Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Житие преподобного Кукши Нового 4 страница






Когда за ним захлопнулась дверь, о.Кукша спокойно сказал: «Теперь до 4-х часов не придет, не спеши и не бойся, Филипп на поздней обедне».

Я часа 2 была в келье у о.Кукши, обо всем нужном с ним поговорила, передала просьбы и вопросы духовных сестер, получила для всех благословения (иконочки, просфорочки) и тепло простилась со старцем. Так, чтобы проводить меня утешенной, о.Кукша помолился, и свинья опоросилась именно в то время, когда мне надо было быть у него, а келейник за непочитание старца вместо литургии весь воскресный день вынужден был находиться в хлеву.

Последним «келейником» был деревенский молодой, здоровый телом, но больной душевно послушник Николай (позднее в монашестве Епифаний), злобно и откровенно ненавидевший о.Кукшу, вернее, не он, а сидевший в нем враг, который устами послушника Николая раздраженно ворчал: «Почаевские еще только думают приехать, а ты уже молишься, чтобы они благополучно доехали!»

Он так издевался над о.Кукшой, что приехавший навестить его родной отец возмутился и упрекнул сына с угрозой, что Господь накажет его за бесчеловечное отношение к старцу.

Келейник Епифаний нес послушание дворника, подметал территорию монастыря. Когда ему надоело это занятие, он просил о.Кукшу:

«Батюшка, помолитесь, чтобы дождь пошел и смыл землю». — «Хорошо, Епифаниюшка, помолюсь».

Часа через два на безоблачном небе появились тучи и лил проливной дождь, смывающий весь сор с земли, и Епифаний отдыхал в тот день.

В Одессе трудно было попасть в келию к о.Кукше, зато как он радовался, увидев своих духовных чад, которым удавалось к нему придти! Сразу одевал епитрахиль, исповедовал и причащал Святых Христовых Тайн, пока келейник был на послушании. А духовные чада всю дорогу в поезде готовились ко причащению, стараясь незаметно для окружающих вычитать правило, не ели и не пили до прибытия поезда в Одессу (до 3-х часов дня).

Днем ворота монастыря были заперты и охранялись семинаристами. Мы перелазили через высокую каменную ограду сзади прачечной со стороны маяка (вспоминает сестра), украдкой пробирались в келию дорогого духовного отца, вручали привезенные гостинцы и скромные подарки.

Однажды мы приехали к нему в декабре на праздник св.Апостола Андрея Первозванного 13 декабря. В Одессе было холодно, шел снег, камни на морском берегу обледенели. Мы посетили о.Кукшу и собирались уходить на квартиру. Провожая нас, он сказал: «Одна капля святой воды море освящает. А сколько святых мест Черное море омывает! Вода в нем святая, от 13 болезней. Вот, после обеда выглянет солнышко, идите и искупайтесь в море!» И действительно, после обеда перестал идти снег, выглянуло солнышко, и я искупалась, трижды погружалась в воду с пением крещенского тропаря и поминала о.Кукшу, как он велел. После такого купания тело горело так, как бы я вышла из горячей бани.

Отца Кукшу люди старались встретить, когда он шел из храма в келию, чтобы поговорить или передать что-либо так, чтобы не видел благочинный.

В последнее время о.Кукша был освобожден от послушания исповедовать людей, и во время литургии должен был находиться в алтаре, вынимать частички из просфор.

Одна из его духовных чад рассказывала: «Когда мы приехали к о.Кукше и узнали, что он уже не исповедует в храме, то заскорбели и заплакали. Отец Кукша, проходя мимо нас в притворе, остановился, благословил и стал успокаивать, что он в Алтаре, в самом святом месте. А когда нам удалось побывать у него в келии, он радостно сказал мне: «Матерь Божия хочет взять меня к себе, но молись, и Кукша будет жить 111 лет! А то, 90 лет и Кукши нету, возьмут лопаточки и закопают».

Я подумала: кто я, чтобы вымолить о.Кукшу, ведь и без меня весь мир за него молится, он и раньше говорил, что его бабушка жила 105 лет, а он будет жить сто одиннадцать лет, значит, доживет.

Однажды во время обеда в Одессе и келье у о.Кукши он сказал: «Всех своих духовных чад похороню: и Фаддея, и Варфоломея, и Феофанию, а Варвара останется, она нужна», - может быть для того, чтобы описать его жизнь достоверно, ибо после смерти о.Кукши многие стали от его имени распространять ложные «завещания, письма, фантастические жития», тогда как в жизни о.Кукши было все проще и реальнее, лишенное всякого фанатизма, как это видно из всех вышеизложенных повествований.

В последний год жизни о. Кукши Патриарх Алексий 1 благословил его на самолете прилететь в Москву и приехать в Троице - Сергиеву Лавру на праздник обретения мощей св.Сергия Радонежского. Отец Кукша в 90-летнем возрасте за послушание отправился впервые по воздуху в Москву. Его сопровождали молодые люди: иеродиакон Виталий и монахиня Параскева, которых так укачало в самолете, что о.Кукше пришлось за ними в пути ухаживать, подавать воду и т.д.

В Троице - Сергиевой Лавре было очень много народа и иностранных гостей, вся территория Лавры была заполнена людьми. Когда о.Кукша вышел из храма, люди подняли его на свои плечи и не отпускали долгое время, а он благословлял народ на все четыре стороны и смиренно просил отпустить его. Иностранные гости и все, кто впервые видели такое зрелище, спрашивали, кто этот старец, которого так любит народ? Возвратившись в Одессу, о.Кукша продолжал безропотно нести свой крест. Он говорил: «Монахи не жалуются и не оправдываются». Осенью 1964 года он заболел: в очередном приступе злобы келейник Николай в октябре месяце в 1 -м часу ночи выгнал о.Кукшу раздетым из кельи. Намереваясь пройти к коровнику, старец, блуждая в темноте где-то по винограднику, упал в яму, повредив ногу (трещина в кости), и так лежал в той яме до утра, пока братия, идущие в храм на службу, не услышали его слабые стоны и вытащили из ямы. Отец Кукша сильно простудился, его уложили в постель, к больной ноге привязали поперечную палочку, чтобы он не смог обуть сапоги и уйти в церковь, без которой он не мог прожить и дня.

Кровать его стояла под самым окном у холодной стены, за которой был неотапливаемый коридор, он застудился еще больше, получил двустороннее воспаление легких.

Вот как вспоминает свой последний визит к о.Кукше его духовная дочка: «В ноябре месяце, в свободные от работы дни, я приехала в Одессу к о.Кукше, которого нашла прикованным к постели. Он, лежа, поисповедовал меня и причастил из лежавшей на его груди дароносицы. Около него была матушка Херувима, благочинный разрешил ей ухаживать за умирающим старцем. Она рассказала мне, что о.Кукша «только телом еще на земле, а душой уже на небе», что по ночам она видит и слышит, что он дает возгласы, как бы совершая литургию, открывает уста для принятия Святых Даров, а когда утром приходят братья, причастят его, после их ухода он сетует, что неправильно поступил, причастился дважды: ведь он был предстоящим на литургии и причащался Святыми Дарами, но пришли братия и снова его причастили, а он не посмел отказаться.

—На следующее утро я сама видела, — рассказывала сестра, — он лежал с закрытыми глазами, но не спал, а бодрствовал, внимание его было где-то не здесь, на земле, а в ином мире, видимом только его духовным очам. Он часто крестился, шепча губами молитву. Я вымыла в келье пол по просьбе матушки Херувимы и, стоя у кровати в ногах о.Кукши, плакала, не в силах удержать слезы, которые лились потоком при виде полуживого, слабого и беспомощного старца. Он открыл глаза, посмотрел на меня и спросил: «Что это за дивчина плачет?» - «Это Ваша духовная дочка В., отец», — сказала матушка Херувима. - «А, моя духовная дочечка В.! Спаси, Господи, помилуй и сохрани Твоею благодатию мою духовную дочку В».

Он часто открывал глаза и беспрестанно благословлял меня своею слабою рукою. А я не могла отвести от него взор и уйти, зная, что вижу в последний раз самого мне дорогого человека на свете, стараясь запомнить навсегда каждое его слово и движение.

Матушка Херувима ухаживала за о.Кукшой, не отходя от него ни днем, ни ночью. Келейника на то время переселили из кельи, а благочинный Филипп был в отъезде, находясь в г. Москве. Вместе с матушкой Херувимой за о.Кукшой ухаживали его духовные чада: схимонахиня Мария-коровница, медсестра монастырской больницы Анастасия (в схиме Ангелина), и приехавшая из Почаева его близкая духовная дочь схимонахиня Феофания. Они не отходили от батюшки и даже на ночь оставались в его кельи, позволяя себе только краткий сон.

В ночь с 23 на 24 декабря (по н. ст.) 1964 года отец Кукша перестал дышать... Когда во 2-м часу ночи проснулись дежурившие матушки, его душа уже отлетела в потусторонний мир.

Как при жизни о.Кукша скрывал свои добродетели, так и при кончине он пожелал умереть без свидетелей.

Пришел иеромонах Иеремия (ныне настоятель Пантелеимонова монастыря на Старом Афоне), искренне почитавший о.Кукшу, он велел одевать покойного старца в погребальные одежды, а сам руководил и подсказывал, во что одевать.

Когда тело о.Кукши было одето и положено в гроб, его понесли в Успенский храм, а о.Иеремия сказал настоятелю архим. Антонию, что нужно ударить в церковный колокол, как полагается по покойнику. Но настоятель не разрешил, боясь, что весь город устремится в монастырь, чтобы проститься с великим старцем.

Матушка Феофания и духовная дочь о.Кукши молодая девица Галина Богатырева (в иночестве Феодосия) пошли на 16-ю станцию Большого фонтана г. Одессы за хлебом для панихиды, а когда возвратились, то привратник им сказал, что отца Кукшу уже отпевают. Если бы они немного задержались, то не успели бы похоронить старца. После отпевания, часов в 12 дня, о.Кукшу похоронили на монастырском кладбище недалеко от Успенского храма. Народ шел потоком на могилу о.Кукши, чтобы проститься с ним. Дня через два приехал благочинный Филипп и стал запирать кладбищенскую калитку на замок, но люди перелазили через забор, чтобы приложиться к могильному кресту дорогого и всеми горячо любимою старца.

«Я очень плакала, узнав о кончине отца (рассказывала почаевская сестра В.) и думала, что никогда не утешусь. Однажды во сне я увидела себя, что нахожусь в полуподвальном помещении под храмом, где направо под окном стоит кипарисовая двухместная рака, в ней под стеклянной крышкой лежат в одинаковых схимах преп.Иов Почаевский и отец Кукша. Невидимая рука открыла крышку раки, и преп.Иов живой встал и вышел из помещения, затем из раки поднялся о.Кукша и, уходя, сказал мне; «Перестели в раке, в ней все намокло, очень сильно льется через окно вода». Я перестелила в раке, мокрые пелены заменив сухими. Пришел преп.Иов и молча лег на свое место. Следом за ним пришел о.Кукша, лег в раку, благословил меня и велел закрыть крышку.

После этого сна я перестала так сильно плакать и скорбеть». Еще будучи живым и здоровым (в Одессе) о.Кукша как-то спросил меня: «Ты знаешь, где находятся Ближние Пещеры в Киеве?» — «Конечно, Батюшка!»

— «Вот там будет лежать Кукша. Гробы откопают и станут перевозить на городское кладбище, а Кукшу вынут из гроба и спрячут, в гроб накладут кирпичиков, скажут; «Кукшу повезли!» А Кукшу тайно переправят в Киев и положат в Ближних Пещерах, там я и буду лежать».

Через несколько лет после кончины о.Кукши я была свидетельницей такого чуда: придя на монастырское кладбище, встретила там молодую монахиню, которая зажигала свечкой лампады на могилах. Сначала она зажгла лампаду у митрополита Бориса, затем перешла к могиле о.Кукши, налила в лампаду масло, заправила фитилек и со свечкой направилась за огнем к могиле митрополита Бориса. Но в это время фитиль в лампаде у о.Кукши загорелся сам собою. Я вернула монахиню и скачала, что лампада горит! Что за чудо? Она ответила, что это уже не первый раз случается, когда лампада сама загорается, а также и свечи на могиле отца Кукши.

Согласно рапорту, поданому митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, Священный Синод Украинской Православной Церкви 4 октября 1994 г. принял решение о канонизации схиархимандрита Кукши (Величко). День обретения мощей преподобного Кукши Нового — 16/29 сентября — стал Днем его памяти.

Преподобный отче наш, Кукшо, моли Бога о нас!

_________________________

Послесловие:

Еще при жизни о.Кукши благочинный Филипп спрашивал у него: «Отец Кукша, я спасусь?» — «Спасешься, как благоразумный разбойник», — ответил старец. Через некоторое время после кончины о.Кукши благочинного Филиппа парализовало, он лежал в своей келье почти недвижимый, у него было время осознать все свои поступки за всю свою жизнь. Перед кончиной он попросил, чтобы братия пришли с ним проститься. У всех он попросил прощения и за о.Кукшу. Кончина о.Филиппа после чистосердечного раскаяния была христианской. Похоронен он, как и гонимый им о.Кукша, на монастырском кладбище близ Успенскою храма в г. Одессе. Царство им Небесное!

Житие составлено по рассказу монахини Варвары,

г. Почаев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.