сна в подсознательный. В те мысли, которые его инициировали.

Фрейд высказал мнение, согласно которому образы, воспринимаемые сновидцем, есть ничто иное, как результат работы сновидения, выражающейся в сдвиге (несущественные представления обретают высокую ценность, изначально присущую другому явлению), сгущении (в одном представлении совпадает множество значений, образуемых через цепочки ассоциаций) и замещении (замена конкретных мыслей образами). Образы превращают скрытое содержание сновидения в явное. Мысли человека преображаются в некоторые образы и символы благодаря процессу наглядной и символической репрезентации - в отношении сновидения. Фрейд это назвал первичным процессом. Далее эти образы преобразуются в некоторое осмысленное содержание (сюжет сна) - так функционирует вторичная переработка (вторичный процесс). Хотя, вторичная переработка может и не произойти. В таком случае сновидение превращается в странно переплетённые образы. Становится обрывистым и фрагментарным.

Несмотря на весьма прохладную реакцию научного сообщества на выход " Толкования сновидений", Фрейд постепенно вокруг себя стал скапливать некоторое количество единомышленников, которых его теория заинтересовала. Фрейдовскимии методиками стали пользоваться, впрочем, стоит отметить - не часто. Рецензии на труды психиатра все чаще стали публиковаться в медицинских журналах. С 1902 года учёный регулярно принимал в своём доме заинтересованных в развитии и распространении психоаналитических идей врачей, а также художников и писателей. Вильгельм Штекель, который ранее успешно завершил у него курс лечения от невроза, положил начало еженедельных собраний. Именно Штекель в одном из писем предложил Фрейду встретиться у него в доме для обсуждения его работ. Так называемый клуб получил название «Психологическое общество по средам». За пол десятка лет общество обзавелось достаточно большим количеством слушателей. Однако состав этих самых слушателей регулярно менялся.

«Оказалось, что психоанализ постепенно пробудил к себе интерес и нашёл друзей, доказал, что имеются научные работники, готовые признать его». Так, членами «Психологического общества», получившими впоследствии наибольшую известность, были Альфред Адлер, Пауль Федерн, Отто Ранк, Изидор Заджер, Макс Эйтигтон, Людвиг Бисванжер и Карл Абрахам, и др. В середине апреля 1908 года собрание единомышленников получило официальное название: Венское психоаналитическое объединение".

Во время развития «Психологического общества» и роста популярности психоанализа Фрейд продуктивно работал. Вышли в свет несколько его книг. " Психопатология обыденной жизни" - в ней объяснялись так называемые оговорки - отступления от прямой линии теории самого психоанализа, " Остроумие и его отношение к бессознательному" и «Три очерка по теории сексуальности».

Популярность методов Фрейда как учёного врача росла. Частная практика забирала большую часть времени, а клиенты, в большинстве своем не были жителями Вены. Очень многие приезжали к нему из России и стран Восточной Европы. Одними из первых врачей-психиатров, которые начали применять методику Фрейда стали Эйген Блайлер и Карл Густав Юнг. Они занимались исследованием шизофрении. Юнг, высоко ценивший идеи Фрейда и восхищавшийся им самим, в 1906 году опубликовал работу «Психология Dementia praecox», которая основывалась на его собственных разработках концепций Фрейда. Последний, получив от Юнга данную работу, достаточно высоко её оценил, и между двумя учёными завязалась переписка, продолжавшаяся почти семь лет. Фрейд с Юнгом впервые лично встретились в 1907 году - молодой исследователь сильно импонировал Фрейду, который, в свою очередь, считал, что Юнгу суждено стать его научным наследником и продолжить развитие психоанализа.

В 1908 году состоялся официальный психоаналитический конгресс в Зальцбурге - достаточно скромно организованный, он занял всего один день, но был в действительности первым международным событием в истории психоанализа. Среди выступавших, помимо самого Фрейда, было 8 человек, представивших свои работы; встреча собрала всего лишь сорок с небольшим слушателей. Именно в ходе этого выступления Фрейд впервые представил один из пяти основных клинических случаев - историю болезни " Человека-крысы" (также встречается перевод " Человека с крысами"), или психоанализ невроза навязчивых состояний. Подлинным же успехом, открывшим психоанализу путь к международному признанию, стало приглашение Фрейда в США - в 1909 году Грэнвилл Стэнли Холл предложил ему прочесть курс лекций в Университете Кларка (Массачусетс). Лекции Фрейда оказались восприняты с большим энтузиазмом и интересом, а учёный был награждён почётной степенью доктора. Всё больше пациентов со всего мира обращались к нему за консультациями. По возвращении в Вену Фрейд продолжил публиковаться, издав несколько работ, в том числе " Семейный роман невротиков" и " Анализ фобии пятилетнего мальчика". Воодушевлённые успешным приёмом в США и растущей популярностью психоанализа, Фрейд и Юнг решили организовать второй психоаналитический конгресс, состоявшийся в Нюрнберге 30-31 марта 1910 года. Научная часть конгресса прошла успешно, в отличие от неофициальной. С одной стороны, была учреждена Международная психоаналитическая ассоциация, но в то же время ближайшие соратники Фрейда начали разделение на противоборствующие группы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.